Прежде чем начинать строительство, выясните для себя следующую информацию:

Прежде чем начинать строительство, выясните для себя следующую информацию:
Прежде чем начинать строительство, выясните для себя следующую информацию:
характеристики будущего дома: материал несущих стен, размеры, этажность и т. п.;
на каком грунте находится фундамент: состав, несущая способность, глубина промерзания и залегания грунтовых вод;
какие виды фундаментов подходят для вашего строительства (зависит от предыдущих двух пунктов).

Как бы ни велик был соблазн после закладки фундамента сразу же приступить к возведению стен, помните, какие бы марки цемента вы ни использовали, делать этого нельзя. Один из главных советов: фундамент от момента его создания до полной загрузки должен «выстояться», то есть, должно пройти время, во многом зависящее от материала, из которого планируется делать стены. По правилам устройства фундаментов стены деревянного или каркасного дома можно начинать ставить примерно через 7—10 дней после заливки основания (при температуре +20 °С). За это время бетон набирает около 60—70 % прочности. А вот в случае с кирпичными или блочными стенами лучше не спешить и выждать как минимум 20 дней (в идеале 28 дней — нормативный срок «созревания» бетона).
Существует ошибочное мнение, что фундамент следует выдержать год или зимний период перед началом строительства. Считается, что такая пауза позволит выявить все скрытые дефекты или же убедиться в правильности выполненных работ. Можно и выдержать, но необязательно. Ведь в конструкции дома он будет «жить и работать» совсем в другом режиме.
На выбор типа фундамента оказывают влияние такие факторы, как характеристика грунта и применяемые при строительстве дома материалы. В готовом проекте (типовом или выполненном «под заказ») конструкция фундамента соответствует основному материалу дома (дерево, кирпич, железобетонные блоки, каркас) и его этажности. Так, например, для дома, построенного из дерева, допускается большая осадка фундамента, чем для построенного из камня.
22:18
Нет комментариев. Ваш будет первым!