Посудомоечная машина: плюсы и минусы

Посудомоечная машина: плюсы и минусы
Посудомоечная машина: плюсы и минусы
Нужна ли посудомоечная машина - каждая хозяйка определяет для себя сама. С одной стороны, большинство уже обзавелись этим агрегатом, и вовсю нахваливают, другие же советуют подумать об экономии не только средств, но и места на кухне. Еще один нюанс: придется “накапливать” посуду, чтобы запускать машину только тогда, когда она полностью загружена. Насколько ли это удобно?

Посудомоечные машины можно поделить на два класса, как и большинство техники для кухни: одни встраиваются в мебель, другие стоят самостоятельно. Если вы уже решили, что покупаете посудомоечную машину, еще до того, как взялись за ремонт - есть смысл подумать о том, чтобы встроить ее в мебель.
Внешний вид машины для мойки посуды встроенного типа. Обычно панель управления при этом выведена на торец дверцы.
Минусы посудомоечной машины, покупаемой уже в готовую, отремонтированную кухню - придется ставить ее отдельно, а это значит, есть риск “не попасть” в общий стиль помещения. Тут придется делать выбор, исходя из размеров самой кухни, количества человек в семье и объема посуды, которую вы стандартно моете за день. Такие машины бывают различных цветов, например, кроме стандартного белого - черный, металлик, красный.
Внешний вид отдельно стоящей посудомойки. Панель управления - на лицевой стороне дверцы, обычно в верхнее ее части.
Перечислим все плюсы посудомоечной машины
1. Время. Как минимум пару часов в день эта машина сэкономит, если вы доверите ей мытье посуды. Его можно посвятить куда более приятным занятиям.
2. Удобство. Посудомойка проста и удобна в использовании, ей могут пользоваться даже дети.
3. Экономия. Простой подсчет показывает, что при ручном способе мыться посуды расходуется от 30 до 60 литров воды за полчаса. За то же время работы посудомоечная машина истратит от 10 до 15 литров. Теперь, когда почти в каждой семье стоят водяные счетчики, это очень актуально.
4. Чистота. В минусы посудомоечной машины обычно записывают расход на специальные моющие средства. На самом деле денег на это уходит не больше, чем на обычные жидкости для мытья посуды, а вот результат существенно другой: машина без труда отмывает стенки и дно кастрюль, сковородок, пригорелую пищу со дна и другие сложные загрязнения.
5. Дезинфекция. Нужна ли посудомоечная машина? В случае, если в семье есть маленький ребенок ответ на этот вопрос должен быть положительным. Основательно очистить посуду от болезнетворных микробов может только посудомойка, ведь в ней температура воды может быть поднята до 100 градусов.
6. Автоматика. Даже если у вас отключена горячая вода или вообще нет горячего водоснабжения, посудомоечная машина ее имеет: вода будет нагреваться автоматически, так же, как и в стиральной машине.
7. Автономия. К существенным плюсам посудомоечной машины нужно отнести возможность ее работы без присутствия человека в любое заданное время.
8. Сохранность. Мнение, что посудомойка портит посуду - ошибочное. На самом деле она сохраняет ее внешний вид, так как абразивы и щетки не применяются при мытье.
9. Простота. К минусам посудомоечной машины условно можно отнести необходимость обращаться к профессионалам для ее установки. Только так вы будете иметь гарантию в случае поломки. Хотя что может быть проще: позвонил мастерам, и вот уже машина подключена, ведь это действительно просто, нужны только вход в канализацию и вывод от водопровода.
10. Безопасность. Как и в стиральной машине, в посудомойке предусмотрена остановка подачи воды в случае сбоя в работе, то есть вы гарантированы от затопления. Называется эта функция аква-стоп.
11. Звук. Не бойтесь, что машина не даст вам спать ночью - практически любая из них работает бесшумно.
Минусы
Ответить на вопрос, нужна ли посудомоечная машина вашей семье, нельзя без рассмотрения также всех минусов этого агрегата.
1. Электричество. Разумеется, машина вызовет дополнительный расход электроэнергии. Но тут нужно думать, что для вас важнее - экономия времени или денег. Впрочем, машины класса А потребляют менее одного киловатта в час.
2. Место. Полномерную посудомоечную машину иногда бывает некуда поставить. Из-за недостатка места не стоит отказываться от покупки, обратите внимание на небольшие машины на 2 - 6 комплектов посуды. Впрочем, лучше предусмотреть, куда вы поставите посудомойку, еще на стадии планирования ремонта.
3. Средства. Понадобится покупка дополнительных расходных средств: ополаскиватели и умягчители воды, специальные таблетки для посудомоек. Но эти расходы, как правило, компенсируются той экономией, которую дает машина.
4. Мусор. Одним из минусов посудомоечной машины считается необходимость предварительного ополаскивания посуды с целью удаления остатков пищи.
5. Уход. За машиной нужен дополнительный уход, в частности, придется время от времени снимать и промывать сетчатые фильтры.
Очевидно, что плюсов значительно больше, чем минусов. А уж нужна ли посудомоечная машина вашей семье, и стоит ли ее покупать - решать вам на семейном совете.
01:23
Нет комментариев. Ваш будет первым!