Когда необходим дренаж?

Когда необходим дренаж?
Когда необходим дренаж?
Адаптация готового проекта — это необходимость вместе с проектом озеленения и требованиями, является приложением к заявке на разрешение для проведения строительства.
Адаптация заключается в том, что архитектор приспособит проекты домов для местных условий участка, указав в первую очередь на то, какие изменения стоит сделать в фундаментах относительно их изоляции.

Эта модификация необходима для того, чтобы скорректировать проекты под фактическое состояние грунта, тем самым избежать проблем во время строительства и последующей эксплуатации здания. Если дом будет стоять на грунте, где присутствуют высокие уровни грунтовых вод, то проекты домов предусматривают выполнение дренажа, чтобы избежать проблем, связанных с влагой или сыростью подвала и фундамента.
Дренаж необходимо выполнять каждый раз, когда грунтовые воды угрожают зданию. Дренаж не нужен, если основание представляет собой грунт, состоящий из песка или гравия. Дома без подвалов также не имеют проблем с подтапливанием, даже если грунтовые воды находятся недостаточно глубоко.
Следует, однако, учесть, что уровни грунтовых вод зачастую зависят от сезона — летом они низкие, а весной из-за частых осадков и оттаивания могут очень сильно повыситься. Если уровень грунтовых вод постоянно или сезонно снижается, не требуется выполнение дренажа, а если воды даже в течение короткого периода поднимаются до высоты фундамента – дренаж дома будет необходим. Обязательно рекомендуется сделать дренаж в случае, когда основание состоит из глины.
В некоторых случаях подвальный этаж здания совершенно невозможно построить. Тогда архитектор должен внести в проект соответствующие изменения, если в оригинальной версии подвал был предусмотрен. Не всегда также удается выполнить дренаж.
Следует помнить, что дренаж требует отвода собранной в нем воды. Чаще всего вода из дренажа отводится в сторону склонов, канавы, в дождевую канализацию или в колодец. Если дом стоит на территории, расположенной вдали от естественного приемника, а грунт является непроницаемым, то отвод воды будет являться большой проблемой - выполнение дренажа может оказаться нерациональным.
Дренаж не сможем выполнить также в случае, когда воды находятся под давлением. Тогда единственным решением является гидроизоляция вокруг стен фундамента, которая значительно повышает общую стоимость дома. Поясной дренаж в односемейных домах чаще всего используется поясной дренаж (иначе называемый кольцевым). Может быть выполнен как для новых зданий, так и при ремонте существующих домов, в которых появилась вода в подвале.
Поясной дренаж состоит из труб, изготовленных из ПВХ (реже из керамики), накопительного колодца, используется для отвода дренажных вод в приемник дождевой канализации. Дренажные трубы укладывают на высоте середины ленточного фундамента с минимальным (примерно 0,5%) снижением, а затем их забрасывают гравием
. Слой гравия спускается в дренаж. Галечный слой лучше всего защитить с помощью оболочки, например, из геотекстиля. Для обеспечения свободного стока воды с дренажа вокруг здания выполняется браслет из крупного гравия шириной 50 см и глубиной 20 см. В углах здания необходимо выполнить контрольные колодцы. Они имеют диаметр около 30 см, если изготовлены из ПВХ, или 80-120 см, если сделаны из бетона.
Чтобы дренаж работал правильно, необходимо его периодически технически обслуживать. Трубы каждые несколько лет следует промывать водой под давлением, а раз в год следует очищать колодцы.
00:48
Нет комментариев. Ваш будет первым!