ПОДСКАЗКИ НАЧИНАЮЩИМ ДАЧНИКАМ И САДОВОДАМ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ЛЮБИМЫХ ВСЕМИ КУЛЬТУР

ПОДСКАЗКИ НАЧИНАЮЩИМ ДАЧНИКАМ И САДОВОДАМ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ЛЮБИМЫХ ВСЕМИ КУЛЬТУР
ПОДСКАЗКИ НАЧИНАЮЩИМ ДАЧНИКАМ И САДОВОДАМ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ЛЮБИМЫХ ВСЕМИ КУЛЬТУР
асленовые культуры в теплице
Высаживать рассаду в теплицу нужно, ориентируясь на особенности ее заправки. Если у вас используется биотопливо, то высадить растения можно и во второй половине мая (бывает, даже раньше) при условии наличия внутренних парников с укрывным материалом (на день укрывной материал откидывается). Если биотоплива нет, то придется ждать окончания заморозков, а это уже будет середина июня. 

1. Помидоры высаживают горизонтально, закрывая почвой нижнюю часть стебля (это увеличит общий урожай), а баклажаны и перец практически не заглубляют. После посадки растения обязательно поливают раствором биопрепаратов: ризоплана (1 ст. л. на 10 л воды), триходермина (1 ч. л. на 10 л воды), черных дрожжей (2 ст. л. на 10 л воды) и мульчируют почву опилками. В лунки при посадке под куст помидоров вносят по 1/2 ведра компоста или по 1 горсти комплексного удобрения (Исполин овощной, или Кормилец, или Богатырь), 2 ст. л. суперфосфата и по стакану золы. Для перца и баклажанов дозу удобрений уменьшают в два раза.
2. Через неделю после высадки растения окучивают компостом на высоту как минимум 3-4 см, а затем мульчируют опилками или листвой.
3. Через две недели после высадки растения подвязывают и начинают формировать.
4. Первые три недели растения не подкармливают при условии, что в теплице был сформирован плодородный грунт. Затем проводят еженедельные корневые и внекорневые подкормки. Для корневых подкормок вначале используют обычные комплексные удобрения, с начала июля увеличивают дозу калийных удобрений и к обычным комплексным удобрениям добавляют удобрение МагБор.
5. С момента цветения растений один раз в две недели их опрыскивают препаратами для плодообразования (Гибберсиб или Завязь или Бутон).
6. А с конца июня (при холодном дождливом лете – раньше) 1 раз в 10-14 дней опрыскивают Иммуноцитофитом, чтобы растения не заболели. Кроме того, помидоры дважды (сразу после высадки и спустя три недели после высадки) опрыскивают Оксихомом от спектра болезней.
7. В течение всего периода вегетации регулярно проветривают теплицу и поливают только теплой водой.
8. При появлении тли проводят 2-3 обработки растений фитовермом (опрыскивая с обеих сторон листа и стебель).
Огурцы в теплице
1. Высаживать рассаду можно примерно во второй половине мая при условии наличия в теплицах внутренних парников с укрывным материалом (на день укрывной материал откидывается) и только на гряды с биотопливом. Лучший вариант для огурцов – подготовить такие гряды на смеси свежего навоза, опилок, листьев и ботвы. Возможны и другие варианты, но в любом случае органика к моменту посадки (или посева семян) должна разогреться. Если гряды без навоза, то в лунку добавляют по 1 л перегноя или по 1 горсти комплексного удобрения (Исполин овощной или Кормилец или Богатырь) и по 1 стакану золы.
2. Растения при посадке не заглубляют, так как в условиях наших перепадов температур все бахчевые (особенно огурцы) сильно подвержены корневым гнилям, а при заглублении корневой шейки вероятность заболевания возрастает. После посадки растения обязательно поливают раствором одного из биопрепаратов: ризоплана (1 ст. л. на 10 л воды), триходермина (1 ч. л. на 10 л воды), черных дрожжей (2 ст. л. на 10 л воды) и мульчируют почву опилками.
3. Чтобы растения огурцов не заболели, избегают повышенной влажности почвы, поливают только теплой водой и только в первой половине дня (на ночь растения должны уйти сухими – без капель на листьях и стеблях) и не поливают при весенних и раннелетних похолоданиях. Поливают не под корень, а вокруг – корневая шейка при поливе не должна намокнуть. После полива часа через два присыпают зоны корневых шеек толченым углем для поглощения избыточной влаги, а саму почву опыляют золой.
4. Если гниль все-таки появилась (первым бросающимся в глаза признаком болезни станет увядание растений в дневной период на солнце) в ряде случаев их удается спасти: от стебля отгребают почву и присыпают смесью (1:1) толченого угля и фундазола.
