Как самому подобрать камни для рокария?

Как самому подобрать камни для рокария?
Как самому подобрать камни для рокария?
Последний нюанс в создании каменистого сада, он очень важный — это выбор камней. Большие или маленькие, круглые или ребристые с гранями разнообразной формы, гладкие или с «ноздрями» камни входят в структуру любого каменистого сада.

Одни из них нередко выполняют совершенно утилитарную роль: прикрывают канализационный люк или «гнездо» поливочной системы, но большинству из них отведена декоративная роль!

Самодостаточные камни создают для растений именно тот фон, на котором красота порой неприметных видов становится самобытной.
Камни в рокарии создают особый микроклимат для растений, создавая им тень, прохладу и собирая для корней порой очень необходимую влагу!
Поэтому очень важно грамотно отобрать приглянувшиеся вам камни, узнав перед этим о них необходимую информацию.
Что вы должны знать о камнях при их выборе?
- название,
- происхождение,
- влияние на прилегающий субстрат,
- реакцию на воздействие среды,
- воздействие камней на человека.
Выбор камней
Как видите: выбор камней для рокария – дело совсем не простое! Чаще всего он зависит от вас, точнее вашего вкуса и финансовых возможностей. Как правило, рокарии создаются из природных камней, которые дарованы природой той или иной местности. Однако есть и исключения: камень привозится по заказу издалека.
«Свежий» — «молодой» камень ценится ниже, чем «старый» камень с интересной фактурой, подаренной природой в результате обработки его временем, ветрами, водой; иногда он покрыт серебристо-зелеными пятнами мхов и лишайников.
Практический совет
Обработав мягкий известняк уксусной эссенцией, которая растворит поверхностный слой, можно искусственно состарить камень. Потом необходимо отмыть кислоту, пролить камень жидким комплексным удобрением типа «Идеал», немного присыпать мелко просеянной землей и «посадить» лишайник.

При устройстве рокария можно использовать одну или несколько пород, только важно подобрать подходящее сочетание по цвету, структуре и форме камней. Так, пористые, обросшие мхом, известняки не будут сочетаться с плотным гранитом или базальтом, а слоистые породы лучше размещать друг с другом. Важно, чтобы камни по цвету подходили не только к композиции рокария, но и всего сада.
Сочетать камни различного цвета следует осторожно! Размещать красноватые, желто-белые и темно-серые камни в одной композиции не стоит, т.к. она не будет восприниматься гармонично. Для единства всей картины хорошо использовать только светлые или только темные тона.
При выборе камней большое значение имеет его форма. Очень индивидуальные — скульптурные камни более подойдут для каких-то определенных акцентов на газоне, у водоема, чем для создания каменистого сада.
В камне может привлечь внимание и необычно правильная форма в виде куба, сердца, пальцев. Последние хороши в каменистых садах этнического – мексиканского стиля. Некоторые камни могут вызывать восхищение, покорив своей массой.
Кроме того, камни должны быть подобраны не только по фактуре, цвету, но и породе.
В зависимости от происхождения, породы делятся на три группы:
- магматические, возникшие вследствие активной вулканической деятельности (базальт, гранит);
- осадочные, возникшие путем накопления различных субстанций (песчаники и известняки);
- метаморфические или метаморфиты, возникшие под давлением и температурой из вулканических и осадочных пород (гнейс и кварциты).
Практический совет
В пейзажных композициях каменистых садов камень должен органично вписаться в ландшафт. Высшая похвала – когда кажется, что камень на этом месте лежал всегда. Именно поэтому для групп камней подбирают однотипные по форме и цвету, родственные камни.
По прочности все породы можно подразделить на две большие группы: твердые и мягкие.

