СКОЛЬКО ГРОЗДЕЙ ВИНОГРАДА ОСТАВЛЯТЬ

СКОЛЬКО ГРОЗДЕЙ ВИНОГРАДА ОСТАВЛЯТЬ
СКОЛЬКО ГРОЗДЕЙ ВИНОГРАДА ОСТАВЛЯТЬ
Стандартной нагрузкой на плоской шпалере считается: на третий год запланировать на кусту 5 кг ягод, на четвертый год – 10 кг, на пятый год и далее – 15-17 кг. Считается нагрузка просто: вес урожая делится на средний размер грозди выращиваемого сорта. После этого нужное количество гроздей оставляют, стараясь удалить самые мелкие слабые и неполноценные грозди.

Но есть и еще ряд важных показателей. Например, чем крупнее у сорта грозди, тем больше нужно оставить бесплодных побегов.
Но самый главный показатель – верхушка побега. Так называемая коронка винограда. Если она загнута – все нормально. Если разогнулась почти на всех побегах – дело плохо. Куст сильно перегружен, рост побегов остановился. Надо срочно удалить лишние. Еще хуже, если побеги разогнулись на явно незагруженных кустах. Виноваты серьезные издержки в уходе.
Тут уже стоит вопрос: будет ли урожай в следующем году или нет. Поскольку все питательные вещества идут на гроздь, то на закладку соцветий на будущий год не идет ничего. Современные сорта этот урожай, конечно, вытянут (правда, он созреет поздно и ягоды будут несладкими). Беда в другом: не будет соцветий на следующий год и куст не отложит запас питательных веществ, в зиму уйдет очень ослабленным.
Может легко вымерзнуть, а если даже не вымерзнет, то весной не из чего будет давать старт почкам. То есть вместо 100% проснется 20% почек, соответственно они выработают пластику на 20% корней – вот вам и корнепад.
Бывает, что перегруженные однажды кусты возвращаются в свои кондиции только на третий год после перегруза!
Если таких побегов немного, то надо их выломать или выломать с них грозди. Хотя в последнем случае эффект будет не такой благоприятный для всего куста, особенно если нормальных побегов много.
Остальные критерии – это размер листа и толщина зеленого побега у основания. Нормальный выросший лист у винограда в длину достигает 15 см. Но если проводить подкормки, вовремя поливать – лист будет уже 18-20 см. Это и есть норма.
Чем сильнее перегружен куст – тем мельче старые листья (темно-зеленые, нижние – не растут, светло-зеленые можно не мерить, они еще увеличиваются.
Хотя есть сорта, у которых листья получаются настоящими лопухами в полтора-два раза больше нормы и безо всяких подкормок.
Так сколько гроздей надо оставлять на побегах? Все зависит от того, насколько нагрузили побегами куст.
Если зеленых побегов 40 и более, то по две грозди оставлять нет смысла. Такую нагрузку не вытянет ни один куст (за исключением беседок).
А вот если побегов 20-25, то уже можно оставлять и по две грозди на побег.
21:08
Нет комментариев. Ваш будет первым!