Подсказки (шпаргалки) начинающим дачникам и садоводам по выращиванию любимых всеми культур!

Подсказки (шпаргалки) начинающим дачникам и садоводам по выращиванию любимых всеми культур!
Подсказки (шпаргалки) начинающим дачникам и садоводам по выращиванию любимых всеми культур!
Как часто подкармливать растения?
помидоры, перцы, баклажаны, огурцы – 1 раз в неделю вплоть до конца августа (при условии защиты от болезней; в противном случае все зависит от обстоятельств – возможно, до середины августа);
арбузы и дыни – 1 раз в неделю до середины августа;
кабачки и тыкву – каждые 2 недели до середины августа;
чеснок и репчатый лук – каждые 2 недели до конца июля;
капусту – каждые 2 недели до середины августа;
морковь и свеклу – 2 раза за сезон.
зеленные на срезку (петрушку, многолетние луки, мангольд и т.п.) – после каждой срезки;
салат, редис и прочие скороспелые овощи не подкармливают.
Как избежать накопления нитратов
1. Не вносите большие дозы азотных удобрений в почву. Азотные удобрения обязательно вносятся весной, а затем их вносят только по мере необходимости и небольшими дозами.
2. Отдавайте предпочтение комплексным удобрениям, а моноудобрения (отдельно фосфорные, калийные или азотные) вносите только тогда, когда растениям явно не хватает соответствующих элементов питания.
3. В периоды затяжных дождей не забывайте о калийных удобрениях, потребность в которых в это время возрастает.
4. Старайтесь не подкармливать коровяком, птичьим пометом иди навозной жижей салат, кресс-салат, шпинат, капусту кочанную, ревень, петрушку и т.п. (эти растения в наибольшей степени накапливают нитраты), а если это необходимо, то 2 недели после подкормки не снимайте урожай.
5. Используйте комплексные удобрения с молибденом, который предотвращает накопление нитратов.
6. Обеспечьте регулярный полив и хорошую освещенность растений.
Если растению чего-то не хватает
Азот. При недостатке азота нижние листья растений желтеют (бедные азотом растения передают азот от старых нижних листьев наверх, более молодым, а в результате нижние листья вянут и желтеют) и опадают, а общая вегетативная масса явно недостаточна.
Избыток азота приводит к развитию слишком мясистой лиственной части культуры, что, в свою очередь, задерживает образование цветов (корнеплодов или клубней) и снижает урожайность; в этом случае растения необходимо подкормить фосфорными и калийными удобрениями.
Фосфор. При недостатке фосфора листья становятся темно-зелеными или голубоватыми с красным оттенком, засыхающими и почти черными. Цветение и плодоношение задерживаются. Растения быстро завершают рост. Урожай минимален.
Калий. При дефиците калия листья растений очень сильно темнеют, а затем их края «сгорают» от середины до верхушки растения. Если недостаток калия не компенсировать, то листья, включая и те, которые только начинают появляться, буреют и деформируются, ссыхаются и опадают. Урожайность катастрофически падает.
Чтобы завязи не опадали
Увы, пыльца способна опылять цветы только при определенных условиях (определенная температура, определенная влажность). В итоге завязи огурцов, томатов, кабачков, тыкв и других культур опадают в большом количестве или из-за того, что в теплицах слишком жарко в солнечные дни, или из-за того, что погода, наоборот, слишком холодная и (или) влажная.
Но есть способ заставить растения завязывать плоды и в неблагоприятных условиях – 1 раз в 7-14 дней опрыскивать их стимуляторами плодообразования (Гибберсиб, Бутон или Завязь).
Как повысить настроение растений при неблагоприятных условиях
Наш уральский регион относится к зоне рискованного земледелия: короткое и дождливое лето, холодные ночи уже в августе, мало солнца и слишком мало тепла. Тепла не хватает даже цветной капусте, а томатам, перцу, огурцам – и подавно. В таких же условиях находятся и садоводы многих других регионов России. Как же быть?
Помочь растениям лучше адаптироваться в неподходящих для них условиях развития, активно расти и давать урожай помогут стимуляторы роста: Эпин, Силк, Новосил, гуминовые препараты и ряд других. Под их воздействием в клетках растений будут вырабатываться гормоны «хорошего настроения», которые формируются в естественных условиях лишь при очень хорошей погоде. В результате растения порадуют вас большим и более вкусным урожаем.
