Капризные комнатные растения, пересадка

Капризные комнатные растения, пересадка
Капризные комнатные растения, пересадка
Комнатные растения, корни которых ограничены стенками горшка, нуждаются в регулярной пересадке. С некоторыми виды растений переносят этот процесс без особых проблем, другие же комнатные цветы отличаются повышенной капризностью.
В каких случаях необходима пересадка

Пересадка комнатных растений бывает плановая и внеплановая. Плановая пересадка растений связана с тем, что растения постоянно растут и постепенно горшок становится им мал. Кроме того, даже при регулярной подкормке почва в горшке истощается, и растения начинают испытывать недостаток питательных веществ. Если комнатные растения регулярно не пересаживать, они теряют привлекательный вид и начинают болеть.
Плановая пересадка комнатных растений, как правило, проводится в самом начале весны - в это время растения переходят от зимнего покоя к периоду активного роста, поэтому наиболее безболезненно переносят пересадку и быстрее восстанавливаются после нее. Некоторые комнатные растения пересаживают в неурочное время:
- раннецветущие комнатные растения: камелии, азалии, цикламены и т.п. пересаживают по окончании цветения;
- хвойные растения: кипарисы, араукарии, криптомерии и т.п. - ранней весной или же летом, по окончании роста.
Частота плановой пересадки зависит от растения:
раз в год пересаживают молодые и быстрорастущие комнатные растения;
раз в 2-3 года - и медленнорастущие комнатные растения;
раз в 4-5 лет нужно пересаживать комнатные гиганты: фикусы, крупные цитрусовые деревья, большие пальмы и т.п. Если же растения слишком большие, и их невозможно пересадить, необходимо регулярно менять верхний слой почвы в цветочном горшке. Для этого из горшка, не вынимая растения, удаляют максимальное количество старой земли и досыпают новой.
Главный показатель того, что пора пересаживать комнатные растения - развитие корневой системы. Если корни начинают торчать из земли и, тем более, из дренажного отверстия - пора менять горшок.
В некоторых случаях приходится срочно пересаживать комнатные растения во внеурочное время: если начала плесневеть почва, если загнили корни, если разбился горшок.
Пересадка комнатных растений, подготовка
За месяц до пересадки комнатные растения подкармливают азотным удобрением. За день до пересадки растения - обильно поливают и опрыскивают (если растения нуждаются в увлажнении листьев). Еще раз хорошенько полить комнатные растения нужно непосредственно перед пересадкой - тогда они легче выйдут из старого горшка.
Для пересадки нужно приготовить:
1. Новый горшок. В диаметре он должен быть на 2-3 сантиметра больше старого. В случае, когда у растения болеет корневая система, и при пересадке планируется удалить часть корней - горшок нужно подобрать меньшего размера. Если же корни развиты слабо, но комнатное растение здорово, его оставляют в старом горшке, частично меняя почву.
Конечно, велик соблазн сразу пересадить комнатные растения в большую посудину и на несколько лет забыть о покупке нового горшка. Однако для растений это, мягко говоря, не полезно. Комнатные растения начнут расти в корень, и им перестанет хватать сил на ветки, листья и цветы. Те же растения, корневая система которых развивается медленно (например, гипоцирта), не скоро смогут заполнить корнями весь горшок, и в неохваченной земле начнет накапливаться лишняя влага, что приведет к загниванию или закисанию почвы, а за ней - и корней.
Горшки делают из глины, дерева или пластика. Первые два варианта - предпочтительнее, они свободно пропускают воздух. В пластиковых горшках, особенно крупных, корни растения могут задохнуться и загнить. Глиняные и деревянные горшки перед посадкой нужно на пару часов замочить в воде, чтобы они не впитывали влагу из почвы, которую в них позже насыплют.
Форма горшков - самая разнообразная. Не стоит покупать сужающийся кверху - иначе при последующей пересадке растения Вам придется этот горшок разбить, иначе вынуть из него растение невозможно. Для тяжелых высоких деревьев не подходит конусообразный горшок с узким донышком: он очень неустойчив. Узкие высокие горшки подходят только для антуриумов. Плоские горшки хороши только для суккулентов - кактусов, молочаев.
