Утепление плит перекрытия.

Утепление плит перекрытия.
Утепление плит перекрытия.
Схема утепления плитного перекрытия между помещениями с одинаковым тепловым режимом зависит от того какой влажностный режим в помещениях сверху и снизу (одинаковый, например комната-комната, или разный, например, комната - ванная). При этом мы говорим о звукоизоляции перекрытия, а не об утеплении, в отличие от утепления перекрытия первого этажа или потолочного перекрытия, когда тепловой режим разный.
И тем не менее, это подразумевает укладку утеплителя, поэтому мы решили разобрать эту тему.
Утепление плит перекрытия влажностный режим одинаковый
рис.1 Утепление плит перекрытия под стяжку, влажность одинакова
рис.2 Утепление плит перекрытия между лаг, влажность одинакова
По плитному перекрытию может быть два варианта утепления, показанные выше:
Утепление под стяжку. В этом случае в качестве утеплителя применяется ЭППС, или пенопласт (плотность от 25 кг/м3 и выше). Стяжка поверх утеплителя армируется сеткой с ячейкой 100х100 из проволоки 3 мм. Толщина утеплителя 80-100 мм.
Утепление между лагами, установленными на плиту. В качестве утеплителя применяется минвата, плотность 20-30 кг/м3, можно плитная, можно рулонная, толщина 100 мм.
Пленок и мембран (пароизоляции и гидроизоляции) в конструкциях нет, так как мы рассматриваем варианты с одинаковым влажностным режимом.
Утепление плит перекрытия влажностный режим разный
рис.3 Утепление плит перекрытия под стяжку, влажностный режим разный
рис.4 Утепление плит перекрытия между лаг, влажностный режим разный
По плитному перекрытию может быть два варианта утепления, показанные выше:
Утепление под стяжку. В этом случае в качестве утеплителя применяется ЭППС, или пенопласт (плотность от 25 кг/м3 и выше). Стяжка поверх утеплителя армируется сеткой с ячейкой 100х100 из проволоки 3 мм. Толщина утеплителя 80-100 мм. Снизу, под ЭППС или пенопласт укладывается пароизоляционная пленка. Сверху на утеплитель можно положить полиэтилен, или можно просто проклеить стыки утеплителя скотчем (чтоб влага от верхней стяжки не утекала в стыки). Если в верхнем помещении будет ванная или санузел, то сверху, по чистовой стяжке, выполняется гиддроизоляция (обмазочная или оклеечная), а затем (по желанию) кладется плитка.
Утепление между лагами, установленными на плиту. В качестве утеплителя применяется минвата, плотность 20-30 кг/м3, можно плитная, можно рулонная, толщина 100 мм (или больше, если позволяет высота лаг). Снизу под утеплитель укладывается пароизоляция (пленка), затем утеплитель, затем гидроизоляция (супердиффузионная мембрана с паропроницаемостью от 800 г/м2 за сутки и выше). Зазор между утеплителем и мембраной не нужен. Зазор между мембраной и черновым полом желательно делать, 2 см, но не критично, если его нет.
Внимание! Если и сверху и снизу одинаково влажные помещения (например ванная-ванная), то выполняется такая конструкция, как описано выше.
22:44
Нет комментариев. Ваш будет первым!