КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СЛИЗНЕЙ В ОГОРОДЕ И ПОГРЕБЕ

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СЛИЗНЕЙ В ОГОРОДЕ И ПОГРЕБЕ
КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СЛИЗНЕЙ В ОГОРОДЕ И ПОГРЕБЕ
Сохраните, чтобы не потерять!
С началом дачного сезона помимо забот о посадках садоводам приходится бороться со множеством вредителей. Одними из самых прожорливых, многочисленных и противных являются слизни. Те, кто имел несчастье познакомится с ними, задаются вопросом: как избавится от слизней?

Слизни активизируются ночью, предпочитают влажность и умеренную температуру. Они двуполы и вследствие этого крайне плодовиты. Их кладки могут спокойно перенести зиму и с весны «порадовать» новой, молодой и голодной, партией вредителей.
Как избавится от слизней? Для решения этой проблемы необходим комплексный подход. Лучше, если все мероприятия вы будете проводить совместно с владельцами соседних участков. А делать это необходимо, потому что слизни на огороде поедают практически все: капусту, картофель, томаты, клубнику, цветы. И это далеко не полный список.
Привлекаем союзников
Следует вспомнить о естественных врагах слизней. К ним относятся: ежи, лягушки, жабы, ужи, жужелицы, землеройки. Отлично истребляют слизней домашние утки. Для привлечения остальных животных можно создать укрытие для них в глубине сада, для водных – организовать небольшой прудик.
Строим баррикады
Борьба со слизнями заключается и в сооружении искусственных преград: из-за своего нежного тельца они не могут перебираться через царапающие и едкие препятствия. Просыпьте выпуклую полосу из соли, золы, извести, песка, толченой скорлупы вдоль растений, которые стремитесь защитить. Главное вовремя подсыпать полоску, не допуская образования проходов.
Хитрые маневры
Ловушка из пива – оригинальный метод. Кто-то считает, что наилучшая приманка – дорогие сорта темного пива, но исходя из опыта утверждаю, что слизни на огороде не сильно привередливы и охотно заползают в ловушки, заполненные любым пивом. С периодичностью раз в три два дня, ловушки следует опустошать и доливать свежего алкоголя.
Борьба со слизнями состоит и в том, чтобы сооружать для них укрытия (они предпочитают прятаться в жару под досками, оргалитом, картоном, кучами травы, кирпичами) и планомерно уничтожать. Если вы натура переживающая, соберите слизней в емкость и залейте кипятком – так они погибнут быстро и безвозвратно. Остывшую воду вылейте на компостную кучу.
Для уничтожения слизней можно также воспользоваться химическими препаратами, коих много в садовых магазинах. Можно как выкладывать их вокруг растений, так и опрыскивать. Некоторые из них сохраняют свои свойства даже после дождей. Сбор слизней вручную также является эффективным методом. Лучшее время для охоты – ночь и раннее утро.
Защищаем собранный урожай
Как бороться со слизнями вне дома вы уже составили представление. Но что делать, когда с огорода они переползают в дом и погреб, продолжая пиршествовать там?
Слизни в погребе живут привольно. Там имеется множество мест, труднодоступных для человека, но куда эти комочки желе проникают без усилий.
Самый радикальный метод: окуривать помещение при помощи специальных шашек. Закупориваем насколько возможно имеющиеся отверстия, поджигаем шашку (можно приготовить самостоятельно из жаровни с углями и насыпанной сверху серы), закрываем крышку и не открываем некоторое время. Двух дней вполне достаточно.
Еще один из вариантов: нанести на стены раствор хлорной извести или смесь из серы и мела. Вредители окажутся на полу, их достаточно будет смести и устроить помыв кипятком.
Слизни в погребе ничем не отличаются от других, поэтому часть методов «с улицы» можно принести в дом: соорудить ловушки или собрать их вручную со стен.
21:13
Нет комментариев. Ваш будет первым!