2. Земля. Грунт, подходящий для конкретного комнатного растения, можно смешать самостоятельно, но гораздо проще купить готовый. На всякий случай землю лучше продезинфицировать - особенно если речь идет о нежных, капризных растениях вроде роз. Для этого существуют специальные препараты, однако самый безопасный способ - водяная баня. Для дезинфекции грунта достаточно получаса при температуре 90–100°С. Также возможна дезинфекция в микроволновке: 10-20 минут на средней мощности. Для СВЧ-дезинфекции в землю надо добавить немного воды.
В момент пересадки комнатных растений грунт должен быть хорошо увлажненным, но не мокрым.
3. Дренаж и разрыхлитель. Дренаж насыпается на дно горшка для отведения лишней воды. Это может быть керамзит, глиняные черепки, камушки, древесный уголь. Разрыхлители добавляются, если грунт слишком плотный. Особенно - для тех капризных растений, у которых от перелива легко загнивают корни - например, глоксиний, бегоний, фиалок и др. В качестве разрыхлителя годятся песок, древесный уголь, мох сфагнум. Их же можно использовать для мульчирования - присыпания верхней поверхности горшков, используемого для красоты и сохранения влаги. Песок и дренаж также нужно дезинфицировать.
4. Добавки. Для комнатных растений с плохо развитой, поврежденной или медленно развивающейся корневой системой необходимы фитогормоны, способствующие укоренению. Наиболее распространенные - Гетероауксин, Корневин. Они разводятся в воде, которой нужно полить комнатные растения после пересадки. Для влаголюбивых растений (плющи, цитрусовые, монстеры, азалии, орхидеи и т.п.) можно добавить в грунт гидрогель - полимер, способный неоднократно впитывать в себя много воды и отдавать эту воду растениям по мере необходимости.
5. Инструмент. Совок, грабельки, садовый секатор, несколько тонких длинных палочек для уплотнения почвы, лейка с водой. Также пригодятся резиновые, а для пересадки колючих растений - плотные брезентовые рукавицы или же старые кухонные варежки. Для вьющихся или неустойчивых комнатных растений - подпорки (бамбуковые жерди, декоративные решетки или красивые палки).
Комнатные растения, пересадка и перевалка
На самом деле, пересадкой большинство любителей называет два совершенно разных процесса. Собственно пересадка комнатных растений - это полная замена почвы. Перевалка, которая используется гораздо чаще - это перенесение растения в горшок большего размера с сохранением прикорневого кома и частичной заменой грунта.
Начинаются обе процедуры с извлечения комнатного растения из старого горшка. Если плохо идет - можно обстучать стенки горшка о край стола или же провести ножом между горшком и землей. Ни в коем случае нельзя тянуть за верхнюю часть растения или выкапывать его - так можно повредить корни.
Вынув растение, следует оценить состояние корневой системы. Если корни здоровы - нужна перевалка растения. Если корни подгнили или земля выглядит нездоровой - придется пересаживать.
Если планируется сажать растение в старый горшок - его нужно хорошенько промыть. Чтобы в это время корни растения не пересохли, их помещают а полиэтиленовый пакет или заматывают пленкой.
Одинаковая для обеих процедур первая стадия - засыпание дренажа. Стандартный слой - 2-3 см, но для комнатных растений, которые боятся перелива, можно насыпать больше - до трети горшка. На дренаж насыпают тонкий равномерный слой свежего грунта.
При перевалке по всей поверхности земляного кома очень аккуратно снимают старую землю - только ту, которая свободно отделяется от кома. Можно слегка потрясти комнатное растение или постучать по нему, чтобы часть старой земли осыпалось. Потом растение опускают обратно в горшок и добавляют с боков и сверху свежий грунт. С помощью тонкой палочки его утрамбовывают.
При пересадке с помощью палочки или пальцами крайне аккуратно распутывают корни растения и удаляют землю. Если корни растения очень запутанные - их лучше промыть, не распутывая. Затем обрезают подгнившие или повреждённые корни и обрабатывают срезы толчёным древесным или активированным углем. Затем в центр горшка насыпают небольшую горку земли и опускают не нее корни растения, расправляя и равномерно распределяя их. После чего корни растения постепенно засыпают землей, заполняя все пустоты. Чтобы грунт ложился плотно и без зазоров, горшок периодически встряхивают и обстукивают.
При пересадке и перевалке корни растения должны быть покрыты землей примерно на 2 см. При этом должно еще оставаться место до края горшка, чтобы при поливе не выливалась вода. При посадке деревьев и кустов нельзя засыпать корневую шейку, а у травянистых растений с прикорневыми розетками (например, мака) - точку роста.
