Выбираем генератор для дачи.

Выбираем генератор для дачи.
Выбираем генератор для дачи.
Самый популярный — бензиновый двигатель — хорошо известен большинству дачников и обладает двумя неоспоримыми преимуществами — относительно небольшим весом и демократичной ценой.

Самый бюджетный — бензогенератор с воздушным охлаждением мощностью до 1 кВт. Такие «малютки» способны поместиться в рюкзак и потому особенно любимы туристами и «безлошадными» дачниками, ведь они не создают особых проблем при транспортировке и в то же время позволяют на время загородного отдыха или путешествия обеспечить полноценное освещение и зарядку мобильных устройств.
Агрегаты с воздушным охлаждением мощностью 3-4 кВт и массой до 40 кг сможет погрузить в багажник легковой машины один человек. Аналогичному устройству с водяным охлаждением потребуется для перевозки «Газель» и специальный погрузчик. Генераторы мощностью 10 КВт и более транспортировать собственными силами вряд ли получится, да и не нужно: они устанавливаются в загородных домах для постоянного проживания и рассчитаны на непрерывную работу.
Важно: аппарату с воздушным охлаждением надо обязательно дать передохнуть через 8-10 часов постоянной работы, а бензогенератор с водяным охлаждением может вырабатывать ток постоянно. 
Совет: специалисты рекомендуют использовать бензиновые установки в качестве резервного варианта: их производительность оставляет желать лучшего, а срок службы короче, чем у других «собратьев».
Фазы, обороты, такты
Генераторы, как, собственно, и ток, могут быть трехфазными или однофазными. Выбор здесь зависит от приборов, которые будут «кормиться» от этого источника питания. Трехфазной может быть электроплита старой модели (современные чаще делают однофазными), бытовые насосы повышенного давления, электрические печи для саун и станки в мастерской. Если же подобных устройств в вашем хозяйстве нет, то покупать трехфазную электростанцию нет смысла.
У вас нет возможности установить миниэлектростанцию в помещении, которое обеспечит достаточную шумоизоляцию? Тогда покупайте низкооборотный генератор (1500 об/мин). Он стоит дороже высокооборотного, но шумит гораздо меньше, а также имеет больший моторесурс (время работы до выхода из строя). Планируете эксплуатировать электростанцию не более 500 часов в год — имеет смысл приобрести недорогой высокооборотный агрегат, а вот при большем времени работы выгоднее покупать низкооборотный.
20:11
Нет комментариев. Ваш будет первым!