Этапы строительства беседки

Этапы строительства беседки
Этапы строительства беседки

Выясним пошагово, как построить своими руками деревянную беседку. Если есть проект и готовы подробные чертежи, подготовлены необходимые материалы, можно приниматься за работу. Чем обработать деревянную беседку на улице? Всю древесину, которую планируете использовать, заблаговременно обработайте антисептиками и влагозащитными средствами, чтобы обеспечить продолжительный срок эксплуатации.

Ниже рассмотрим, как просто и красиво сделать беседку своими руками из дерева пошагово с фото. Строительство и монтаж деревянной беседки включает ряд шагов:
Создание фундамента или установка опор. Начинайте с установки колышков и натягивания веревки — это периметр будущей конструкции.
Совет! Чтобы получить ровный квадрат или прямоугольник, стоит измерить их диагонали – они должны быть равны.

Планирование на местности

Иногда фундамент заливают целиком, в некоторых случаях бетонируют стойки. Во втором случае сделать основание проще. В земле выкапывают ямы глубиной 90 см. На дно насыпают песок или гравий и заливают бетоном. В чуть затвердевший раствор ставят анкеры, где будут закреплены стойки.
Иногда стойку помещают точно вертикально в готовое отверстие (проверяйте уровнем), заливают бетон в яму без креплений. При любом способе монтажа стоек в бетоне он должны быть установлены так, чтобы обвязка составила четкий квадрат.

Стойки беседки

Строительство каркаса. Начинается он с нижней обвязки. Лагами для каркаса пола служит деревянный брус; укладывают его через каждые 45-50 см — так конструкция выдержит вес настила. Затем ставят оставшиеся стойки каркаса, их роль — поддерживать верхнюю обвязку и служить опорой конструкции крыши. Стойки устанавливают симметрично, число таких элементов зависит от размеров будущей беседки. После установки каркаса подошел черед оформления пола. Гвоздями или саморезами половые доски крепят к обрешетке.
Монтаж крыши. Первый шаг – крепление гвоздями к опорам верхней обвязки конструкции из бруса. Дальнейшее строительство будет зависеть от формы крыши – двускатной или четырехскатной, как самых популярных вариантов. Чаще всего выбирается двускатная или четырехскатная. Рассмотрим последний вид, как более оригинальный. В центре симметрично располагают бруски, выпиленные заранее для установки стропил. Стропила скрепляют попарно гвоздями, вбивая их под углом. Устанавливаются вспомогательные стропила для прочности конструкции: их закрепляют с основными и с верхней обвязкой. Для кровли подойдет доска или фанера. Независимо от выбора материал закрепляют вдоль стропил через промежутки в 25 см. Поверхность покрывают черепицей, шифером, рубероидом, металлическими листами, любым другим кровельным материалом.
Совет. Если есть возможность, покройте крышу беседки тем же кровельным материалом, которым покрыта крыша дома.

Оформление крыши черепицей

Будьте предельно осторожны при высотных работах: убедитесь заранее, что стремянка имеет хорошую ровную опору и установлена надежно.
Смотрите полное видео в 2-х частях по самостоятельному строительству дачной беседки из дерева:
Декоративное оформление. Оформление стен, установка перил – работа близится к завершению, пора заняться декором. Для границ перил (верхних, реже – вместе с нижними) используют брус и обшивают доской или вагонкой. Для отдельных элементов, если есть навыки резьбы, можно задействовать и такой резной декор.
По окончании работ вся древесина покрывается лаком или краской.
Дальнейшие шаги определяются наполнением вашей беседки. Что можно установить? Шезлонги, кресла, диван, скамейки, лавочки и можно даже поставить кресло-качалку. Можно ограничиться набором обычных стульчиков или табуреток типа кухонных или поставить пару обычных скамеек, чтобы все поместились за столом. Кстати, стол со стульями в беседку тоже можно сделать из дерева своими руками.
02:51
Нет комментариев. Ваш будет первым!