УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПЛАН ПОДКОРМОК ПОМИДОР

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПЛАН ПОДКОРМОК ПОМИДОР
УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПЛАН ПОДКОРМОК ПОМИДОР
Не надо забывать, что при внесении повышенных доз азотных удобрений происходит мощное развитие растений, удлиняется период вегетации, задерживается вызревание плодов, ткани формируются рыхлыми, кожица образуется тонкая. У плодов появляются пятнистость, трещины, уродливость, они приобретают плохие вкусовые качества.

В основном такие урожаи получают огородники, которые увлекаются органическими удобрениями - навозом, коровяком или птичьим пометом, а также минеральными азотными удобрениями - мочевиной, аммиачной селитрой и т.д. А растениям для успешного развития и образования вкусных плодов необходимо давать достаточное количество фосфорно-калийных удобрений, сульфат калия и золу. Выращивание томатов требует необходимых знаний и соблюдения правил агротехники, так как в летний период для их успешного развития от небольшого кустика рассады до вызревания плодов отведено очень мало времени (фактически 2 месяца - июнь и июль).
Подкормка помидоров дрожжами
Позволит получить прекрасный урожай. Такую подкормку рекомендуется проводить 3-4 раза. Первая подкормка дрожжами нужно проводить в период бутонизации или когда только начинается цветение. Затем спустя 15-20 дней провести подкормку после высадки томатов в грунт. Опытные огородники знают большое количество способов, как правильно провести подкормку помидоров в теплице. В отличии от большого количества органических удобрений удобрения на основе дрожжей самые лучшие и эффективные. Такие удобрения прекрасно стимулируют рост растений и благоприятно на них воздействуют во время цветения. Для того чтобы приготовить такое удобрение необходимо взять 10 грамм дрожжей на 10 литров воды, все тщательно перемешать и поливать этим раствором помидоры.
Подкормка помидор (томатов) коровяком
Осуществляется в любое время первых дней жизни томатов. В такую подкормку можно добавить 3 грамма марганцовки. Если растения низкорослые, то желательно подкормку вносить из расчет один литр жидкости на один куст, детерминантным растениям на один куст потребуется 1.5 литра, а для высокорослых по 2 литра подкормки на каждый куст.
Подкормка помидо (томатов) р куриным пометом
Осуществляется в сочетании такими препаратами как «кемира-универсал», «растворин». Такую подкормку стоит проводить в период сбора первого урожая, спустя 12 дней подкормку можно повторить. В том случае если ветки томатов начинают слишком быстро расти а цветков все таки нет, то вам следует заменить данное удобрение на другие .которые содержат азот и суперфосфат.
Подкормка помидоров (томатов) золой
Обеспечить полноценное удобрение для растений не сможет. Она лишь может стать прекрасным дополнением в случае необходимости, например в том случае, если растение начинает плохо расти. А также имеет тонкие стебли. Тогда в этом случае необходимо осуществить внекорневую подкормку золой.

