Хамелациум - елка с яблоневыми цветками

Хамелациум - елка с яблоневыми цветками
Хамелациум - елка с яблоневыми цветками
Впервые увидев цветущий хамелациум, цветоводы «заболевают» этим растением. Стоит кустик дорого, но соблазн так велик, что все разумные доводы отпадают.
А не зная или зная, но, не соблюдая правила ухода, хамелациум очень быстро можно погубить. В общем, растение капризное, не очень подходящее для комнатных условий, его и производят-то как «долгоиграющий букет». Но... мы же хотим это чудо сохранить в своем доме на годы!

И это действительно чудо - благодаря тонким глянцевым листочкам кустик внешне очень похож на хвойное растение, но в момент продажи хамелациум весь буквально усыпан бутонами и цветками. Ошеломляющее впечатление - елка в яблоневых цветках!
(Материал предоставлен группой Сад, огород: 33; Выходить заморыша шансов нет, даже если растение предлагают за полцены.
Адаптация в доме
Купленное растение не пересаживайте сразу в новый горшок. На неделю хамелациум вместе с горшочком поставьте в высокий полиэтиленовый пакет, но не завязывайте его. Если появляется неприятный запах, пакет опустите до нижних веточек. Место должно быть светлым и прохладным (13-15 град). Для профилактики тли обработайте внутренние стенки пакета дихлофосом или средством для защиты собак от блох.
Через сутки опрыскайте растение теплой водой с медом (1 ч.л. на 500 мл воды). Еще через три-четыре дня снимите пакет, удалите верхний слой почвы и подсыпьте перегной. Если горшок мал, не разрушая земляного кома, перевалите цветок в большую емкость. Лучше, если это будет неглазурованная керамика. Горшочек поставьте в глубокий поддон на влажный мелкий керамзит.
Сразу после окончания массового цветения хамелациум желательно обрезать. Это не только формирует крону, но и стимулирует отрастание молодых побегов, на которых и будет цветение.
(Материал предоставлен группой Сад, огород: )
Процесс укоренения трудный и долгий.
На лето цветок лучше перенести на балкон или в сад, но не высаживать в открытый грунт, а поставить в месте, защищенном от дождя. В тепле, на солнце, при регулярном умеренном поливе оно быстро нарастит зеленую массу и закладет цветочные почки. Можно пару раз подкормить его слабым раствором зеленого удобрения из крапивы, лебеды, одуванчика и окопника. Для защиты от тли - раз в 10 дней опрыскивать фитовермом.
Приручив хамелациум, вы оцените его великолепные декоративные качества: что может быть эффектнее «еловой лапки» и «яблоневого цвета» в первые дни весны!
01:44
Нет комментариев. Ваш будет первым!