ГАЦАНИЯ или южно-африканская ромашка

ГАЦАНИЯ или южно-африканская ромашка
ГАЦАНИЯ или южно-африканская ромашка
Ещё один однолетник, который мы, как и левкой приобрели в этом году первый раз. На фото - первые три мои! Честно говоря, сначала я подумала, что мы сделали ошибку, так как как-то уж очень странно смотрелись небольшие кустики с одинокими красивыми цветками.
Но потом поняла в чем наша ошибка – мы посадили гацанию вокруг яблони (где раньше прекрасно смотрелись бархатцы) и оставили очень большое расстояние между цветами. Их надо сажать часто и вдоль дорожки, ведущей к дому, тогда это буду отличные яркие краски, мимо которых не пройдешь, обязательно задержишься и будешь любоваться.
Цветы имеют одну особенность, отличающую их от других похожих видов – в пасмурный день и вечером цветки складывают лепестки в пучок, раскрываясь с появлением солнца.
Одно соцветие может цвести 14—20 дней, одновременно раскрывается 6—9 соцветий, и цветение одного растения, в общем, продолжается до 100 дней. Может цвести до заморозков.
Размножают гацанию из рассады. Семена лучше высевать в конце февраля, начале марта. Это связано с длинным временным периодом от посева до цветения, который занимает от 80 до 100 дней. Семена сеют, засыпая полусантиметровым слоем песка. Всходы появляются через 7—10 дней. Через 4 недели после посева растения пикируют. За несколько дней до посадки в открытую почву кустики закаляют.
В открытую почву высаживают после весенних заморозков на открытых солнечных участках с нейтральными, легкими землями. Расстояние между кустиками — 15—20 см. На глинистых почвах гацания развивается плохо. Может расти на каменистых. В тени вытягивается и не цветет.
Гацания засухоустойчива, поэтому отлично подойдет для выращивания тем, кто не имеет возможности проводить регулярные поливы. Избыток влаги растение переносит плохо. Не боится холодов, выдерживает заморозки до минус 5—7 градусов. Устойчива к ветрам. Полезны рыхления, подкорм жидкими минеральными удобрениями (особенно в период бутонизации) и мульчирование. Семена сохраняют всхожесть 3—4 года.
Можно выращивать гацанию в вазонах, чтобы на зиму заносить в дом, где она прекрасно себя чувствует. Весной цветы можно вынести вновь на открытый воздух или высадить на клумбе. —-----------
Дачная жизнь - счастливая жизнь .

00:36
Нет комментариев. Ваш будет первым!