Этапы строительства дома из дерева.

Этапы строительства дома из дерева.
Этапы строительства дома из дерева.
Во многих источниках можно встретить утверждение, что строительство дома из дерева должно вестись в два-три этапа, так как должен пройти период усадки дерева, длительность которого зависит от времени строительства. Так, если дом строится зимой, отрицательные температуры вымораживают влагу из древесины, что существенно сокращает время усадки. Какие же этапы должно содержать строительство из дерева?

1. На первом этапе возводится ленточный или столбчатый фундамент. Второй вариант подходит для небольших домов с размерами не более 7х7 метров. Такой вариант, к слову, может, во-первых, сэкономить до 40% расходов, а во-вторых, позволяет совместить первый и второй этапы возведения дома.
2. Именно на втором изготавливается и устанавливается сруб дома на подготовленный фундамент, оборудуется и покрывается кровельными материалами крыши. Когда сруб установлен, ему дают время для усадки, которая составляет от шести месяцев (если сруб установлен зимой) до года (если работы велись весной, летом или осенью). Впрочем, это минимальные сроки, на деле может пройти больше времени.
3. Наконец, третий этап – это установка дверей, окон, оборудование пола, перегородок и внутренняя и наружная отделка.
Одноэтапное строительство без использования строительных хитростей может привести к образованию щелей в стенах, но это не пугает тех, кто хочет построить загородный дом как можно быстрее.
Чтобы сократить время строительства, уложиться в один этап и при этом сэкономить 20-30% стоимости постройки, специалисты прибегают к особым методам. Например, чтобы дом не провисал в оконных и дверных проёмах, сверху оконных и дверных блоков делается пропил в 2-5 см, который зашивают и пропакливают, но так, чтобы усадка шла без проблем. Через полгода обналичку снимают и заполняют монтажной пеной все дыры и щели, оставшиеся после усадки. Если же дом построен из профилированного бруса, то щели не образуются, что позволяет приступать к отделке уже через полгода после возведения сруба.
21:27
23:23
Этапы строительства деревянного дома | Экострой...
Девять этапов строительства дома из дерева. Предлагаю начать с разделения всего того что связано с процессом строительства дома из дерева на отдельные составляющие — дело в том, что все процессы строительства можно будет разделить на девять этапов. Далее, в этом разделе мы попробуем описать важные на наш взгляд составляющие и особенности каждого из этапов, сфокусировав внимание будущего домовладельца на интересных нюансах и конечно дадим свои рекомендации. Три подготовительных этапа. Подбор участка и выбор места расположения будущего дома. Выбор проекта деревянного дома. Определение подрядчико...
23:18
Как построить дом из бруса: технология строительства...
Строительство дома из бруса: виды строительного бруса, особенности проектирования, этапы возведения здания. Оценок 0. 12 Июня 2018 2018-06-12. ... Порода древесины. Брус для строительства домов изготавливают из таких пород, которые меньше других подвержены гниению и воздействию грызунов. Преимущественно это лиственница, ель или сосна. Деревом с максимально привлекательными характеристиками является лиственница. Она прочна, огнеупорна, и не гниет даже в морской воде. Смола, выделяемая лиственницей, выступает природным антисептиком, защищающим ее от насекомых.
23:04
Технологические этапы строительства деревянного дома
Одно из преимуществ строительства дома из бревен — отсутствие мокрых процессов. Это предопределяет потенциальную всесезонность рубки. И тем не менее, учитывая время и другие факторы, благоприятные для заготовки, доставки (порой трансконтинентальной!) и сохранности стройматериала, сборку дома лучше проводить в период с января по март. Исходя из этих соображений и рассчитываются все этапы строительства. В этой статье они представлены в виде таблицы. Такая пошаговая технологическая и временная разбивка наглядно демонстрирует примерную хронологию сооружения коттеджа. Позвольте, мы начнем с июня.
23:02
Этапы строительства деревянных домов.
Инструкция по строительству деревянных домов.Интересные и познавательные статьи о ремонте и строительстве, заметки о ландшафтом дизайне и новых стройматериалах, полезные советы и рекомендации на строительную тематику. Много полезной информации Вы найдете на страницах нашего портала Лепота.РУ.
22:47
Этапы строительства дома из оцилиндрованного бревна...
Этапы строительства идентичны для домов из оцилиндрованного бревна, профилированного и клееного бруса. Мы предлагаем рассмотреть этапы строительства дома из бревна на примере нашего проекта дома "Флагман" и его реализации. 1. Проектирование. Вы можете скачать «Сборочные чертежи сруба Флагман» в формате pdf и ознакомиться с планировками. Несмотря на то, что сегодня проектирование деревянных домов чаще всего сводится к выбору отточенного и сбалансированного варианта из каталога подрядчика, любой проект нуждается в адаптации. Нужно определиться с планировками и назначением помещений и в...