Озимый чеснок выпустил стрелки, стрелки обломали и использовали, кто на еду, кто на удобрение. Не забыли оставить несколько стрелок для сигнала к уборке. И вот наступило время еще одной важной операции: отгребания земли от головок. Почему это так важно и

Озимый чеснок выпустил стрелки, стрелки обломали и использовали, кто на еду, кто на удобрение. Не забыли оставить несколько стрелок для сигнала к уборке. И вот наступило время еще одной важной операции: отгребания земли от головок. Почему это так важно и
Озимый чеснок выпустил стрелки, стрелки обломали и использовали, кто на еду, кто на удобрение. Не забыли оставить несколько стрелок для сигнала к уборке. И вот наступило время еще одной важной операции: отгребания земли от головок. Почему это так важно и результативно? При созревании семян на стрелках (бульбочек) и отрастании головки чеснок при наличии очень сильных и глубоко идущих корней тянет нарастающую головку ВНИЗ. Ему это нужно для заглубления головки на зиму.
Нам же нужна крупная головка, чтобы выкопать осенью.
Поэтому берем подходящий инструмент и отгребаем от каждой головки землю. Ровно наполовину должна она торчать из земли. Делается это примерно за 3-4 недели до уборки чеснока. Напомню, что сигналом к уборке будут служить пожелтевшие нижние листья и высохшая и лопнувшая обертка на бульбочках.
Есть еще один хороший момент в отгребании земли от головок. Если погода не очень благоприятная - можно сразу заметить: если головка чеснока стала распадаться на зубки еще в грядке- немедленно его начать выкапывать.
20:46
22:45
Секрет крупного чеснока | Дачный лайфхак
Озимый чеснок выпустил стрелки, стрелки обломали и использовали, кто на еду, кто на удобрение. Не забыли оставить несколько стрелок для сигнала к уборке. И вот наступило время еще одной важной операции: отгребания земли от головок. Почему это так важно и результативно? При созревании семян на стрелках (бульбочек) и отрастании головки чеснок при наличии очень сильных и глубоко идущих корней тянет нарастающую головку ВНИЗ. Ему это нужно для заглубления головки на зиму. Нам же нужна крупная головка, чтобы выкопать осенью. Поэтому берем подходящий инструмент и отгребаем от каждой головки землю. Ро...
22:41
Секрет большого чеснока Озимый чеснок выпустил...
Не забыли оставить несколько стрелок для сигнала к уборке.Озимый чеснок выпустил стрелки, стрелки обломали и использовали, кто на еду, кто на удобрение. Не забыли оставить несколько стрелок для сигнала к уборке. И вот наступило время еще одной важной операции: отгребания земли от головок. Почему это так важно и результативно? При созревании семян на стрелк... Подробнее ».
22:24
Скручується листя помідорів: що робити? - Корисні поради...
Секрет большого чеснока Озимый чеснок выпустил стрелки, стрелки обломали и использовали, кто на еду, кто на удобрение. Не забыли оставить несколько стрелок для сигнала к уборке.Озимый чеснок выпустил стрелки, стрелки обломали и использовали, кто на еду, кто на удобрение. Не забыли оставить несколько стрелок для сигнала к уборке. И вот наступило время еще одной важной операции: отгребания земли от головок. Почему это так важно и результативно?
22:17
Секреты крупного чеснока: обламывание стрелок...
Обломанные чесночные стрелки с успехом используются для приготовления вкусных и питательных блюд, а также в качестве средства борьбы с вредителями сада и огорода. Обязательно оставляйте на каждой грядке по несколько сигнальных стрелок, которые являются лучшим ориентиром времени уборки культуры. Отгребание земли от чесночных головок. Этот агротехнический прием дает неплохие результаты по увеличению размера луковиц. ... Напоминаем, что основным сигналом к своевременной уборке чеснока является пожелтение нижних листьев, массовое полегание верхних побегов у нестрелкующихся сортов, растрескивание обертки на соцветиях (бульбочек) у стрелкующихся.
22:08
Зачем отгребать землю от чеснока. Секреты крупного...
Секреты крупного чеснока: обламывание стрелок и отгребание земли. Хочу рассказать, как можно выращивать хороший урожай чеснока на одной и той же делянке (грядке) за счет увеличения головки. ... Поясню на примере. На рисунке 1 видно, что корни чеснока дошли до твердого грунта и начали искать, где земля легче, чтобы продвигаться, укореняться и питать растение. Это нехорошо. ... Если она приобрела достаточную прочность - грядка готова к уборке. Многие дачники, чтобы получить некую гарантию, убирают примерно на неделю раньше срока созревания, не дожидаясь, пока высохнет "рубашка" поверх головки и на зубках. Такой чеснок "доходит" при сушке и хранении.