КОНТЕЙНЕРНОЕ САДОВОДСТВО

КОНТЕЙНЕРНОЕ САДОВОДСТВО
КОНТЕЙНЕРНОЕ САДОВОДСТВО
Если на вашем участке неплодородная почва, то контейнерные растения – это то, что вам нужно! Можно выращивать в контейнерах растения, которым не годится почва на участке и еще теплолюбивые многолетники. Растениями в контейнерах можно замаскировать неприглядные пристройки, украсить дорожки или внутренний дворик.
Даже самый непригодный, каменистый участок можно буквально оживить, расставив по нему вазоны с растениями. Преимущество контейнерного садоводства в том, что он позволяет в очень краткие сроки в любой части сада сформировать любую композицию безо всякого вреда для растений.
Какие растения используют для контейнерных посадок?
Ассортимент растений, применяемых для оформления корзин и кашпо, очень широк Здесь и яркие, обильно цветущие петунии, бальзамины, фиалки, бархатцы, гелиотропы, флоксы Друммонда, вербены, бегонии, пеларгонии, и нежные, придающие композициям легкость, лобелии, лобулярии, бакопы, немезии, биденсы, и многие другие виды. Но в вазоны можно высаживать не только летники, но и многолетники, кустарники, деревья, вечнозеленые растения. Главное — подобрать емкость необходимого размера, в желаемом стиле, и не забывать ухаживать за посадками.
В контейнерных посадках можно использовать также алоказию крупнокорневую, сектрезию пурпурную, хлоро-фитум хохлатый, плющи, агавы, кактусы, герани, фуксии. Очень важно правильно выбрать растения по условиям роста и по способности к «совместному проживанию», обеспечив тем самым более легкий и эффективный уход
Одной из ведущих культур контейнерного оформления является пеларгония плющелистная. Цветоводы справедливо отдают ей предпочтение, так как она не только засухоустойчива, но и переносит некоторое затенение, ветроустойчива, обильно и долго цветет.
Не менее популярна и петуния гибридная (из группы Сурфиния), но используется она только на наиболее важных объектах озеленения, так как требует тщательного ухода и более капризна, чем пеларгония плющелистная.
Выращивая цветы в вазонах, не забывайте, что они оказываются в экстремальных условиях. В небольшом объеме почвы будет сказываться нехватка влаги и питательных веществ, растения начнут затенять друг друга, а некоторые — выделять специфические вещества, которые угнетают «соседей».
Ассортимент посадок также определяется расположением контейнера В тенистых местах могут расти не все растения. Теневыносливы агератум Хоустона, бальзамины, бегонии, пеларгонии, табак душистый, фиалка Витрока, немезия и некоторые другие виды. А если емкость приподнять над землей, тут уже будут совсем другие условия. Во-первых, растения подвергаются перепадам температур, во-вторых, усиливается испарение влаги листьями, цветки быстрее увядают и, кроме того, велика вероятность поломки побегов при сильных порывах ветра В этом случае необходимы экземпляры с компактными кустами и сильной корневой системой, например, плющи, камнеломки, вербены и бархатцы. Размещая контейнеры на солнечной стороне, нужно учитывать, что в условиях повышенной температуры не все растения способны не то что цвести, а даже расти Здесь подойдут вербена канадская, бархатцы, портулак, фасоль декоративная и цинерария, а например, годеция и однолетние флоксы не выдержат перегрева почвы и погибнут.
20:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!