Луковичные первоцветы, о которых мы забыли

Луковичные первоцветы, о которых мы забыли
Луковичные первоцветы, о которых мы забыли
Весна – самая замечательная пора, когда приусадебный участок выходит из зимнего оцепенения. Тает снег, распускаются листочки на деревьях, проклевываются и зацветают первоцветы.

Пришла четвертая неделя весны, и в европейских парках уже вовсю распускаются первые цветы. Со дня на день распахнет свои двери для туристов знаменитый Кёкенхоф – самый большой в мире сад луковичных цветов. Не дремлют первоцветы и в наших садах. Уже совсем скоро расцветут первые вестники весны, и среди них обязательно будут тюльпаны, крокусы, нарциссы и гиацинты. Я разделяю любовь многих цветоводов к этим растениям, особенно к тюльпанам – высаживаю их каждый год. Но недавно я задумалась, почему из всех существующих луковичных мы выбираем только эти, привычные нам растения, в то время как весенних цветов, способных украсить просыпающийся после зимы участок, довольно много.
Сегодня предлагаю поговорить о весенних луковичных, малознакомых или незаслуженно забытых нашими цветоводами.
Весенник (эрантис)
Эта прекрасная малютка зовется весенником неспроста. Ее ярко-желтые цветки появляются уже в марте, даже если на земле лежит снег. Чтобы эрантис произвел наибольшее впечатление, луковицы нужно высаживать группками. Тогда весной вы получите яркую, словно залитую солнцем, полянку.
Мускари (мышиный гиацинт)
Несмотря на свой миниатюрный размер эти цветочки очень хорошо заметны благодаря яркой окраске. Их можно выращивать куртинками или сочетать с другими луковичными – в любом случае мускари не потеряются на клумбе. Они совсем неприхотливы и очень быстро разрастаются. Самые ранние виды и сорта зацветают в апреле.
Иридодиктиум (ирис сетчатый)
Тем, кто любит ирисы, обязательно нужно выращивать иридодиктиумы. Эти луковичные – миниатюрная копия своих старших собратьев. Благодаря невысокому росту (до 10 см) эти растения подойдут для альпинариев и рокариев, но и на фоне травы они тоже будут смотреться неплохо. В саду иридодиктиум зацветает в конце марта, но если выращивать его в горшочке, то может порадовать цветением и раньше.
Хионодокса
Не боится снега и хионодокса. Об этом говорит даже название растения: "chion" – "снег" и "doxa" – слава. За это в народе цветок прозвали снеговиком. Чтобы растение зацвело одним из первых, стоит выбрать для него солнечный участок. Как только там растает снег – тут же появятся первые росточки хионодоксы – миниатюрной сине-фиолетовой красотки.
Пушкиния
Пушкиния украшает сад своими белыми или голубыми цветками с апреля и до начала лета. Для использования в дизайне сада лучше всего подходят два вида: пролесковидная и гиацинтовая. Цветки первой выглядят как колокольчики, вторая отличается бутонами с голубыми прожилками. Но какую бы пушкинию вы ни посадили, "ковер" из нее получится отменный.
Бульбокодиум весенний (брандушка)
Нет-нет, это вовсе не крокусы, это – бульбокодиум. Если присмотреться к растению получше, станет понятно, что это совершенно другой цветок. Бутоны у брандушки появляются раньше листьев. В регионах с мягким климатом такой красотой можно любоваться уже в феврале.
Пролеска (сцилла)
Небесно-синие поникающие цветки на тонких ножках – пролеску невозможно перепутать с каким-то другим растением. В благоприятных условиях эта неженка зацветает уже в марте. Сцилла – удивительно неприхотливое растение: посадил и забыл. А весной цветок сам о себе напомнит миниатюрными бутончиками.
Тигридия
Несмотря на внешнюю хрупкость гостья из Южной и Центральной Америки неплохо приспособилась к жизни и на других континентах. От прочих обитателей цветника тигридия выгодно отличается экзотической окраской. Но, что самое важное, внимания к себе она требует не больше, чем другие луковичные.
Анемона (Ветреница)
Говоря о первоцветах, нельзя не вспомнить анемону. Ее красивые чашевидные цветки округло-овальной формы могут быть простыми или махровыми. В зависимости от вида анемоны цветут с ранней весны и до самой осени, поэтому условно их делят на весенне- и осеннецветущие. А какие разноцветные нарядные "платья" примеряет цветок! Что тут скажешь, ветреная дама, эта анемона.
21:24
Нет комментариев. Ваш будет первым!