Декоративный камин своими руками

Декоративный камин своими руками
Декоративный камин своими руками
Как приятно посидеть дома у камина. Ощутить его тепло и почувствовать особую атмосферу уюта и спокойствия. Но настоящий дровяной камин можно устроить только в собственном доме. Что же делать жителям многоквартирных домов?
Выход есть. Вы можете устроить в квартире декоративный камин своими руками. Такой фальшкамин гармонично впишется в интерьер даже однокомнатной квартиры.

Для начала определитесь с местом для будущего камина. Отталкиваясь от этого, запланируйте размеры вашего камина. Затем набросайте эскиз со всеми деталями и только после этого приступайте к построению чертежа и расстановке размеров.
Наиболее приемлемый вариант для многоквартирного дома — это декоративные камины из гипсокартона. Рассмотрев пример изготовления именно такого камина, мы сможем ответить на вопрос, как построить декоративный камин самостоятельно.
Декоративный камин своими руками
И так вам понадобятся следующие материалы и инструменты:
CD и UD профиля для гипсокартона;
лист гипсокартона толщиной 12 мм;
саморезы по металлу, дюбеля;
шпаклевка;
уровень и отвес, дрель;
перфорированный уголок.
Декоративные камины из гипсокартона
Приступаем к созданию каркаса нашего камина.
Используя направляющие UD профиля, создаем ребра жесткости камина. Профиля крепим к стенам и полу при помощи дюбелей. Вставляем CD профиля в направляющие и крепим их при помощи саморезов по металлу.
Когда каркас камина готов можно начинать обшивать его листами гипсокартона. Листы раскраиваются при помощи резака для гипсокартона и крепятся саморезами по металлу к профилям.
После этого приступаем к заделке швов. Зашпаклевать нужно не только швы между гипсокартонными листами, но и торцы камина, а также места крепления саморезов. Для того, чтобы ребра камина были идеально ровными, нужно прокладывать перфорированный уголок во время их шпаклевки.
После того как основное тело камина готово можно приступать к самому интересному этапу работы — декоративной отделке. Дешевле всего просто покрасить его либо обклеить декоративной пленкой. Для этого поверхность камина должна быть тщательно прошпаклевана и отшлифована.
Можете задекорировать фальшкамин осколками цветного стекла и фарфора. Вполне возможно облицевать камин декоративной керамической плиткой.
Для того чтобы декоративный камин в интерьере вашего помещения выглядел дорого и красиво можете использовать в его отделке искусственный камень. Такой материал гораздо легче, чем натуральный камень. Довольно эффектно в отделке камина смотрятся молдинги и элементы лепнины из полиуретана. Их можно оставить просто белыми, а можно покрасить в любые цвета, «под бронзу» или «под серебро».
Оформляя портал камина, не забудьте установить металлическую решетку. В нише портала можно разложить дрова. Для создания эффекта огня можно сделать подсветку портала или расставить вместо дров зажженные свечи. В таком случае внутренние стенки портала лучше оклеить жаропрочным материалом. Для зрительного увеличения количества свечей можете облицевать заднюю стенку ниши зеркалами.
декоративные камины из гипсокартона
После того как оформление портала закончено украсьте полку камина различными статуэтками, семейными фотографиями или часами «под старину».
Теперь вы видите, что сделать декоративный камин своими руками под силу каждому человеку. Это не потребует от вас значительных финансовых вложений и особых навыков.
21:19
Нет комментариев. Ваш будет первым!