Благоустройство участка

Благоустройство участка
Благоустройство участка 
Первый этап благоустройства участка - планирование 
Планирование - прекрасное время для творчества. Это самый важный этап благоустройства участка, потому, как тщательно вы все продумаете, будет зависеть, каким в дальнейшем станет ваш участок. Следует предусмотреть все до мелочей.
 
Для начала, тщательно изучите территорию. Обратите внимание на специфику рельефа, определите тип и качество почвы. Важно учесть, как освещается участок в течении дня, как перемещаются тени от деревьев вслед за солнцем. Эта информация очень пригодится при зонировании участка. Изучите прохождение грунтовых вод. 
Совет: Для того, чтобы узнать, как глубоко проходят грунтовые воды, можно, осенью выкопать яму на участке, глубиной не менее полутора метров, и посмотреть, сколько воды наберется в яме. Если глубина стояния воды менее одного метра, следует сделать на участке дренажную систему. 
С учетом всей полученной информации, начинаем выбирать места для построек. Если на вашем участке нет возможности подвести водопровод, для начала определите место для колодца. И, уже ориентируясь на него, располагайте все остальные постройки, с учетом расстояний до хоз. построек и до септика. 
Расположение дома 
Планируя дом, не лишне сразу определиться, на какую сторону будут выходить окна. 
Совет: Лучше всего дом располагать ВОСТОК - ЗАПАД. Постарайтесь побольше окон расположить по южной стороне дома, посадив перед окнами виноградник или любые плетистые растения, вы убережете дом, в летний полдень, от перегрева. Зато зимой это будет хорошим подспорьем в обогреве дома. 
Оптимальное расположение дома 
Дом должен располагаться по красной линии, проходящей в 5 метрах от дороги. Затем на эскиз наносим все, что мы хотим видеть на своем участке- хоз.постройки, беседку, перголу, детскую площадку, бассейн или водоем, баню и т. д. Следует сразу учесть все коммуникации (дренаж, водопровод, газопровод, канализацию). И только после этого размечаем, где и какие у вас будут зеленые насаждения-плодовый сад, теплица, огород, цветники, живые изгороди, газон. 
При проектировании своего участка, необходимо учитывать и близость соседних домов, деревья на вашем участке не должны сильно затенять соседний участок. 
Чтобы жилье было светлым и теплым, около дома располагайте самые низкие растения- газоны, цветники, низкорослые кустарники, а высокорослые старайтесь перенести в глубь сада, либо расположите их с западной стороны дома. Обратите внимание: от того, как расположен участок- СЕВЕР-ЮГ во многом зависит и расположение растений на участке. 
Дорога находится с северной стороны участка. 
Построив дом на расстоянии 5 метров от дороги, получим вечно затененный участок перед домом. Используем это как плюс и вдоль забора высаживаем хвойные деревья, а ближе к дому теневыносливые кустарники, можно можжевельник. Эти посадки прекрасно защитят дом от пыли с дороги. 
Дорога проходит с южной стороны. 
Перед домом разбиваем прекрасный полисадник. Но с северной стороны дома придется высаживать теневыносливые растения, при этом следует учесть, что и зимой там будет гораздо холоднее и корни посадок могут вымерзать. 
Совет: расположите в этом месте септик, устройте сверху грядку и засевайте однолетниками. 
Исследуем грунт и выбираем посадки 
Серьезно отнеситесь и к выбору посадок. Чтобы создать оптимальные условия для жизнедеятельности растений, необходимо определить кислотность почвы. Для этого можно обратиться в лабораторию, а можно определить самим с помощью лакмусовой полоски. Также о состоянии почвы нам расскажут и растения, которые там растут. Кислую почву предпочитают хвощ, мята и подорожник. На нейтральных, хорошо себя чувствует одуванчик. На щелочных растут ромашка и стелющийся белый клевер. 
Важно, также определить и структуру почвы- песчаная, глинистая, каменистая или илистая. Это делается простым способом. Берем горсть влажной земли, хорошо сжимаем в ладони и смотрим: если комочек легко ломается, значит в ее составе преобладает песок, если почва гладкая и сохраняет форму некоторое время, перед нами илистая почва, ну а клейкая, хорошо сохраняющая форму- глина. 
По результату исследований подбираем и располагаем наши растения, но может так случится, что полюбившиеся вам растения не приживутся на таком грунте. Есть множество способов улучшить почву, так, например, для уменьшения кислотности в почву вносят известь, из расчета 0,5 кг. на 1 кв.м. С помощью кислых удобрений, таких как суперфосфат или сульфаты, можно снизить повышенную щелочность почвы. Улучшают состояние почвы и способом внесения органических удобрений. 
Дорожки, зоны отдыха и стиль 
На своем эскизе следует определить и направление дорожек, которые будут соединять дом со всеми остальными постройками, либо романтично извиваться по саду. Но это зависит от того, какой стиль вы предпочтете. В классическом стиле- дорожки прямолинейные, строго геометрически расположены посадки, соблюдены правила симметрии. В таких садах уместны фонтаны, скульптуры. 
Можно спроектировать свой участок в пейзажном, английском стиле, это естественность и свобода. Для такого сада присущи смешанные цветники, миксбордеры, альпийские горки, гроты, декоративные водоемы, газоны. Но, чаще, встречается смешанный стиль, и это тоже неплохо. 
Планируя зоны отдыха, учитывайте интересы и взрослых и детей, и обязательно соорудите детскую площадку рядом с беседкой. Даже если участок небольшой, качели и маленькая песочница не займет много места, зато освободит немного вашего времени, ведь детям это очень понравится. 
Также сразу определитесь с материалом для дорожек, учтите все неровности участка, если они присутствуют. 
Составление эскиза поможет вам сразу провести все необходимые работы по благоустройству своего участка- освободить от камней, осушить переувлажненные участки с помощью дренажных каналов. 
Зонирование участка 
Не беспокойтесь, если ваш участок имеет сложную структуру. Иногда, именно это и помогает создать неповторимое своеобразие. 
Если у вас узкий вытянутый участок, разбейте его на несколько зон с помощью живой изгороди или арки с вьющимися розами. В самом его узком месте посадите пышные высокие растения. 
Если участок имеет Г-образную форму, расположите за поворотом хозпостройки, и они будут скрыты от глаз. Можно в этом месте оборудовать уединенную, романтическую зону для отдыха.
20:11
Нет комментариев. Ваш будет первым!