Плюсы и минусы применения сухой стяжки пола.

Плюсы и минусы применения сухой стяжки пола.
Плюсы и минусы применения сухой стяжки пола.
Основное достоинство сухой стяжки пола видно из ее названия. Нет необходимости ждать застывания раствора, потому что применяются сухие вещества. Соответственно, временные затраты на ремонт значительно сокращается и вскоре после монтажа, можно переходить декоративной отделке пола. К тому же она позволяет получить еще ряд преимуществ:
• простота в исполнении, легко получить ровный, крепкий пол;
• дополнительная теплоизоляция, изоляция от шума;
• низкая стоимость расходных материалов;
• устойчивость к температурным перепадам;
• отсутствие скрипения в полу;
• относительно небольшой вес, снижает давление на перекрытие или фундамент.
Сухая стяжка пола, технология монтажа которой предусматривает применение сухих материалов, имеет один весомый недостаток – «боязнь» влаги. Поэтому поверхность, на которую будет уложен пол, покрывают гидроизолирующим материалом (полиэтилен), что обеспечивает защиту от влаги, но только снизу. Чтобы избежать попадания влаги сверху, рекомендуется эксплуатировать ее в отдалении от источников влаги.
Последовательность монтажа.
Монтаж происходит в определенной последовательности:
• обеспечение инструмента и материала;
• подготовка поверхности основы (перекрытия);
• выполнение теплоизоляции;
• обеспечение гидроизоляции;
• непосредственно, засыпка выравнивающего шара;
• настил покрытия.
Необходимые материалы для стяжки пола:
• полиэтилен (пленка);
• пергамин или рубероид;
• пенополистирол (ПСБ-35, ПСБ-50);
• влагостойкие плиты (ДСП) или фанера;
• керамзитовая засыпка, гипсоволокнистые плиты (ГВЛ);
• шурупы для крепления;
• клей.
Подготовка рабочей поверхности.
Первым делом, необходимо демонтировать старый пол, при его наличии. Очистить поверхность от мусора, она должна быть как можно чище. Затем, имеющиеся впадины или трещины заполняются монтажной пеной или раствором цемента, а выпуклости счищаются. Устанавливается единая отметка высоты по периметру для будущего пола, относительно нее рассчитываются минимальная и максимальная толщина стяжки пола.
Выравнивающий шар.
После укладки гидро- и теплоизоляции, переходим к заполнению стяжки. Смесь для стяжки пола необходима для выравнивания и обеспечения дополнительной теплоизоляции. Стоит помнить, что к материалу засыпки предъявляется ряд критериев таких, как негорючесть, малая гигроскопичность, пористость, он должен обладать противоусадочным эффектом. Все эти свойства присущи керамзитовому отсеву. Альтернативой могут быть песок, материалы из минеральной ваты или полистирола.
Перед засыпкой выравнивающего слоя, на пол устанавливаются направляющие маяки, например, из П-образного профиля, они закрепляются с помощью гипсового или цементного раствора. Расстояние между направляющими не должно быть больше длины правила. После засыпки, с помощью правила разравнивают и убирают излишки сыпучего материала.
Монтирование гипсоволокнистых листов.
Завершающим процессом в монтаже сухой стяжки, является укладка плит из гипсоволокна. Они обеспечивают высокую влагозащиту, за счет пропитки специальным веществом. Кстати, полусухая стяжка пола, в отличие от сухой, совсем не «боится» влаги. Стоит заметить, что перед укладкой листов их необходимо минимум на сутки занести в помещение. Для корректировки размеров или формы отдельных элементов используют соответственный инструмент (электролобзик), места срезов обязательно шлифуют. Между собой они скрепляются клеем, а также с помощью пазов на торцах. После монтажа покрытия, используя клей и шурупы необходимо окончательно скрепить плиты по швам.
20:57
23:04
Плюсы и минусы сухой стяжки пола: технология...
Сухая стяжка пола, цена которой выгодно отличается от других способов выравнивания основания, заинтересовывает все большее количество людей, желающих в сжатые сроки произвести обширный комплекс ремонтно-строительных работ. Предстоит ремонт? Какую стяжку выбрать? ... Это сухая стяжка. Необходимо знать, когда выгоднее ее применять, и в чем ее особенности, каковы плюсы и минусы сухой стяжки пола? Прежде чем приступить к ответственным работам по выравниванию поверхности, необходимо учесть несколько факторов: особенности основания
22:43
Сухая стяжка: плюсы и минусы, отзывы, цена покрытия...
В решении проблемы кривого пола поможет сухая стяжка пола. Плюсы и минусы, отзывы, цена этого вида покрытия, особенности укладки и рекомендации специалистов – в этом материале. ... Сухая стяжка для пола, плюсы и минусы: Таблица 1. Недостатки технологии. Недостаток. Описание. Не переносит контакта с водой. Нельзя применять этот метод выравнивания на полах ванной комнаты, бани, кухни. Попадание влаги приведёт к образованию пятен плесени и грибковых образований. Нежелательно устраивать системы водяного отопления пола даже при условии надёжной изоляции.
22:37
Сухая стяжка пола – когда она оправдана, ее важные...
Сухая стяжка – равноправная альтернатива бетону? – основные достоинства и недостатки, пошаговая инструкция по монтажу, особенности эксплуатации. Основание под финишное покрытие должно быть гладким и ровным. Только это условие обеспечит его долговечность и надежность. ... У каждого вида свои минусы и плюсы, которые учитывают перед началом работ. Выравнивающий слой (керамзит, шлак) – это мелкофракционный материал с низким уровнем влажности (до 1%). ... Рассмотрев особенности сухой стяжки пола можно сделать вывод, что она экономически оправдана для помещений с низкой вероятностью затопления или возникновения аварийных ситуаций.
22:33
Плюсы и минусы применения сухой стяжки пола
Основное достоинство сухой стяжки пола видно из ее названия. Нет необходимости ждать застывания раствора, потому что применяются сухие вещества. Соответственно, временные затраты на ремонт значительно сокращается и вскоре после монтажа, можно переходить декоративной отделке пола. К тому же она позволяет получить еще ряд преимуществ: • простота в исполнении, легко получить ровный, крепкий пол; • дополнительная теплоизоляция, изоляция от шума; • низкая стоимость расходных материалов; • устойчивость к температурным перепадам; • отсутствие скрипения в полу; • относительно небольшой вес, снижает да...
22:12
Плюсы и минусы сухой стяжки пола: готовим...
Оптимальным решением станет использование сухой стяжки пола, плюсы и минусы которой мы сегодня внимательно изучим, попутно разобравшись с технологией её укладки и ознакомившись с отзывами пользователей сети. Идеальный пол, выровненный сухой стяжкой всего за два дня. Что такое сухая стяжка пола: общая информация. Сухой стяжкой называют плиты из ДСП, фанеры или водостойких ГКЛ, которые укладываются на подушку из керамзита, вермикулита либо перлита определённым образом, в результате чего (при соблюдении технологии), образуется идеально ровная поверхность, готовая к укладке финишного покрытия.