Опрыскивать теплолюбивые овощные культуры (огурцы, кабачки, помидоры и пр.) стимуляторами нужно 1 раз в неделю, а при благоприятной погоде – 1 раз в 2 недели.
Можно опрыскивать и менее теплолюбивые культуры, причем не только овощи – для них достаточно одного-двух опрыскиваний за сезон:
картофель – в начале цветения и в момент активного налива клубней);
цветную капусту – в фазе 3-4 листьев и в момент начала завязывания головки;
белокочанную капусту – в фазе 3-4 листьев и в момент активного формирования кочана;
лук – в момент активного отрастания пера;
яблоню, вишню и сливу – в фазе бутонизации и в момент сбрасывания завязи;
цветы – перед цветением, тогда цветов будет больше (однако цветы нельзя уже опрыскивать после появления бутонов, а то они очень быстро отцветут).
Чтобы плоды успели созреть
Наше уральское лето быстро заканчивается, и у овощных культур новые цветки уже не успеют стать полноценными плодами – им не хватит времени до наступления заморозков. Можно помочь растениям, у которых длительный период от цветения до созревания.
Томаты.
В начале августа у растений томата удаляют все кисти с нераспустившимися цветками, оставляя над последней кистью 2-3 листочка, которые будут работать как насос, поднимающий воду к растущим плодам. Периодически удаляют нижние листья до кисти, на которой зреют плоды.
Ускорит созревание плодов и продольный разрез стебля, в который вставляют деревянную палочку, или надрыв корней. Поможет и медная проволока, которой протыкают насквозь стебель, или кольцевание растений тонкой медной проволокой на высоте 2,5-3 см от поверхности почвы. При этом систематически удаляют пасынки, которые начинают активно расти. Под кисти, лежащие на земле, подкладывают деревянные дощечки.
Перец и баклажаны.
В начале августа у перца и баклажанов удаляют мелкие завязи, ненужные цветы и вновь появившиеся пасынки.
Брюссельская капуста.
Кочанчики этой капусты созреют быстрей, если за 1,5 месяца до уборки удалить верхушку, тогда все силы растение направит на созревание оставшихся плодов.
Тыква.
У тыквы в начале августа удаляют все вновь образующиеся женские цветки и верхушки молодых побегов, а под плоды подкладывают дощечки и поворачивают их на бочок, если они лежат верхушкой в землю.
Цветная капуста.
Если наступили холода, а цветная капуста только начала образовывать головку, то можно все равно заставить ее сформировать неплохой урожай. Выкопайте ее вместе с большим комом земли и прикопайте в теплице или парнике на свободное место, накрыв дополнительно укрывным материалом
Лук.
Чтобы луковицы активнее наливались и зрели, в конце первой декады июля нужно отгрести руками почву от луковиц.
Когда нет весов. Ведро 10 л содержит (в килограммах)
Сухой торф 5
Древесная зола 5
Птичий помет 5
Навоз: на подстилке из опилок 5
… конский (свежий) 8
… коровий (свежий) 9
Перегной 8
Земля: старая парниковая или компостная 10
… дерновая 2
Мел 10-12
Опилки сухие 2-3
Песок 14-18
Соломенная резка 1-1,5
Цемент 13-14
Шлак котельный 7-10
Спичечный коробок (в граммах)
Древесная зола 10
Известь-пушонка 12
Мочевина 15
Аммиачная селитра, сульфат аммония 17
Селитра: кальциевая 18
… натриевая 22
… калийная 25
Калий: хлористый 18
… сернокислый 25
Калийная соль, калимагнезия, удобрительная смесь 20
Суперфосфат: гранулированный 22
… порошок 24
Фосфоритная мука 34
Стакан (200 г) (в граммах)
Древесная зола 90-120
Аммиачная селитра, сернокислый аммоний 160-180
Удобрительная смесь овощная, плодово-ягодная и др. 180-200
Калий: хлористый 185-190
… сернокислый 260
Суперфосфат 185-215
Фосфоритная мука 310-360
Столовая ложка (в граммах)
Древесная зола 8
Известь-пушонка 9
Калимагнезия 16
Мочевина 12
Селитра калийная 18
Сернокислый натрий 17
Сульфат аммония 14
Суперфосфат: гранулированный 16
… порошок 17
Фосфоритная мука 18
Хлористый калий 14
21:37
Нет комментариев. Ваш будет первым!