Ремонт крыши дома.

Ремонт крыши дома.
Ремонт крыши дома.
Такое дело, как ремонт крыши мы хозяин дома откладывает, чуть ли не на последний момент. Потому что эти поломки не сразу заметно, они обнаруживаются в случае протекания крыши или заметны дефекты визуально (протекания можно ждать в любой дождливый день). Ведь, не кто не лазит специально на крышу, проверить как там дела, вот и не получается проводить на крыше планово-предупредительный ремонт.

Ремонт крыши просто неизбежен для каждого владельца дачного дома. Со временем материал, из которого сделана крыша, изнашивается и стареет под влиянием погодных факторов. Резкие температурные перепады и местный климат — это основные факторы, которые влияют на изнашиваемость крыши.
К ремонту кровли лучше приступать только в сухую погоду. Проверка опорных элементов, вот что следует сделать сразу — стропило, мауэрлат и обрешетка. Ногу стропил необходимо усилить, добавить накладки с размером 160 на 50 мм. Убрать не нужную обрешетку и заменить ее, можно брусом, а можно новой доской необрезанной.
Для новичка в этом деле, лучше проводить ремонт крыши, если она сделана из мягкого кровельного покрытия (материала). Действия достаточно просты: обнаружить поврежденные участки кровли (трещины, вздутия, прорывы) и провести их герметизацию. Если участок, который следует привести в порядок, весьма велик, то можно привлечь к работе специалистов. Потому что такая работа требует умения обращаться с газовой горелкой, которую подключают к баллону со сжатым газом, для растапливания битума. А если нет навыков и помощи, тут просто не справиться.
Мелкий ремонт кровли можно сделать собственноручно. Если образовалась трещина, то ее следует очистить от грязи и покрыть битумом или мастикой. Если обнаружены прорвы на много больше, то следует его прорезать накрест, загнуть углы наружу и провести очистку открывшегося места от грязи. Затем следует приклеить рубероидную заплатку на мастике по контуру отгибов. Заплатку следует тоже промазать мастикой, что бы приклеить отогнутые концы, сверху разреза приклеить кусок рубероида (в 2 слоя с припуском по периметру 10-15 см.).
Лучше использовать рубероид, он долговечней, чем толь.
Ремонт шиферного перекрытия кровли, выполнить сложнее, но тоже возможно. Небольшая трещина заделывается полосками из стеклоткани и промазывается мастикой или цементным раствором. Если трещина большая, то лучше заменить лист шифера полностью
01:21
Нет комментариев. Ваш будет первым!