5. Первые три недели растения не подкармливают. Затем проводят еженедельные корневые подкормки (коровяк, Исполин и сульфат калия, раза три за сезон – удобрение МагБор) и внекорневые подкормки (Новый идеал).
6. С момента цветения растений 1 раз в две недели их опрыскивают препаратами для плодообразования (Гибберсиб, или Завязь, или Бутон). А с конца июня (при холодном дождливом лете – раньше) 1 раз в 10-14 дней опрыскивают Иммуноцитофитом или настоем сена, чтобы растения не заболели (в частности, мучнистой росой).
7. Весь период вегетации регулярно проветривают теплицу.
8. При появлении тли или паутинного клеща проводят 2-3 обработки растений Фитовермом, (опрыскивая с обеих сторон листа и стебель).
Формирование овощных культур
Если помидоры, баклажаны, огурцы, перец и кабачки не формировать, то они будут продолжать расти и ветвиться до бесконечности, образовывать очень мелкие плоды, большая часть из которых заведомо не успеет вызреть (томаты, перец, баклажаны) или вообще не цвести (огурцы, кабачки). В довершение ко всему в условиях загущенности на них набрасываются болезни и вредители.
Уделять время для формирования огурцов и помидоров придется, как минимум, один раз в неделю; с баклажанами, перцем и кабачками все проще – можно их обходить и выламывать лишние пасынки и плоды примерно один раз в 10-14 дней.
У помидоров:
один раз в неделю выламывают все пасынки, оставляя 2-3 наиболее сильных и удачно расположенных в самом начале их появления при условии наличия светового пространства;
через 3-4 недели после высадки рассады в теплицу нужно начинать регулярно обрезать нижние листья, вплоть до первой на данный момент кисти – за один прием можно обрезать не более 1-2 листьев на растении;
в начале августа прищипывают верхушки и цветы, чтобы дать возможность налиться и вызреть уже завязавшимся плодам.
У перца:
с момента интенсивного появления пасынков удаляют лишние из них, особенно расположенные в нижней части стебля;
в течение лета удаляют все бесплодные и слабые побеги;
с середины августа вырезают мелкие плоды и удаляют цветы, которые также не смогут дать урожай.
У баклажанов:
сразу же при появлении удаляют большинство пасынков, оставляя 3-4 побега;
при появлении удаляют многочисленные цветы, оставляя на растении около 5-7 плодов;
при появлении первых цветов удаляют все побеги, расположенные ниже цветов;
в течение всей вегетации удаляют желтые и пораженные болезнями листья.
У огурцов-гибридов:
в самом начале вегетации удаляют завязи и пасынки у первых четырех листьев;
по мере роста других пасынков каждую боковую плеть прищипывают над вторым-третьим-пятым листом;
в течение всей вегетации удаляют старые листья, питавшие уже снятые огурчики, и отплодоносившие пасынки.
У огурцов-сортов:
в самом начале вегетации главный стебель прищипывают над 3-4 листиком, как только он появится;
первые 3-4 пасынка прищипывают над четвертым-пятым листом. Дальше все боковые ветви прищипывают над 5-6-м
плодом при условии, если кусты загущены. Если есть бесплодные побеги, то их выщипывают полностью;
в течение всей вегетации удаляют старые листья, питавшие уже снятые огурчики, и отплодоносившие пасынки.
У кабачков:
с разрастанием куста приток солнечных лучей к его центру уменьшается, и для восстановления светового режима примерно один раз в неделю удаляют 2-3 старых листа, вблизи которых кабачки уже сняты.
Как правильно подкармливать
1. В холодную погоду (при температуре ниже 10°С) жидкие подкормки совершенно бесполезны. Сухие подкормки можно провести.
2. При проведении корневых подкормок следует подкармливать раствором удобрений аккуратно под корень, чтобы удобрительный раствор не попал на листья, а то могут быть ожоги листьев.
3. Подкормки жидкими удобрениями по сухой почве приводят к ожогам корней, поэтому сначала нужно смочить почву водой и только потом подкармливать.
4. При холодной и дождливой погоде у растений нарушается обмен веществ и увеличивается потребление калийных удобрений, поэтому дозу калия в такие периоды нужно увеличивать.
5. При дождливой погоде на нашей подзолистой почве происходит сильное вымывание удобрений, поэтому не стоит вносить большие дозы минеральных удобрений за один прием – лучше подкармливать понемногу. В наибольшей степени это касается азотных и калийных удобрений.