По окончании пересадки землю приминают ладонями по всей поверхности. Сверху можно насыпать слой мульчи - сосновой коры, песка или хвои.
После пересадки
Завершив пересадку растения нужно хорошенько пролить грунт. Если он где-то просел - подсыпать еще. Однако комнатные растения, у которых было удалено много гнилых корней, а также кактусы, первые дни после пересадки поливать нельзя. Первые несколько недель после пересадки с поливом нужно быть крайне осторожным – корни растения в этот период не могут усвоить много воды, и ее избыток в грунте вызовет гниение. Лучше почаще опрыскивать комнатные растения - если им это не противопоказано, как, например, фиалкам.
Также в течение месяца после пересадки не нужно удобрять комнатные растения - тогда корни будут активнее расти в поисках питательных веществ.
04:29
06:27
Капризные комнатные растения пересадка | пересадка...
Некоторые капризные зеленые создания необходимо опрыскивать водяной пылью 3-4 раза в день, другие нуждаются в затенение от яркого солнца в полдень и подсветке вечером. Работающие вне дома, часто уезжающие на отдых или в командировки люди не могут обеспечить таким растениям нормальный уход. Так что же, совсем без зелени обходиться? ... Замиакулькас не страдает и от яркого солнца, не требует частых пересадок и подкормок, хорошо растет в маленьком горшке. ... Таких неприхотливых в уходе комнатных растений довольно много, несложно выбрать ампельное или красиво цветущее, крупное или миниатюрное. Минимальный уход вовсе не означает, что цветок можно оставить на полгода в углу без полива.
06:15
15 растений специально для лентяев на Supersadovnik.ru
2 15. Теневыносливые комнатные растения. Среди комнатных растений есть и такие, для которых место в тени – не проблема. Но сразу ... 1 0. Особенности зимнего ухода за комнатными растениями. ... Перед каждым, кто приступает к пересадке комнатных растений, прежде всего, встает вопрос: купить ... Загрузка... КОММЕНТАРИИ. ... Мега прихотливое растение. Один горшко прозрачный чего стоит =- сколько раз встречал бедолаг, которых в непрозрачный горошок пересадили после покупки в магазине. А полив раз в неделю? Совсем неприхотливый - тока нельзя поливать как попало, а если пропустишь полив вовремя - цветки скинет.
06:09
Самые капризные комнатные цветы | WikiBotanika.ru
Самые капризные комнатные цветы - топ 10. Яркие и красивые экзотические растения, за которыми трудно ухаживать. Секреты цветоводов. ... В Топ-10 капризных цветов вошли те растения, приобретать и дарить которые следует с большой осмотрительностью. Потому что они сложны в уходе и требовательны к условиям содержания. [!] Некоторые из этих красавцев к тому же весьма ядовиты, но об этом – в другой статье. ... В ход идет обильный полив, удобрение, пересадка, и прочие меры по спасению. Естественно, результат обратный – клубень, как правило, загнивает и гибнет. Вторая ошибка – заглубленная посадка. Из лучших побуждений клубень закапывают глубоко в землю, как картошку.
06:05
Когда пересаживать комнатные цветы и как...
Когда пересаживать комнатные цветы: самое благоприятное время, причины, симптоматика цветочных болезней + некоторые ошибки, сделанные хозяйками после покупки декоративного растения в магазине. Комнатные цветы – это всегда радость глазу и душе. Маленький оазис в квартире способен в любой момент успокоить нервы и очистить воздух в помещении, так как всем известно, что домашние растения обладают полезными качествами и свойствами. Именно поэтому каждая хозяйка так любит заниматься растениеводством. Более того, многие виды цветов – неприхотливы в уходе, и их здоровье не зависит от влажности и клима...
05:51
Пересадка комнатных растений: сроки и правила.
Для того чтобы пересадка комнатных цветов обошлась без ущерба материнскому растению, а новый цветок прижился безболезненно, следует соблюсти ряд условий. В этой статье мы поделимся советами о том, как пересаживать комнатные цветы в домашних условиях и расскажем о правилах пересадки комнатных растений. Условия пересадки комнатных цветов. Не все комнатные цветы требуют пересадки. Многие цветы прекрасно развиваются в горшках, которые кажутся слишком маленькими для них. Некоторые растения будут лучше цвести, находясь в тесном горшке. Другие, такие как бромелиевые, вообще вряд ли когда-либо потребу...