Подкормка помидор (томатов) в открытом грунте
В открытом грунте ухаживать за помидорами гораздо сложней, чем за растениями в теплице. Ведь помидоры не любят холодов и необходимо, прежде чем высаживать саженцы в открытый грунт дождаться, когда минует угроза заморозков. Теперь рассмотрим основные виды подкормки помидоров для открытого грунта.
Подкормка помидор (томатов) йодом
Обычно проводится через каждые две недели. Сначала 10 грамм йода добавляют на 10 литров воды. К этому раствору добавляют 10 грамм фосфора и 20 грамм калия. Расход идет из расчета 0,5 литров на один куст растения.
Как показывает опыт многих садоводов, гораздо эффективней будет, если вы совместите полив помидор с подкормками, то есть поливать помидору не просто водой, а именно раствором. При этом никогда не забывайте о том. Что поливать нужно именно под корень растений, а не на сами помидоры иначе вы можете остаться без урожая.
Подкормка помидоров (томатов) удобрениями (навозом)
Считается самым лучшим способом повысить урожайность ваших томатов. К сожалению не все могут позволить такое «удовольствие» однако лучше потратить деньги и приобрести такое удобрение, чем тратиться на химию. Навоз это очень эффективное натуральное природное удобрение. Но переусердствовать с таким удобрением не стоит. Обычно берется одно ведро навоза на 30 литров воды ,все это заливается в бочку и настаивается в течение двух недель. Конечно, запах от этого будет неприятный, но польза будет самая лучшая для помидоров. К тому же стоит отметить, что на один куст помидоров идет половина ведра удобрения. После этого помидору нельзя поливать в течение тех дней. Такую подкормку можно делать не чаще чем один раз в две недели.
Помимо такой подкормки очень хорошо будет, если для своих томатов вы организуете капельный пролив. Для этого вам потребуется специальный шланг с отверстиями. Если такого у вас нет, то можно сделать все своими руками. Для этого вам потребуется взять двухлитровые пластиковые бутылки налить туда питательный раствор. До этого в нижней части боковой поверхности сделать гвоздем по 12 отверстий и отвинтить крышку. Часть бутылок с отверстиями должна быть в почве. В том случае если раствор начинает литься очень быстро, то нужно повернуть бутылки вокруг своей оси таким образом, чтобы почва образовала земляные пробки в отверстиях. Таким образом, раствор будет медленно, но постоянно просачиваться в зону корневой системы помидоров. А ваша задача будет состоять в том, чтобы следить за тем, чтобы бутылки всегда были с раствором удобрений. Удобрение выбирать только то, которое подходит для частого полива и использования.
Подкормка помидор (томатов) мочевиной
Тоже очень хорошо сказывается на росте помидоров. Чтобы корни помидоров при высадке быстрее прижились, рекомендуется внести в каждую лунку по одной столовой ложке мочевины с добавлением суперфосфата. Но этого мало не стоит забывать о регулярном поливе своих растений. Но если вы сделали подкормку мочевиной больше никаких подкормок в течение всего лета делать нельзя.
Подкормка помидор борной кислотой используют только один раз за весь сезон. Больше делать этого не рекомендуется. Иначе вы полностью испортите свой урожай. Либо его вообще не дождетесь.
В том случае, если у вас возникли финансовые затруднения. И нет возможности купить удобрения то эту проблему можно решить. Для этого достаточно будет поливать свои томаты настоем сорняков. Соотношение 1:5 где 1 это ведро сорняков и 5 это количество ведер воды. Расчет делайте самостоятельно в зависимости от того сколько вам нужно полить корней. Томаты кого бы сорта они ни были, любят только равномерный полив. Их нужно всегда поливать умеренно, не допуская пересыхания. В том случае если после засухи просто залить помидоры водой. У них начнут трескаться плоды. Поэтому чтобы этого избежать, нужно сначала просто смочить легким поливом поверхность земли, где посажены помидоры. А уже спустя некоторое время полить обильно. Если летом стоит прохладная и пасмурная погода, то для томатов достаточно будет по 2 литра воды один раз в неделю. В жаркую и знойную погоду такой полив нужно устраивать два раза в неделю. Но лучше, конечно же, организовать ежедневное равномерное влажное питание для своих растений (если вам позволяет время). В раннем возрасте у помидоров потребность небольшая, в период плодоношения она существенно увеличивается, однако излишка воды стоит постараться избежать.

Подкормка помидор во время цветения
Для того чтобы получить хороший урожай нужна не только хорошая рассада. Но и должный уход .Особенно активное ухаживание требуется в период цветения. Обычно первая подкормка рассады осуществляется после первой пикировки помидоров. В тот момент, когда растение чувствует себя хорошо у него толстые и плотные стебли листья. Если у вас именно такие растения, то подкормку можно делать не раньше, чем за 10 дней до высадки в грунт.
В период цветения подкормка следующая – берется один стакан древесины. Один литр настоя коровяки, 1,5 ложки суперфосфата и все это тщательно растворяется в 10 литрах воды. Настой коровяки можно заменить и настое зеленой жижи. Приготовить ее очень просто. Для этого нужно взять емкость объемом 20 литров и туда поместить скошенную траву и залить все водой. Емкость очень плотно закрыть и дать настояться в течении недели на открытом солнце. После того как настой готов его отфильтровать и поставить в темное время для последующего использования. Но не стоит забывать подкормить растения перед самим цветением это необходимо, чтобы сам процесс цветения прошел удачно. Как только появятся первые завязи, нужно начать подкормку для этого делается такой расчет 1 литр настоя коровяка или зеленой жижи. Две ложки суперфосфата. 1/3 чайной ложки медного купороса. Два стакана воды на 10 литров воды. Этой же смесью можно подкармливать помидоры в период созревания плодов.
20:44
Нет комментариев. Ваш будет первым!