Выращивание огурцов в бочке.

Выращивание огурцов в бочке.
Выращивание огурцов в бочке.
Как же без огурца в деревне? Отвечаю: огурец обязателен! Но не на грядке, а в бочке. Минимум хлопот - максимум красоты и урожая. Через день почти по полному ведру собирать можно.
Конец весны - начало лета - как раз время для огуречного эксперимента. Вы готовы? Мои деревенские соседи тоже сначала ехидничали, потом смотрели и удивлялись, а сейчас сами так решили сделать.

Нужна бочка - без дна или сильно дырявая снизу. Контакт «внутренностей» нашей огуречной бочки с землей необходим - чтобы червячки заползали и помогали земле быть плодородной.
Предвижу возражения: нет у нас такой бочки с дыркой, все хорошие и все водой заняты. Давайте сделаем бочку. Я попробовала - ничего сложного. Для этого требуется метра три рубероида - отрезаем такой кусок. Нужны веревка, высокая палка - в полтора-два раза выше ширины рубероида - и несколько палок пониже. Выкапываем неглубокую - сантиметров десять - круглую ямку, сворачиваем рубероид в форму бочки и устанавливаем в ямку.
Верхний край временно фиксируем бельевыми прищепками, а изнутри по стенке вставляем палки - так формируем «бочку». В центре укрепляем высокую палку.
Чем заполнить? В моей импровизированной бочке - ветки, деревяшки, трава, бумага, старая обувь, тряпки, зола, кухонные пищевые отходы. Сверху слой земли - около десяти сантиметров и еще сантиметров десять свободных до края. Щедро поливаем водой. Берем веревку и обматываем вокруг рубероида, закрепляя приданную форму.
Огурцы сажаю прямо семенами. Пробовала выращивать рассаду -не понравилось: очень уж она нежная и хрупкая. В «бочковой грядке» делаю пятнадцать лунок.
Соседка научила делать лунки следующим образом: стопочкой придавливаем влажную землю, кладем туда семечко (я всегда кладу по две штучки - для страховки), а сверху присыпаем растертой в руках хорошей землей. Не прихлопываем ее.
К торчащей из середины палке привязываем прозрачную целлофановую пленку. Длина пленки - пара метров, ширина - метр. Одну длинную сторону полностью собираем и привязываем на палку - на высоте 70-80 см от края бочки. А другую длинную сторону расправляем по всему круглому краю бочки. Тут я опять использую бельевые прищепки. Получается бочка под зонтиком - как бы полу-сложенным.
Через три-пять дней заглядываем под зонтик. Проветриваем. Смотрим: вдруг надо немножко полить теплой водичкой?
Когда огуречные росточки дотянутся до края бочки, я меняю пленку на белый тонкий спанбонд. Но с каждым днем все теплее и теплее, поэтому и он скоро уже не нужен, даже на ночь.
Сначала огурцы растут вверх, а потом
- свисают вниз, через края «грядки», которую я покрасила в зеленый цвет. И бочка становится похожа на пушистый зеленый шарик. Ни привязывать, ни закреплять
- ничего не надо. Полив
- ведро теплой воды вечером. Вот только усы я всегда обрываю. Мои огурцы растут без усов.
20:20
22:22
Выращивание огурцов в бочке: инструкция, плюсы...
Все большее количество садоводов и дачников находят выращивание огурцов в бочке очень удобным. Данный метод посадки овоща разрешает сразу несколько проблем, однако и у него существуют нюансы, с которыми рекомендуется ознакомиться заранее. Достоинства и недостатки выращивания огурцов в бочке. Выращивание огурцов в бочках, безусловно, обладает рядом преимуществ перед обычной грядкой. Прежде всего это значительная экономия пространства. «Вертикальные» грядки позволяют разумно организовать пространство даже на самом маленьком садовом участке, где каждый квадратный метр на вес золота.
22:16
Посадка огурцов в бочке: пошаговая технология...
Выращивание огурцов в бочке — простой метод, экономящий место и облегчающий уход. Выбор бочки и места для неё. Посев и основные правила ухода. ... Для выращивания овощей огородники применяют самые разные агротехнические приёмы. Владельцы приусадебных участков и дач небольших размеров начали выращивать овощные культуры и зелень в различных контейнерах. Многообещающим и популярным методом стало выращивание огурцов в бочке. Содержание. статьи.
21:57
Огурцы в бочке - правила выращивания с пошаговым...
Выращивание огурцов в бочке. Полезные советы из мира моды, кулинарии, актуальные новости — журнал Mamsy. ... В последнее время стал популярным и, что важно, экономным и урожайным метод выращивания огурцов в бочке. Положительные и отрицательные моменты выращивания огурцов в бочках. Перед тем, как пошагово рассмотреть особенности посадки и ухода за огурцами в бочках, необходимо разобраться, в чем заключается преимущества такого метода и существуют ли у него недостатки. Сначала рассмотрим все «плюсы»: экономия земельной площади участка (удивительно, но одна емкость с высаженной рассадой полностью заменяет привычную грядку размером 2 м²)
21:53
Выращивание огурцов в бочках. Достоинства...
Выращивание огурцов в бочках — экономим место не в ущерб урожаю! Как вырастить полноценный урожай огурцов на одном квадратном метре и как собрать их, не оттоптав плети? Очень просто — вырастить их вертикально! Способов вертикального выращивания этого овоща существует много, но один из самых простых и малотрудоемких — культивирование их в обыкновенных бочках. Как и любой другой метод, этот также имеет ряд нюансов, о которых следует знать и помнить. О них мы сегодня и поговорим.
21:37
Выращивание огурцов в бочке: фото, видео, как...
Для многих садоводов выращивание огурцов в бочке стало привычным и довольно успешным делом. Данный метод имеет несколько преимуществ — огурцы не подвержены болезням и вредителям, не подмерзают, созревают чистыми и ровными. Единственный недостаток — это склонность к перегреву и пересыханию. В связи с этим, нужно рассмотреть все нюансы: правила посадки и последующего ухода. Особенности выращивания огурцов в бочке. Подходящие сорта. Чтобы вырастить здоровые кустики и получить от них качественный и обильный урожай, следует подобрать самый подходящий сорт. Сажать в бочку можно лишь некоторые сорта ...