Садовый стол своими руками для чаепитий и отдыха уставших садоводов

Садовый стол своими руками для чаепитий и отдыха уставших садоводов
Садовый стол своими руками для чаепитий и отдыха уставших садоводов
Для чего существует садовый участок? Уж конечно, не для того, чтобы висеть в гамаке с книжкой. Наш крестьянский менталитет не позволит нам спокойно созерцать заросли лопухов и крапивы, победно захвативших место грядок с луком. Но, перетаскав ведрами машину перегноя, семья все же должна где-то присесть и перекусить. Для этих целей неплохо бы смастерить вот такой садовый стол своими руками.

Какие требования предъявляются к подобному изделию? Разумеется, прочность, мобильность и эстетичность. И еще, стол должен вмещать за собой не только членов семьи, но и возможных гостей. Предлагаемая модель вполне соответствует этим условиям. Размеры стола:
Высота – 756 мм.
Ширина – 914 мм.
Длина – 1422 мм.
Площадь крышки позволяет свободно разместить за столом не менее восьми человек. Ну, а если потесниться, да еще детей усадить на колени, тогда указанное число можно смело умножать на два.
Материалы для изготовления садового стола
Качественная, хорошо обработанная, сухая древесина и прослужит долго. Поэтому выбираем для нашего садового стола ровные дубовые доски. Если их геометрия вызывает у вас сомнение, перед началом раскроя пройдитесь по кромкам рубанком.
После этого нарезаем из досок заготовки, следуя подробной деталировке изделия.
Кроме пиломатериала, нам понадобится:
Столярный клей.
Латунные шурупы
Наждачная бумага.
Водоотталкивающая пропитка для дерева. Стол для сада своими руками должен выдерживать непогоду и пролитый чай.
Перечень инструментов для работы
Электроножовка.
Электрорубанок.
Дрель.
Фрезерная машинка.
Шлифовальная машинка.
Струбцины.
Рейсмус.
Стамеска, молоток.
Деревянная киянка.
Малярная кисть.
Инструкция по изготовлению садового стола
Раскрой и разметка заготовок для столешницы
Крышка стола, как мы видим на чертеже, состоит из 16 планок, соединенных по краям окантовкой. Продольные и поперечные детали окантовки соединяются между собой вполдерева, поэтому и заплечики размечаем на полную ширину этих элементов.
Пазы для соединения выбираем фрезерной машинкой. Радиус внешних скругленных углов на окантовочных планках размечаем с помощью банки.
Выпилив планки одной длины, на верхней части каждой отмечаем середину. Это нужно для точной настройки пазовой фрезерной машинки.
Берем одну из длинных планок окаемки, отмеряем от щечек выбранных пазов к центру по 40 мм с каждой стороны. В дальнейшем с этими точками будут совмещаться центры последних планок столешницы. Устанавливаем шаг циркуля на 80 мм, отмечаем середину коротких планок окантовки.
Решая задачу, как сделать садовый стол соразмерным, вторую продольную деталь размечаем по первой, используя ее в качестве шаблона.
Выбираем в длинных окантовочных планках пазы под шпонки. Собираем крышку насухо, проверяя точность выборки. Если соединения выполнены правильно, начинаем снимать фаски с верхних ребер всех планок. Избежать сколов можно следующим образом: отфрезеровать детали сначала вдоль древесных волокон, затем поперек – на торцах. Сразу же снимаем фаску и на верхних внутренних элементах окаемки. На длинных окантовочных планках фаска должна быть снята до пазов, выбранных для соединения вполдерева.
Сборка крышки садового стола
Сначала вклеиваем шпонки в продольные детали окантовки. Потом промазываем клеем пазы на концах планок, соединяем их с окантовкой и стягиваем струбцинами. Делать это лучше на ровной горизонтальной поверхности.
Не дожидаясь схватывания клея, промазываем пазы вполдерева толстым слоем клея. Стягиваем каждое сопряжение двумя латунными шурупами. Думая, как сделать садовый стол своими руками качественно, стараемся добиться строгой геометрии поверхностей. Для этого не забываем проверить крышку на прямоугольность. Делаем это перед тем, как закрутить метизы окончательно.
Пока клеящий состав не превратил крышку в монолит, подправляем положение реек вдоль окантовки (разумеется, если в этом есть необходимость), используя деревянную киянку и подкладочный брусок. Стучать молотком прямо по деталям не рекомендуется, чтобы не повредить древесину. Выдержав склеенную столешницу сутки, обрабатываем наждачной шкуркой наружные кромки и скругленные углы. После этого снимаем фаску.
Изготовление подстолья
Каркас, на который устанавливается столешница, выполнен из двух стоек, скрепленных царгой и двумя проножками. Сначала выпиливаем верхние и нижние перемычки, стругаем кромки. Затем, вставив в дрель сверло-фрезу, делаем выборки в опорах, чтобы сформировать эти опоры по краям нижних перемычек. Затем срезаем на всех перемычках скосы.
Выбираем в перемычках гнезда для стоек. Если они будут формироваться с помощью стамески, то ширина шипа должна быть равна ширине лезвия стамески (в нашем случае это 12 мм).
Настраиваем рейсмус. Чтобы сделать стол для сада, мастер должен иметь подобный инструмент на вооружении. Размечаем отверстия под шипы стоек на торцах перемычек. Просверливаем ряд отверстий, перекрывающих друг друга, сверлом ∅ 12 мм. На сверло при этом следует установить ограничитель глубины. Гнезда нужно будет аккуратно, за несколько проходов, подчистить стамеской.
Используя рейсмус с той же настройкой, что была установлена ранее под шипы, вырезаем шипы на всех четырех стойках. Проверяем подгонку соединений паз-шип.
Выпиливаем шипы на торцах двух нижних проножек. Они должны быть короче, чем на стойках. Крепим проножки к стойкам. Подгоняем к месту верхнюю длинную царгу.
Собираем обе опоры, используя водостойкий клей. После высыхания клея обрабатываем продольные стороны деталей, подгоняя их заподлицо по отношению друг к другу. Соединяем опоры царгой и проножками.
На готовый каркас устанавливаем столешницу, предварительно промазав соединяемые поверхности клеем, в том числе и верхний торец царги. Снизу прикручиваем крышку на латунные шурупы.
Приводя крышку стола в надлежащий вид, шлифуем ее машинкой. Далее наносим два слоя прозрачной пропитки для дерева. Хорошо подходит алкидное грунтовочное масло, обеспечивающее защиту древесины от влаги и поражения грибком.
Стол получился просто замечательным. Пригодится он и для проведения праздников на природе, и для закручивания банок с припасами. Нет никакого сомнения в том, что этот садовый стол станет любимым местом для чаепитий и отдыха уставших садоводов.
20:09
Нет комментариев. Ваш будет первым!