Холодная сварка линолеума

Холодная сварка линолеума
Холодная сварка линолеума

Холодная сварка линолеума бывает следующих типов:
Тип «А». Холодную сварку данного типа применяют или для твердого, или для нового линолеума, материалом которого является поливинилхлорид. Использование этого типа сварки позволяет добиться тонкого шва, по причине того, что данный клей отличается сравнительно жидкой консистенцией.

Тип «С». Этот тип холодной сварки применяют, чаще всего, чтобы склеивать старый линолеум. Использование данного го клея обуславливается тем, что через некоторое время, шов между кусками линолеума становится более широким (от 0,5 до 5 мм), и чтобы его заделать требуется использование более густого клея.
После нанесение клея поверх шва, и последующего его высыхания, он приобретает почти ту же консистенцию, что и линолеум, можно сказать, что он становится дополнительной полоской напольного покрытия. Однако, так как ширина такого шва не малая, он может выступать за поверхность линолеума, и чтобы ликвидировать ненужный выступ потребуется срезать его специальным ножиком..
Тип «Т». Данный тип холодной сварки применяется для склейки ПВХ линолеума на полиэстеровой основе. Данный вид холодной сварки чаще всего используется профессионалами в строительном бизнесе.

Чтобы выполнить работы по склейке линолеума вам придется пользоваться следующими предметами:
холодной сваркой для линолеума;
канцелярским ножом;
малярным скотчем;
линейкой.
Порядок работ по склеиванию линолеума при помощи холодной сварки
Данный процесс является обработкой стыка линолеума при помощи специального клея. Основное достоинство этого метода – это простота, благодаря чему он может быть осуществлен своими руками.

ипы клея под холодную сварку:
Клей типа А – используется при стыковке нового линолеума.
Клей типа С — используется при стыковке старого линолеума, лежащего не первый год.
Клей типа Т – специфический вариант, используемый только профессионалами.
Между собой данные виды клея отличаются консистенцией. Холодная сварка по типу С гуще, она используется для заполнения достаточно широких стыков. Заливка клея С производится меж листов линолеума, таким образом образовавшееся от времени пространство заполняется и скрепляется. Холодная сварка по типу А работает иным способом, наподобие горячей сварки — плавит край линолеума и соединяет его с противоположным.

Сварка линолеума клеем А поэтапно:
надеваем перчатки;
тщательно очищаем швы;
место стыковки линолеума заклеиваем малярным скотчем;
разрезаем скотч по стыку;
наносим клей;
через 10 мин. после нанесения клея удаляем куски скотча.

Сварка линолеума клеем с поэтапно:
надеваем перчатки;
производим очистку стыка;
наносим клей и ждем пока высохнет.

Склейка линолеума при помощи данного способа является достаточно простой процедурой, с очень неплохим результатом на выходе. После произведения описанных операций вы добьетесь однородного напольного покрытия, при минимальных временных и денежных затратах.

Горячая сварка линолеума или пайка линолеума
Горячую сварку линолеума более уместно использовать, когда применяются натуральные покрытия. В такой ситуации, данный процесс можно назвать пайкой – струе горячего воздуха не под силу выполнить оплавление натурального покрытия, соответственно плавиться только соединительный шнур.
Данный компонент является легкоплавким полимером, заполняющим пространство между кусками линолеума, обеспечивающим герметичность стыка после застывания. Процесс горячей сварки является специфической процедурой, для осуществления которой требуется высокая квалификация и профессиональное оборудование.

Этапы работ:
Нужно обработать стыки линолеума, используя для этого специальный нож. Канавка должна выйти почти такой же глубины, как и толщина линолеума.
Тщательно очистить шов, можно пылесосом.
Настроить фен на 350 °С, одеть литое сопло O5 мм, включить и нагреть.
Подготовить сварочный шнур, чуть большего размера, чем пол расстояния, которое нужно заделать.
Расположить шнур в сопле, задавить его кончик в канавке, обождать примерно секунду, и начать передвижение фена по шву. При движении требуется соблюдать параллельность пятки сопла и поверхности линолеума.
Выбирая скорость передвижения, требуется убедится в плавлении шнура. Признаком правильного выполнения процесса является пара дорожек капелек от шнурка.
По завершении сварки, пока не произошло застывание шнура, требуется произвести удаление его выступающих частей специальным серповидным ножом.
Теперь требуется выполнить повторение всех описанных действий с другого конца.
После застывания шнура, производим удаление его излишков. Передвижение серповидного ножа должно происходить в плоскости, параллельной линолеуму.
Осуществлять подрезку шнура нужно два раза, при проведении этой операции один раз, может произойти возникновение канавки, что скажется на качестве и виде линолеума.
02:43
Нет комментариев. Ваш будет первым!