Как правильно выращивать капризную комнатную розу?

Как правильно выращивать капризную комнатную розу?
Как правильно выращивать капризную комнатную розу?
Вам подарили комнатную розу и вы не знает как за ней ухаживать, информируем!!!
РАЗМЕЩЕНИЕ:
Розе требуется очень яркое освещение. При коротком дне используют подсветку. Подойдут юго-восточные и юго-западные окна. Летом растение можно выносить на свежий воздух: на балкон или в сад. Оптимальная температура в весенне-летний период - 14º-20º. В период покоя (после цветения и сброса листвы) розе необходимо прохладное помещение с температурой 5º-8º.
ПОЧВА, ГОРШОК:
Подойдет почвенная смесь из перегноя, торфа и песка (2:2:1). Обязателен хороший дренаж.
ПОЛИВ, УДОБРЕНИЕ:
Розу поливают обильно по мере подсыхания почвы, не допуская переувлажнения и пересыхания. Для полива используют отстоянную воду комнатной температуры. Листья часто опрыскивают (при сухом воздухе велика вероятность поражения вредителями). Можно периодически устраивать душ. В период покоя растение поливают реже, используя для этого прохладную воду. С весны и до осени подкармливают минеральными и органическими удобрениями (чередуют их) один раз в неделю.
ПЕРЕСАДКА:
Растение пересаживают ежегодно весной, при этом стараются не повредить корни.
РАЗМНОЖЕНИЕ:
Розу можно размножить стеблевыми черенками в начале весны. Для черенкования срезают цветущие нетолстые побеги. Для укоренения можно применить фитогормоны.
ВРЕДИТЕЛИ, БОЛЕЗНИ:
Самый серьезный вредитель – паутинный клещик.
При чрезмерной сырости и повышенной влажности растение может пострадать и от грибковых заболеваний: серой гнили, мучнистой росы, ржавчины и др.
21:12
Нет комментариев. Ваш будет первым!