ЛУЧШИЕ ПОДКОРМКИ ДЛЯ ТОЛСТЕНЬКОЙ РАССАДЫ ПОМИДОРОВ

ЛУЧШИЕ ПОДКОРМКИ ДЛЯ ТОЛСТЕНЬКОЙ РАССАДЫ ПОМИДОРОВ
ЛУЧШИЕ ПОДКОРМКИ ДЛЯ ТОЛСТЕНЬКОЙ РАССАДЫ ПОМИДОРОВ
В начале вегетации рассада томатов получает все необходимые питательные вещества из субстрата. Если в почве мало микроэлементов и витаминов для зародыша, появляются слабые всходы. Ножки у них тонкие, листья мелкие, пятнистые или скрученные вверх-вниз. Чтобы не допустить таких дефектов, в земляную смесь необходимо добавить удобрения. Для этого можно использовать комплексные химические препараты или простые народные средства.

Причины
На плотность и толщину главного ствола рассады помидоров влияет также недостаток или переизбыток освещения. Эту проблему устранить не сложно. Нужно переместить контейнер с саженцами в более подходящее место.
Выяснить, чего же не хватает растению в почве, будет труднее. Если почвенная смесь куплена в магазине, на упаковке указывается перечень всех веществ и микроэлементов, которые в нее входят. Но если земля была взята на собственном огороде, определить ее состав почти невозможно.
Даже опытные огородники сталкиваются с проблемами при выращивании рассады томатов. И одна из них это изменение окраса…
В составе огородной земли мало питательных элементов, которые необходимы для выращивания рассады томатов. Перед посевом семян ее нужно обогатить.
Сроки
Обогащенная земля питает семена томатов до пикировки. Подкармливать их в этот период не следует. При рассадке саженцев новый субстрат также удобряют. Нужно иметь в виду, что азот содержащие вещества активно влияют на рост листьев и стеблей, но замедляют развитие корневой системы. Используют смеси, которые содержат равное количество минеральных добавок: азота, фосфора и калия.
Дальнейшие подкормки производят не раньше, чем через 2 недели после пикировки. В зависимости от скорости произрастания саженцев, промежутки между удобрениями увеличивают или уменьшают. Сроки внесения удобрений могут варьировать от 2-3 раз в неделю до 2 раз в месяц
Внимание!При интенсивном наращивании зеленой массы дозировку азотных добавок уменьшают. В это время лучше использовать средства, активирующие развитие корней.
Народные средства
Практический опыт садоводов убеждает, что вырастить рассаду томатов с крепкой и толстой ножкой можно, применяя давно испытанные методы. На начальной стадии вегетации саженцев этого будет достаточно.
Настой из луковой шелухи:
80-100 г шелухи (2 горсти) помещают в литровую емкость;
заливают водой (температура до +70-80°C);
настаивают 24 часа, процеживают;
поливают всходы под корень 1-2 раза в неделю.
Выращивание помидоров требует внимания и ухода за растениями. Особенно томаты чувствительно реагируют на пересадку в…
Вытяжки из золы:
1 стакан древесной золы заливают 8 литрами теплой воды;
выдерживают 24 часа, процеживают;
настой добавляют в воду для полива в концентрации 1:2 (для рассады).
Золой можно присыпать землю около корней растения. При каждом поливе она постепенно будет подпитывать саженцы. Ствол рассады станет более крепким и приземистым, листья перестанут скручиваться и желтеть.
В возрасте 2 месяцев для рассады потребуются более действенные средства. Необходимо начинать подкормки биологическими или химическими добавками.
Биохимические препараты
Анализ состава почвы проводится в специальных лабораториях. Для садоводов это довольно сложно и дорого. Проще будет купить в магазине средства, в которых содержится большинство необходимых растениям микроэлементов. Вещества эти будут питать саженцы и восполнят недостаток именно тех элементов, которых им не хватает.
Сеянцам томатов, растущим на плодородной почве, подкормка может не потребоваться вплоть до момента высадки в грунт. В…
Три основных вещества, которые влияют на рост крепкой рассады с толстеньким стволом — это азот, фосфор, калий. Магний, кальций и марганец способствуют усвоению главных элементов, улучшают обмен веществ и регулируют накопление воды в клетках растений. Железо, бор, медь и цинк также воздействуют на рост томатов положительно.
Помет куриный. Гранулы в пакетах. 1 ст. ложку растворить в 1 литре воды, выдержать сутки, развести полученную смесь в 10 литрах. Поливать рассаду 1-3 раза в неделю.
Нитроаммофоска. Гранулированное вещество в упаковке. На десятилитровое ведро взять 20-30 г, перемешать до полного растворения. Поливать под корень после увлажнения почвы. Для рассады томатов достаточно будет одного раза в 3-4 дня.
«Крепыш». Порошкообразное средство. Усиливает рост корней, листьев и стеблей. Через 2-3 недели после применения главный ствол рассады становится более плотным, листья приобретают интенсивный зеленый цвет без желтизны.
Внимание!Способы использования химических препаратов указываются на упаковке. Не следует превышать количество и концентрацию растворов.
От крепости ствола помидорной рассады зависит дальнейшее развитие всего растения. На толстом упругом стебле созреют крупные и вкусные плоды. Кусты томатов не будут падать на землю. За ними не сложно ухаживать: поливать, рыхлить землю, удалять сорняки. Залог отменного урожая — своевременная и ранняя подкормка растения нужными питательными веществами.
20:41
Нет комментариев. Ваш будет первым!