Как построить кирпичный мангал своими руками без специальных навыков в подобной работе

Как построить кирпичный мангал своими руками без специальных навыков в подобной работе
Как построить кирпичный мангал своими руками без специальных навыков в подобной работе

Сделать максимально удобным и комфортным наш отдых на даче или во дворе дома может грамотная планировка участка и наполнение его вещами первой необходимости.
Рассматриваемое нами сооружение не входит в список безотлагательных покупок, но оно существенно облегчит задачу приготовления пищи (не только классических шашлыков) и соответственно сделает отдых намного приятнее. Помимо этого будет греть душу мысль о том, что участок украшает сооружение возведенное своими силами.

Список необходимых материалов и выбор конструкции

Если опыта в подобных работах у вас нет, то нужно трезво оценивать свои способности. Возвести кирпичный мангал своими руками высотой в два метра и такой же шириной с множеством планок, ниш и прочего вряд ли получится. Поэтому необходимо максимально упростить конструкцию и оставить только самые необходимые ее части.

1. Жаровня.
В принципе, это единственный элемент, без которого, ну, совсем никак.

2. Ниша под складирование дров.
Делается непосредственно под жаровней. Конструкцию практически не усложняет, так как обустраивается в пространстве между опорными стенками.

3. Стол разделочный.

Не обязательный, но желательный элемент, который значительно облегчит работу и ускорит процесс приготовления. Нет нужды ютиться на принесенной табуретке или бегать за каждой новой порцией еды в дом.

4. Мойка.

Точно также, как и предыдущий элемент, предназначена для облегчения процесса приготовления пищи. Но из-за необходимости подведения водопровода к сооружению значительно усложняет конструкцию.

Чтобы возвести кирпичный мангал своими руками необходимо закупить следующие материалы:

1. Кирпич красный (для возведения опорных ножек и столешниц).

2. Кирпич огнеупорный (для постройки самой жаровни).

3. Цементная смесь (для скрепления сегментов в опорных плоскостях).

4. Глиняно-шамотная смесь (для скрепления сегментов, которые будут непосредственно поддаваться воздействию открытого пламени).

5. Металлические уголки (для обустройства выступающих реек, на которые будут опираться шампура или решетка, а также для обеспечения опоры под горизонтальные плоскости).

6. Арматура (для укрепления фундамента под постройку).

7. Бетонная смесь (для заливки фундамента).

8. Проволока металлическая (для укрепления углов кладки).

9. Плитка керамическая (для столешницы).

10. Клей плиточный (для монтажа плитки).

Правильно сооружаем кирпичный мангал своими руками с жаровней, нишей и разделочным столом

В целом, сделать такой кирпичный мангал своими руками достаточно просто. С одной стороны будет размещена жаровня, а с другой – столешница. Если есть желание, можно пристроить и мойку рядом со столом, просто удлиняете столешницу и делаете соответствующих размеров отверстие. Итак, процесс строительства выглядит следующим образом:

1. Расчерчиваем схему с размерами будущего сооружения.

2. Снимаем грунт на предназначенной для строительства площадке. Глубина захода около 25 см.

3. Насыпаем поочередно песок и гравий (по 7 см).

4. Заливаем на половину оставшейся высоты углубления бетонный раствор и укладываем арматуру. Заливаем оставшуюся часть и разравниваем площадку.

5. Примерно раскладываем первый ряд кладки без скрепляющего материала. Делаем разметку по краям, так легче будет сориентироваться.

6. Укладываем на раствор первый ряд обычного кирпича. Укладка идет от углов. Второй ряд кладется со сдвигом в половину длины элемента. Продвигаясь вверх, соблюдаем эту очередность.

7. Достигнув необходимой высоты опор укладываем на них поперек металлические уголки (ширина между ними равна ширине кирпича).

8. На месте, где будет столешница, укладываем не огнеупорные элементы просто в ряд, соединяя их обычным раствором. После высыхания монтируем плитку на специальный клей.

9. На месте, где будет жаровня, кладем первый ряд (сплошной, а не по контуру) огнеупорных элементов, соединяя их раствором из глины.

10. Второй и третий ряд кладется по контуру. На края третьего ряда (с трех сторон) укладываются уголки металлические так, чтобы их края выступали на несколько сантиметров (опоры для шампуров).

11. Далее продолжается обычная кладка, но только не на четыре стороны, а на три (оставляем лицевую сторону открытой). Заканчиваем кладку на необходимой нам высоте.

Можно не придерживаться приведенного примера конструкции, а разработать что-то более легкое или, наоборот, сложное. Главное четко придерживаться основного правила: жаровня должна возводиться только из огнеупорных элементов, которые скрепляются специальным раствором.
23:02
Нет комментариев. Ваш будет первым!