ЧЕМ ПОДКАРМЛИВАТЬ КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ?

ЧЕМ ПОДКАРМЛИВАТЬ КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ?
ЧЕМ ПОДКАРМЛИВАТЬ КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ?
Секрет роскошного комнатного цветника прост: растения нужно хорошо подкармливать, иначе не дождаться ни пышной листвы, ни хорошего цветения. Жесткая "диета", когда растение длительное время испытывает нехватку питательных веществ, обычно приводит к заболеванию – ведь сил для сопротивления у растения нет. Но как правильно составить меню для зеленых питомцев, учитывая их разные вкусы?

1). Практически все растения любят сахар (а кактусы вообще великие сладкоежки). Можно перед поливом рассыпать 1 ч. ложку сахарного песка (при диаметре горшка около 10 см) по поверхности грунта или напоить растение сладкой водичкой (0,5 ч. ложка сахара на 0,5 стакана воды).
2). Хороший эффект дает подкормка красивоцветущих касторовым маслом (1 ч. ложка на 1 л воды) во время завязывания бутонов.
3). Очень полезна для растений древесная зола (и в качестве питания, и для профилактики заболеваний). Для приготовления зольного раствора 1 ст. ложку золы нужно залить 1 л горячей воды и настоять 1 неделю, иногда перемешивая. Полив таким раствором – 1 раз в 10 дней.
4). Поливать растения можно таким настоем: берем корочки гранатов или любых цитрусовых плодов. Заливаем их водой и выдерживаем сутки. Все! Питательный настой для полива готов!
5). Иммунитет комнатных растений отлично повышает опрыскивание раствором аспирина. Одна таблетка растворяется в литре воды.
6). Разбавленный сок алоэ тоже подходит всем распространенным комнатным растениям. Надо одну чайную ложку сока развести в полутора литрах воды.
7). Фикусы можно раз в месяц поливать подслащенной водой. На один литр воды берет одна чайная ложка сахара. Листья этих растений можно протирать молоком. Это придаст растениям блеск и красоту.
8). Грибной настой поможет вашим растениям выглядеть здоровыми и красивыми. Замочите измельченные съедобные грибы в пропорции 1 к 1. Через сутки настой слейте, а грибы еще раз залейте водой. Через сутки грибная вода для полива будет готова.
9). Фиалкам понравится такая подкормка: возьмите ампулу витамина В12 и разведите в литре воды (естественно, отстоянной). Подкармливать фиалки таким витаминчиком можно два раза в месяц.
10). Банановую кожуру, которая богата калием, магнием и фосфором, можно использовать при пересадке растений. Поверх дренажного слоя уложите слой мелко порезанной или прокрученной на мясорубке банановой кожуры, засыпьте ее грунтом и посадите растение.
20:11
22:10
Удобрения для комнатных растений и цветов...
Когда удобрять цветы в доме. Подкормку комнатных растений начинают проводить ранней весной, когда все культуры просыпаются после зимнего периода покоя. Это происходит в конце февраля или начале марта. В этот момент важно стимулировать рост побегов и новых листьев азотным составом. ... Это долгоиграющее натуральное удобрение, чем подкармливают комнатные цветы в домашних условиях один раз в три года. Оно растворяется постепенно, поэтому другие фосфаты не нужно добавлять. Осенние удобрения. Осенний уход так же важен, как весенний. Дело в том, что в период цветения растение расходует из грунта огромное количество минералов.
21:56
Чем подкормить комнатные растения в домашних...
Чем и как подкормить комнатные растения в домашних условиях. 6 лайков. Комнатные растения. ... Однако комнатные цветы, растущие в горшках, находятся в ограниченном объёме грунта. Они расходуют практически все питательные вещества из почвы примерно за два месяца, даже при условии, что горшок очень большой. После этого у растений можно наблюдать симптомы дефицита тех или иных минералов. Важно! ... Нельзя подкармливать растения сразу же после пересадки в новый грунт. Минимальный срок после пересадки — 2–3 недели. Если после пересадки цветок долгое время выглядит очень сильным и здоровым, то не спешите с удобрениями.
21:51
Чем подкормить комнатные цветы в домашних условиях
Комнатные цветы – незаменимый предмет быта, придающий уют и декоративность любому экстерьеру. Зачастую в домашних условиях растения быстро чахнут, медленно растут, а цветение иногда не наступает по несколько лет. Для улучшения состояния здоровья и развития растения применяют различные подкормки. Наиболее эффективными считаются минеральные и биологические составы, но их можно заметить и домашними средствами. Это полностью органические средства, результативность которых основана на естественных биохимических процессах. О них и пойдет речь в этой статье. Содержание статьи. Как понять, что растени...
21:44
Подкормка комнатных цветов домашними средствами
Причем для подкормки комнатных цветов можно использовать домашние средства, которые есть у каждой хозяйки, и совсем не обязательно покупать их в магазине. Когда и как вносить подкормки. Сначала нужно уяснить общие правила, как и когда вносить подкормки для цветов. Когда подкармливать растения. ... Сначала цветы поливаем, а после того, как они утолили жажду (на следующий после полива день) подкармливаем. Подкормку для цветов вносят как в сухом виде, так и разведенную в воде. Сухие средства рассыпают по поверхности земли, затем почву нужно подрыхлить и слегка полить водой. Подкормками, разведенными водой, поливают растение вокруг всего кустика желательно ближе к краю горшка.