6. Необходимо внимательно наблюдать за состоянием листьев растений. Если вы заметили на них признак нехватки какого-то элемента питания, то эффективнее всего провести комплексную подкормку: более концентрированным раствором под корень и слабым – по листьям.
7. Если по внешним признакам вы затрудняетесь определить, чего растению не хватает, то, скорее всего, речь идет о каких-то макро- или даже микроэлементах (нехватку азота, фосфора и калия определить достаточно просто), тогда проведите внекорневую подкормку любым жидким препаратом с комплексом микроэлементов и гуминатов.
8. Нельзя злоупотреблять никакими удобрениями, а особенно азотными, так как они способствуют накоплению нитратов, снижают лежкость овощей и увеличивают восприимчивость их болезням.
9. Жидкие подкормки усваиваются намного быстрее и оказываются в результате более эффективными, чем подкормки в виде сухих смесей. Применять жидкую подкормку следует только в период активного роста растений – в конце весны и летом.
10. Фосфорные удобрения в силу их химических особенностей никогда не вносят поверхностно, а хорошо заделывают в почву.
11. Не следует подкармливать больные растения, лучше подождать с подкормкой и обработать их стимуляторами роста и корнеобразования и препаратами от болезней. И только после того, как вы убедитесь, что растения «ожили», можно применить слабую подкормку
20:09
22:14
Подсказки начинающим дачникам и садоводам по...
Отчеты: Посетители Поисковые фразы. Подсказки начинающим дачникам и садоводам по выращиванию любимых всеми культур. Четверг, 13 Августа 2015 г. 13:31 + в цитатник. Цитата сообщения зверобой. Прочитать целиком В свой цитатник или сообщество! ... Избыток азота приводит к развитию слишком мясистой лиственной части культуры, что, в свою очередь, задерживает образование цветов (корнеплодов или клубней) и снижает урожайность; в этом случае растения необходимо подкормить фосфорными и калийными удобрениями Фосфор При недостатке фосфора листья становятся темно-зелеными или голубоватыми с красным оттенком, засыхающими и почти черными.
21:58
Подсказки начинающим дачникам и садоводам по...
подсказки начинающим дачникам и садоводам по выращиванию любимых всеми культур асленовые культуры в теплицевысаживать рассаду в теплицу нужно, ориентируясь на особенности ее заправки. если у вас. ... Подсказки начинающим дачникам и садоводам по выращиванию любимых всеми культур. 11.12.2017 Садоводство. асленовые культуры в теплице Высаживать рассаду в теплицу нужно, ориентируясь на особенности ее заправки. Если у вас используется биотопливо, то высадить растения можно и во второй половине мая (бывает, даже раньше) при условии наличия внутренних парников с укрывным материалом (на день укрывной материал откидывается).
21:50
Главные 10 ошибок, которые допускают начинающие...
Ошибки начинающих дачников, которые могут стоить всего урожая. С какими проблемами в организации сталкиваются садоводы. Чем грозит неправильный выбор семян, удобрений и подкормки. ... Это очень грубая ошибка, которая может привести к гибели всех культур на участке и перенасыщении почвы химикатами. Высадка ненужных и нелюбимых в семье овощей. Многие опираются на необходимость разнообразия продуктов, однако часто получается так, что некоторые овощи просто остаются несъеденными. ... Садоводы и огородники выращивают различные культуры на своих участках — помидоры, огурцы, перец, баклажаны, Огород 0. Выращивание чечевицы на дачном участке.
21:44
Руководство для садовых чайников
Мы подготовили небольшую «шпаргалку», цель которой — помочь садоводу-огороднику, делающему первые шаги, сориентироваться в самых важных дачных делах и вопросах. Если мы что-то забыли — пишите в комментариях, какие темы еще для вас важны и актуальны. Итак… Начинать надо с планирования: решить, что и где вы будете сажать и строить. Азы проектирования дачного участка. Перепланировка на даче: что делать, когда хочется все переделать. Обязательно нужно знать тип почвы на вашем участке.
21:40
Садоводство и огородничество для начинающих...
4.4 Видео — подсказки для начинающих садоводов. Перво-наперво. ... Огородные культуры можно условно разделить на две большие группы: неприхотливые и те, которые требуют тщательного ухода. Не стоит сразу браться за прихотливые — помидоры, огурцы, капусту. Конечно, именно их больше всего хочется видеть на своем столе в качестве «трофеев». ... Начинающие садоводы-огородники, которые не обзавелись еще парником (временное сооружение без фундамента) или теплицей, постоянно держат в голове самый главный вопрос: когда можно сеять рассаду и высаживать определенные культуры в грунт? Конечно, стоит делать поправку на климатические условия в конкретном регионе, но в целом картина выглядит так