Стрелкование редиса

Стрелкование редиса
Стрелкование редиса
С проблемой стрелкования редиса сталкивался, пожалуй, каждый огородник. Вроде бы все вовремя посеяли, достаточно поливали, а вместо того чтобы наращивать корнеплод редис дает стрелку, чтобы начать цвести. Почему? Причин такому явлению может быть несколько:

семена были собраны с растений, которые остались от прошлогодних весенних посевов и не были отобраны с учетом качества;

посевы редиса были произведены с опозданием, и культура просто отреагировала на более длинную, чем необходимо для закладки плодов, длину дня;
был выбран неудачный сорт, не соответствующий данной климатической зоне и условиям выращивания.
Таким образом, чтобы избежать проблемы цветушности редиса, его необходимо высевать, как только созреет почва и до середины мая, либо в конце июля – начале августа, когда длина светового дня не превышает 14 часов, только качественными сортовыми семенами и только районированные сорта, с учетом периода созревания каждого из них.
20:10
22:07
Почему редис уходит в стрелку (причины)
Некоторые сорта редиса наиболее склонны к стрелкованию. Из ранних сортов советуем сажать «Ранний красный», «Рубин», «Французский завтрак» или «Жара». Из более поздних сортов хороша «Ледяная сосулька», она редко уходит в стрелку.
21:55
Стрелкование (или цветушность) редиса — SamPit.ru
С проблемой стрелкования редиса сталкивался, пожалуй, каждый огородник. Вроде бы все вовремя посеяли, достаточно поливали, а вместо того чтобы наращивать корнеплод редиска дает стрелку, чтобы начать цвести. Почему? Причин такому явлению может быть несколько: возможно, семена редиса были собраны с растений, которые остались от прошлогодних весенних посевов и не были отобраны с учетом качества
21:49
Выращивание редиса. Почему стрелкуется редис...
Почему стрелкуется редис и свекла? Часто овощеводы сталкиваются с проблемой стрелкования редиса. Вместо ожидаемых корнеплодов, весь усиленный рост растения устремляется в развитие стебля, чем перечёркивает надежду на урожай. Вероятнее всего это происходит потому, что семена редиса собираются с растений, оставшихся от весенних посевов, без отбора по качеству корнеплодов. Поэтому очень важно заранее приобрести сортовые семена, и в хорошем семенном магазине.
21:42
Лучшие сорта редиса, устойчивые к стрелкованию
Одной из первых овощных культур, высеваемой на участке, является редис. К весне наш организм крайне нуждается в восполнении витаминных запасов, которые истощились за зиму. Именно поэтому посадка...
21:39
Что делать, если редиска идет в стрелку? Почему это...
Стрелкование – это возникновение у посаженного растения цветочных стеблей, то есть появление у редиса стрелок. Стрелки – это цветки, вырастающие на стебле растения после опыления и осеменения. Редис относится к семейству Капустные и является перекрестноопыляемым растением, то есть его пыльцу переносят либо насекомые, либо ветер. Для того чтобы произошло это опыление и образовались необходимые семена, редису нужно зацвести. Таким образом и появляются стрелки.