Твердые породы:
- Базальт
Твердый, плотный, черный, темно-зеленый или красноватый, возможны смеси всех трех цветов.
- Гранит
Устойчив к воздействию погодных условий, твердый, светло-серый, голубой, серый, желтовато-серый.
- Гнейс (кристаллический сланец)
Близок к граниту, легко расщепляется, светло- или темно-серый.
- Шифер
Легко расщепляется, черный, темно-синий.
- Базальтовая лава
Мелко пористая, голубовато-серая, черная.
- Порфир
По твердости близок к граниту, красноватый, желто-зеленоватый, зеленый.
Мягкие породы:
- Майский песчаник
Твердый, хорошо расщепляется, красный.
- Серая вакка
Очень твердая, серая.
- Везерский песчаник
Твердый, красный, светло-серый.
- Кирхьсхаймерский ракушечник
Твердый, пористый, светло-серый с пятнами.
- Зольнхоферский известняк
Пластинчатый, устойчив, желтовато-белый.
- Травертин
Поверхность ноздреватая или пористая, желтовато-коричневый.
- Известковый туф
Мягкий, сильно пористый, желтовато-белый.
- Доломит
Мягкий, пористый, желтовато-белый.
Практический совет
Не стоит размещать в одной композиции гранит с песчаником или известняком: они по-разному переносят перепады температур и другие погодные изменения. Кроме того, разнородные камни в одной композиции не будут смотреться естественно и гармонично. По этой же причине не стоит использовать на одном участке колотые камни вместе с валунами.
Практический совет
Камней должно быть в меру: не больше и не меньше, чтобы не отвлекать внимание от общей композиции. Основное требование к используемому материалу – его однородность, прочность и химическая неагрессивность.
В некоторых регионах рокарии устраивают из известковых пород: доломита, травертина, слоистого известняка, известкового туфа. Известняки всех видов – наиболее ценный материал для строительства каменистых садов, т. к. рядом с ними хорошо растут многие растения. Рыхлые и слоистые природные известняки – универсальный материал. В виде каменных глыб они используются для формирования крупных террас и имитации скал.
Все без исключения известняки – теплые, пропускающие воду и воздух камни. Огромное преимущество их заключается в том, что они легко выветриваются, так что острые углы вскоре сглаживаются, а на поверхности поселяются лишайники и мхи. Недостатком является то, что растения, предпочитающие кислые почвы, плохо растут на известняке. Наиболее популярен белый или серый известняк, окраска может быть также голубоватой или золотистой. Известняк кремового оттенка легко расслаивается.
Туф (травертин)
Это вид известняка с характерной пористой структурой и с остатками растений. Преимуществами туфа являются его лёгкость (он наполовину легче обычного известняка) и пригодность, благодаря пористой структуре, для выращивания на нём растений; он способен в больших количествах впитывать воду. Этот камень может стать украшением рокария.
Песчаники
Это красивые мелкопористые воздухопроницаемые породы, которые хороши для устройства каменистых садов. Недостаток – недолговечность (особенно глинистых песчаников). Наиболее ценны песчаники, содержащие известь, — они не только прочны, но и благоприятны для жизни растений. Преимуществом песчаников является разнообразие оттенков. Окраска может быть кремово-серой, песочной или красноватой. Очертания камней обычно круглые, зерно крупное. Как правило, песчаник выветривается медленнее и острые углы сохраняются долго.
Гнейсы (сланцы)
Красивые камени различных оттенков серого, зелёного или красно-фиолетового цвета, но почва рядом с ними легко закисляется!
Практический совет
Не следует использовать при создании композиции одного рокария колотые угловатые камни вместе с округлыми валунами. Разнородные камни в одной композиции смотреться естественно и гармонично не будут.
Основные правила выбора камней для рокариев
отбирайте камни внимательно, с 50% запасом, чтобы укладку делать свободно; избегайте правильных круглых камней одинаковой величины; используйте камни одной породы;
не «упустите» из виду «ноздреватые» камни, в которые можно будет потом посадить растения; будьте на участке при разгрузке камня.
Для рокарией размером 3 х 1,5 м потребуется 1 – 2 тонны камня.
Практический совет
Камни не должны быть одной величины (они хороши для каменистой стенки с сухой кладкой). Не следует брать для рокариев большие и яркие камни, т.к. они затмят неброскую красоту растений.
Настоящей удачей для мини-рокария будет нахождение камня с углублением или камня-чаши. Его можно сделать таковым искусственно, воплотив потом в нем каменистый сад из очитков, молодил или устроить мини-рокарий в японском стиле.
В последнее время, наряду с природными используют и искусственные камни из полимербетона. Входящие в состав цемент, песок и полимерные добавки делают их пластичными и очень устойчивыми к воздействию окружающей среды. Использование таких камней позволяет на стадии проекта рационально организовать все системы коммуникаций, необходимые при устройстве, например, водных устройств, входящих в структуру каменистого сада. Ввод в полимербетон специальных красителей даёт эффект натурального гранита, известняка, песчаника и др., а с помощью лишайников и мхов – имитировать древность камня. Устойчивость к воде придают материалу гидрофобные добавки. Прочность скал обеспечивает несущая конструкция – металлический каркас. Макрорельеф формируется с помощью металлической сетки.
В зависимости от вашего желания, размера рокария и грамотного «видения» композиции количество камней в каменистом саду может быть различно. Кто-то предпочтет, чтобы камни доминировали в рокарии, а кто-то камнями лишь подчеркнет красоту растений. Кто-то остановит свой выбор на круглых камнях, валунах, а кто-то предпочтет в выборе угловатые породы или «ноздреватые» камни без определенной формы, и это не случайно, т.к. камни обладают определенным воздействием на человека.
Известно, что с давних пор на востоке камни наделялись мощной символической силой. Считалось, что долговечный камень – гарант стабильности, гармонии, благополучия в семье; и наибольшей энергетической силой обладают необработанные камни. Округлые, гладкие формы камней воздействуют мягко и успокаивающе, вызывая чувство покоя и душевного равновесия. Острые и грубые – вызывают ощущение беспокойства и раздражения. Свежеобработанные камни с острыми гранями действуют несколько возбуждающе.
На чем именно сделать акцент, часто решается в ходе работы, исходя из качества и количества имеющегося материала. Когда камни интересны, бывает жаль их не показать, однако, во всем нужна мера!
Материал полностью:
01:44
Нет комментариев. Ваш будет первым!