Выбор паркетной доски. Преимущества и недостатки.

Выбор паркетной доски. Преимущества и недостатки.
Выбор паркетной доски. Преимущества и недостатки.
Практически во всем мире сейчас применяется такой вид напольного покрытия, как паркетная доска. Она более практичная в монтаже, нежели паркет, более влагостойкая, чем ламинат, она позволяет быстро застелить и надежно защитить Ваш пол.Но, как и все другие строительные материалы, она имеет много разновидностей, в том числе и по пароде дерева, из которого изготовлена. Вот несколько ее особенностей.
Во- первых, паркетная доска изготавливается из натуральной древесины, такой как дуб, клен, ясень, бамбук, тик, бук.
Паркетная доска бывает нескольких видов, в зависимости от технологии производства. Первый вид – доска, состоящая из одного слоя, она оклеена по краям рейкой. Второй вид представляет состоящую из одного слоя реек основу, рейки уложены продольно. Есть еще двухслойный вид паркетной доски, который представляет двухслойную основу, ее рейки уложены в два слоя, перпендикулярно.
Особой популярностью пользуется трехслойная паркетная доска. Пазы и гребни на торцах данной доски предназначены для надежного скрепления. Длительный срок использования, сохранение первоначального вида гарантируют специальные пропилы. Они расположены ни внутренней стороне доски.
Для производства паркетной доски используют два вида дерева. Хвойные породы для внутренней части и твердые (дуб, красное дерево, бук, клен и др.) для верхнего слоя. Чем тщательнее подобрана по цвету, рисунку, гладкости поверхности древесина, тем выше будет цена паркета.
Во-вторых, отметим основные преимущества паркетной доски перед другими напольными покрытиями. Паркетная доска включает в себя 3 составляющих: 1. Срез из ценных пород древесины, за счет чего паркетная доска не очень дешевое покрытие; 2 планки, так называемые ламели из хвойных пород дерева; 3. Фанера. За счет того, что эти слои расположены перпендикулярно друг к другу, или как еще говорят разнонаправлено, паркетная доска, в отличие от обычного паркета подвергается меньшей деформации. Фирмы дают гарантию на паркетную доску от 20 до 25 лет, а прослужит он Вам при качественном уходе около 50 лет. Вторым преимуществом паркетной доски можно отметить шумостойкость, т.е. если у Вас что-то упадет на пол, это не будет слышно по всему дому, в отличие от ламинатного покрытия. Очень много плюсов отводится паркетной доске, за счет натуральности ее материала. Такие качества, как экологичность, природная теплота, натуральность рисунка, создающая естественный уют в Вашем доме. Паркетная доска достаточно проста в эксплуатации и монтаже. Обычно фирмы осуществляющие продажу паркетной доски, прилагают к ней инструкцию для самостоятельного монтажа, в которой четко сформулирована простая последовательность укладки. «Обновить» пол можно отшлифовав паркетную доску (поддается шлифовке около 4 раз) и заново покрыв лаком.
Совершенств не бывает! Это правило не исключение и для паркетной доски. Очень существенный недостаток ее в том, что на ней легко остаются вмятины и царапины. Поэтому в коридоре паркетную доску лучше не стелить, так как каблуки пагубно скажутся на внешнем виде Вашего пола. Зато на ощупь она очень приятна, детям будет комфортно на ней играть. Также паркетная доска очень щепетильно относится к влажности и температуре воздуха в помещении. Но постоянный уход и правильная эксплуатация поможет Вам надолго сохранить напольное покрытие в его первозданном виде. Для этого не стоит подвергать паркетную доску влажной уборке. Нет, пол мыть, конечно, необходимо, но с использованием хорошо отжатой тряпки. А при сухой уборке не забывайте включать режим щетки у Вашего пылесоса.
14:41
Нет комментариев. Ваш будет первым!