4 ЛУЧШИХ МЕТОДА БОРЬБЫ С ПРОВОЛОЧНИКОМ ОСЕНЬЮ

4 ЛУЧШИХ МЕТОДА БОРЬБЫ С ПРОВОЛОЧНИКОМ ОСЕНЬЮ
4 ЛУЧШИХ МЕТОДА БОРЬБЫ С ПРОВОЛОЧНИКОМ ОСЕНЬЮ
Сохраните, чтобы не потерять!
Бороться с проволочником можно (и нужно!) начинать осенью, чтобы на следующий год ваш урожай не пострадал. И сейчас я расскажу я вам несколько самых эффективных способов, которые использую сама и которые мне помогли.

1. Проволочник любит кислую почву
Если у вас на участке много проволочника, то первое что нужно сделать это определить кислотность почвы. Советую использовать для этого самый простой способ, о котором я написала отдельную статью.
Скорее всего ваша почва сильно закислена и её нужно раскислить. Процедура раскисления довольно простая и вы можете использовать древесную золу, известь или даже пищевую соду. К тому же это не только избавит вас от проволочника, но и улучшит плодородность (почти все растения в огороде не любят кислую почву).
2. Не оставляйте остатки урожая в почве
Думаю всем знакома такая ситуация, что когда перекапываешь грядку с картошкой или морковкой, то обязательно встретишь несколько мелких картошин, которые не заметили во время уборки урожая.
И многие (в том числе и я раньше) не собирают такие остатки, а закапывают в почву, потому что они всё равно сгниют до следующего года. Но позже я узнала, что такие остатки отличная подкормка проволочнику! Поэтому советую вам перекапывать грядки с ведёрком и собирать в него весь забытый урожай в земле.
3. Горчица наш защитник!
К сожалению, мало кто практикует засаживание участка сидератами после окончания сезона, потому как это лишняя возня с посадкой, скашиванием и т.д.
А ведь сидераты (особенно горчица и бобовые) не только улучшают урожайность вашей почвы, но и выгоняют проволочника с вашего участка. Лично я обязательно раз в два-три года засаживаю участок сидератами и могу всем похвастаться своей хорошей почвой!
4. Ловим проволочника на живца
Такие ловушки делаются очень просто, а использовать их можно во время всего сезона. Берём несколько крупных картошин и разрезаем каждую на 3-4 части. Затем насаживаем эти части на палочки и закапываем в землю на 15-20 сантиметров.
Палочка служит ориентиром, чтобы ежедневно проверять наши ловушки. Поражённые проволочником картошины нужно выбрасывать, а на нетронутых обновлять срез и снова закапывать в землю.
22:13
Нет комментариев. Ваш будет первым!