Декоративный водоём своими руками

Декоративный водоём своими руками
Декоративный водоём своими руками
Вначале определяемся с местом, в котором будет расположен декоративный водоем. Для этого учитываем следующие моменты:
- вблизи не должно быть деревьев, т. к. их корни могут повредить дно конструкции, а листья – засорить воду;
- место должно быть открытым, а также освещаться солнцем минимум 6 часов в день (это повысит интенсивность размножения водорослей без ущемления наземных растений);
- по возможности желательно оставить место для будущего расширения пруда;
- площадь водоема не должна превышать 3% от всего участка.
Словом, чем меньше площадь, тем легче провести строительные работы. В плане глубины водоем разделим на три уровня:
1. для растений у берега;
2. мелководье для зимостойкой кувшинки;
3. заглубление, в котором будут зимовать рыбы (если будем их разводить).
Обратите внимание!
Нежелательно делать водоем слишком глубоким – вполне достаточно сделать заглубление глубиной в 1,6-1,8 метра (то есть ниже уровня промерзания почвы). Площадь заглубления не должна превышать пятой части всего пруда.
В работе потребуются:
- пленка из ПВХ;
- рубероид;
- камни круглые;
- веревка;
- каменные плиты;
- лопата;
- песок;
- кирпичи;
- мелкофракционный гравий.
Приготовив все необходимое, приступаем к следующему этапу.
Шаг 1
Вначале создаем эскиз будущего водоема в масштабе, указав размеры и ширину куртин (полочек для растений, то есть верхней ступени конструкции). Это поможет избежать возможных трудностей не только при строительстве, но и при высадке растений.
Продумываем также акцент композиции – большой оригинальный камень, к примеру, скульптуру или просто дерево.
Шаг 2
При помощи веревки или песка очерчиваем предполагаемый контур водоема. Обязательно проверяем, чтобы все берега были на одном уровне, после чего при помощи лопаты делаем срез дерна по периметру пруда.
Шаг 3
Теперь приступим к земляным работам. Вначале роем котлован на глубину первого уровня (порядка 30-40 см) и отмечаем линию, от которой будет заглубляться на вторую отметку (90 см). Далее создаем самый глубокий уровень (до 1,8 метра, если планируем разводить рыб), извлекаем последнюю порцию почвы.
Шаг 4
Для выкапывания водоема желательно воспользоваться услугами специалистов по подобного рода работам в сопровождении небольшого экскаватора, ведь работа эта достаточно тяжелая. Но если и этот этап работы было решено выполнять своими руками, то следует быть готовым к тому, что в котловане будет скапливаться влага и придется копать в грязной жиже. Для вывода воды можно воспользоваться насосом (но только специально предназначенным для перекачки жидкости с твердыми частицами). Рядом можно выкопать еще одну яму, чтобы сбрасывать туда воду.
Шаг 5
Внимательно осматриваем дно готового котлована на предмет веток, острых камней и всего, что может повредить пленку. Проверяем горизонтальность берегов, при необходимости выравниваем их.
Шаг 6
По периметру пруда выкапываем ров глубиной в 20 см для фиксации пленки. Затем с помощью веревки измеряем габариты для определения необходимого размера пленки, добавляем по 0,5 м с каждой стороны.
При проведении земляных работ можно столкнуться с проблемой того, куда девать землю из ямы. Отличным вариантом решения этой проблемы является поднятие уровня участка путем равномерного распределения грунта по всей площади сада. Возможен и другой вариант – использовать землю для сооружения альпийской горки.
Укладываем пленку
Шаг 1
Покрываем дно котлована 15-сантиметровой песчаной «подушкой», тщательно ее утрамбовываем.
Шаг 2
Для защиты ПВХ-пленки от повреждений укладываем слой рубероида (укладку производим внахлест).
Шаг 3
Устилаем чашу водоема пленкой. Делаем это свободно, с небольшим запасом по берегам. Концы пленки прижимаем кирпичами.
Шаг 4
Заполняем пруд водой, но обрезать лишнюю пленку не спешим. Необходимо подождать примерно 24 часа, чтобы поливинилхлоридное покрытие приняло окончательный объем. Затем обрезаем пленку, закладываем ее края в заранее проделанную траншею, подворачиваем и засыпаем щебнем.
22:56
Нет комментариев. Ваш будет первым!