СОВЕТЫ ПО ПРАВИЛЬНОЙ ПЕРЕСАДКЕ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ

СОВЕТЫ ПО ПРАВИЛЬНОЙ ПЕРЕСАДКЕ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ
СОВЕТЫ ПО ПРАВИЛЬНОЙ ПЕРЕСАДКЕ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ
Сохраните, чтобы не потерть!
Когда необходима пересадка комнатных растений и цветов

Сначала давайте уточним, в каких случаях комнатным растениям обязательно нужна пересадка.
Признаки неоходимости пересадки растений
- Если невооруженным глазом видно, что горшок тесен.
- Если почва очень быстро пересыхает и ее приходится часто поливать.
- Если, наоборот, почва закисла, на ее поверхности появился моховый налет и стебли стали подгнивать.
- Если корни проросли через отверстие в дне горшка.
Все это служит сигналом к пересадке очень многих растений, но есть и исключения. Для некоторых комнатных цветов ежегодная пересадка не нужна и даже вредна.
Например, все растения семейства бромелиевые (криптантус, эхмея, гехтия, бильбергия, гусмания и др.) тревожат только в случае крайней необходимости, так как у них очень слабая корневая система, они плохо переносят пересадку и даже могут погибнуть.
Бегония и бальзамин хорошо цветут лишь в тесном горшке. Как можно реже и только в исключительных случаях беспокоят пеперомию, пальмы, фикусы и все орхидные.
У пальмы, кринума, некоторых папоротников выход корней наружу вовсе не означает, что их необходимо срочно переселять в другие емкости. А вот быстро разрастающиеся растения (диффенбахия, фуксия, циперус и др.) пересаживают ежегодно.
Чтобы установить, нуждается ли в пересадке растение, его берут в правую руку, левой рукой прикрывают землю, пропуская ствол растения между средним и указательным пальцами, переворачивают горшок вверх дном и слегка ударяют краем о стол (рис. 1).
Земляной ком из горшка обычно вынимается легко. Если он густо оплетен корнями, которые успели образовать плотную массу, напоминающую войлок, - необходима пересадка. Если же до края кома добрались лишь единичные корни, то растение надо вернуть на прежнее место - пересаживать еще рано.
Что подготовить к пересадке комнатных цветов, растений
Прежде чем приступить к пересадке, необходимо подготовить все, что потребуется для этой важной операции: почвенную смесь, чистые горшки, битые черепки, воду, инструменты (нож, совок и др.).
Теперь нужно позаботиться об обеззараживании горшков. Новые на 1-2 часа опускают в воду или в слабый раствор марганцовки.
Если горшки были в употреблении, их моют горячей водой со щеткой, погружают сначала в слабый раствор суперфосфата (это нужно, чтобы нейтрализовать остатки извести в порах емкости), а потом в 2%-ный раствор медного купороса (200 г на 10 л воды) на 1-2 часа.
Лучшие горшки для растений - глиняные, обожженные, пористые, а глазированные, окрашенные масляной краской, фарфоровые, металлические или стеклянные емкости совершенно не годятся для выращивания в них растений, их можно использовать только как кашпо.
В настоящее время появились в продаже пластмассовые контейнеры различного размера, но они не пропускают воздух к корням. Поэтому в них обязательно делают высокий дренаж. На дно кладут черепки выпуклой стороной кверху, чтобы не мешать стоку воды, и насыпают мелкие битые черепки, гальку или керамзит. Толщина дренажа может быть от 0,5 см до 7 см.
Чем слабее корневая система, тем больше слой дренажа.
Основные правила пересадки комнатных растений
По правилам пересадки комнатных растений, земляной ком разрыхляют, просматривают корни, удаляя весь войлок мелких, а также подгнившие или поломанные (рис. 2, 3). Если корни подгнили очень сильно - их отмывают в слабом растворе марганцовки, потом обрезают и присыпают срезы толченым углем.
Подготовленный к пересадке ком помещают в новый горшок, в котором уже сделан дренаж и насыпано немного земли, и смотрят сбоку, на какой высоте находится корневая шейка (место перехода стебля в корень) - она должна быть на 1-2 см ниже верхнего края горшка.
Засыпая растение землей, надо следить, чтобы корневая шейка не была заглублена, если же после полива она сильно обнажится, ее слегка присыпают землей (рис. 4)>. Пересадку нужно проводить по возможности быстро. Высаживая крупные древесные растения (пальмы, лигуструмы и другие вечнозеленые), землю как следует утрамбовывают. Бегонии, эпифиллюмы, наоборот, лучше развиваются в рыхлой земле.
У красивоцветущих растений слишком плотная посадка вызывает раннее цветение, а рыхлая - буйный рост.
Кактусы, за исключением эпифиллюмов, после пересадки не поливают в течение трех дней. Остальным комнатным цветам нужен обильный полив. Следующий раз их поливают лишь через несколько дней, когда земля сверху подсохнет.
После пересадки все растения примерно с неделю притеняют, так как в этот болезненный для них период прямые солнечные лучи противопоказаны.
Перевалка комнатных цветов сохраняя корни
Некоторые быстрорастущие комнатные цветы за год меняют место жительства дважды, так как горшок им становится тесен.
В этом случае делают перевалку: не разрушая ком и сохраняя целиком корни, растение помещают в более просторную емкость и засыпают свежую землю вокруг кома.
Пальмы, например, всегда только осторожно переваливают, не нарушая корневую систему. Эту операцию растения переносят очень легко, но после нее их нужно сразу напоить.
20:33
Нет комментариев. Ваш будет первым!