Красивые розы без лишних затрат

Красивые розы без лишних затрат
Красивые розы без лишних затрат
Сегодня хочу рассказать про розу, роза сорта флорибунда. Красивая роза без лишних затрат. Для меня это самая лучшая роза. Она хороша тем, что цветёт много и постоянно. Если у чайно-гибридной одиночные бутоны, то у флорибунда - это постоянно целый букет. Прохожие, будут просто постоянно заглядываться на ваш палисадник.

Розы группы флорибунда отличаются хорошей зимостойкостью и устойчивостью к болезням. На 1 м2 в открытом грунте высаживают 3-7 кустов. Размножают эти розы черенкованием и прививкой. В крупных цветочных массивах розы флорибунда занимают ведущее место, их высаживают, оформляя бордюры. Можно использовать их и на срез, и для выгонки в закрытом грунте, и в штамбовой культуре. Популярность группы растет по мере появления новых интересных сортов.
Розы флорибунда намного быстрее восстанавливаются после повреждений морозами, многие сорта превосходят чайно-гибридных собратьев по устойчивости к болезням. Они отмечены наградами за устойчивость к неблагоприятным условиям и болезням. В последнее время при оценке сортов большое значение придают «самоочищению» кустов от отцветших цветков. У многих сортов этой группы отцветшие цветки опадают сами.
ГДЕ САЖАТЬ РОЗЫ ФЛОРИБУНДА
Чаще всего их высаживают на клумбах или включают в бордюры. Если чайно-гибридная роза - растение первого плана, то розы группы флорибунда выигрывают на втором плане, создавая яркие пятна. Розы хорошо смотрятся в групповых посадках, лучше, если это будет 3 куста и более одного сорта. Сажая рядом разные сорта, трудно подобрать удачную композицию по высоте, габитусу, окраске. Розы в группе следует высаживать максимально густо, тогда они смыкаются и создают сплошной ковер. Расстояние между кустами зависит от сорта, но площадь питания флорибунды, как правило, 50-60 х 25-30 см.
Розы флорибунда идеально подходят и для смешанных посадок за счет своего продолжительного и обильного цветения. Розы патио предназначены для маленьких садов или небольших уголков сада. Они прекрасно выглядят в горшках и контейнерах, которые можно разместить в любом солнечном уголке сада.
ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ красивой розы флорибунда
Розы флорибунда считаются неприхотливыми, выращивать их нетрудно. Так как цветки собраны в соцветия, первый цветок часто распускается намного раньше остальных. Если его удалить на ранней стадии развития, то можно получить более выровненное соцветие.
Розам необходима обрезка, ее цель - омоложение кустов. Сильная и средняя обрезки основаны на способности этих роз быстро восстанавливаться и давать цветоносные побеги от основания куста. Цветочные почки закладываются в течение всего сезона (с коротким интервалом), что приводит к непрерывному, обильному, продолжительному цветению. В первую очередь удаляют сухие, поврежденные и тонкие ветки, оставляя лишь несколько сильных побегов.
Эти розы можно обрезать так же, как чайно-гибридные, оставляя на каждом кусте по 3-5 сильных побегов, укорачивая их на 3-4 почки, примерно на высоте 10 см от поверхности земли. При средней обрезке оставляют 4-6 почек. Если на основном стебле имеются боковые побеги, их укорачивают.
Когда отдельно стоящий куст имеет плохую форму, обрезайте ветви так, чтобы почки смотрели наружу куста. Если розы растут группами, то это не имеет большого значения. У роз патио у основания развивается множество побегов, поэтому безразлично, в какую сторону смотрят почки, и обрезают эти розы низко.
В средней зоне розы необходимо укрывать. Для этого кусты флорибунды обрезают наполовину (до высоты 40 см) и убирают оставшиеся на побегах листья. Затем кусты окучивают землей на высоту 20-30 см и укрывают лапником, дубовыми листьями, нетканым материалом на случай холодной бесснежной погоды. При установлении снежного покрова розы будут окончательно защищены от мороза.
Соблюдая простые правила, вы будете иметь в своём саду красивые розы без хлопот. Всем удачи друзья.
22:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!