Необычная садовая скамейка своими руками

Необычная садовая скамейка своими руками
Необычная садовая скамейка своими руками
Эта конструкция довольно проста, но, все же, подойдет мастеру с уже имеющимися навыками подобной работы. Для цельных фигурных деталей мы использовали фанеру, а зашили лавку сосновыми рейками.
Итак, если вы вдохновились фотографиями нашего подробного мастер-класса, подготовьте все необходимое и скорей приступайте к работе.

Для того, чтобы сделать садовую скамейку своими руками вам сегодня понадобится:
1. Материалы:
- фанера для изготовления несущей конструкции (мы использовали листы 900 х 900 мм, толщиной 16 мм);
- сосновые рейки, длиной 140-150 см;
- пара обрезков сосновой доски для соединения средней несущей части (в нашем случае она получилась составной, потому что на цельную - материала не хватило);
- клей для дерева;
- саморезы по дереву;
- шпатлевка для дерева;
- декоративное покрытие для древесины;
2. Инструменты:
- электролобзик;
- электродрель;
- шуруповерт;
- шлифовальная машинка;
- строительная рулетка
- линейка;
- кисточка малярная;
- шпатель;
- карандаш.
Соберите все материалы, подготовьте инструменты и рабочее место. В летний сезон можно работать на улице под навесом.
Шаг 1: изготовление деталей основания
Начните с изготовления элементов основания скамейки. Оно будет состоять из 3 фигурных деталей и трех сосновых реек, которые соединят их между собой.
Для фигурных элементов мы использовали фанеру. После обработки защитным декоративным покрытием и аккуратной эксплуатации она прослужит довольно долго. Реши мы использовать для этих целей деревянные доски, нам пришлось бы сперва изготовить щит, склеив их между собой и зафиксировав паз в паз. Это сложная и долгая работа и именно поэтому выбор пал на уже готовый листовой материал.
Чтобы начертить фигуры необходимой формы, мы воспользовались столешницей журнального столика. Вы, если хотите, можете построить лекала на картоне или обоях, вырезать их и только потом перенести рисунок на материал. Высота и ширина элементов должна быть не менее 90 см. Толщина их при этом составила 16 мм.
Конструкция для надежности предусматривает три фигурных детали, но нам материала на третью цельную деталь не хватило. Чтобы не докупать еще один лист фанеры мы изготовили ее составную из двух частей, которые соединили между собой обрезками деревянных реек.
Вырежьте детали по контуру, воспользовавшись электролобзиком. Разметьте по три паза под деревянные бруски на каждой заготовке и выпилите их.
Подготовьте бруски для несущей конструкции. Для этого распилите заранее подготовленную неширокую доску на отрезки по 140 см. Таких деталей у вас должно получится 3. Прошлифуйте их шлифовальной машинкой, прежде чем соединить все элементы вместе. Прошлифуйте также кромки фанерных заготовок.
Шаг 2: подготовка реек
Приготовьте рейки длиной по 150 см - это на 10 см больше, чем несущая конструкция. Прошлифуйте их шлифмашинкой, чтобы подготовить поверхность древесины под покраску.
Шаг 3: сборка конструкции
Соедините 3 фигурных заготовки брусками, используя саморезы и промазывая места стыковки клеем для дерева. Чтобы бруски не трескались при вкручивании шурупов, воспользуйтесь электродрелью и предварительно просверлите в них отверстия для креплений.
Приступайте к прикручиванию реек. В каждой из них также просверлите отверстия под саморезы.
Конструкция в принципе готова. Поэтому можете пока присесть и протестировать ее на удобство и надежность.
Шаг 4: финишная обработка
Зашпатлюйте шляпки шурупов шпатлевкой для дерева. Мы будет красить скамейку в более темный тон, поэтому смело использовали темно-коричневую. Дождитесь полного высыхания.
Приступайте к финишной шлифовке. Особо тщательно пройдитесь по местам креплений. Аккуратно скруглите поперечные ребра реек по краям.
Очистите скамейку от стружки и древесной пыли. Если необходимо, протрите ее влажной чистой материей и переходите к покраске.
Мы использовали лак по дереву на масляной основе с красивым темно-коричневым подтоном. Вы можете поступить также, а можете выбрать любой лакокрасочный материал на свое усмотрение: краску с плотным покрытием, декоративное масло, натуральное льняное масло или олифу, морилку. Или использовать сразу несколько покрытий. Например, морилку и лак или краску и лак и так далее.
Обратите внимание на то, что при использовании лака или краски покрытие лучше наносить сразу в несколько слоев слегка прошлифовывать мелкозернистой шлифовальной бумагой, чтобы каждый новый слой проникал вглубь предыдущего. Таким образом, вы получите стойкое к атмосферным явлениям и механическим повреждениям покрытие, и скамейка прослужит вам несколько лет без ремонта.
Садовая скамейка готова и наш мастер-класс подошел к концу. Мы очень надеемся, что он вдохновит вас на новые начинания и создание замечательных самоделок!
20:08
Нет комментариев. Ваш будет первым!