Сухой ручей на даче своими руками

Сухой ручей на даче своими руками
Сухой ручей на даче своими руками


Сухой ручей – настолько удачный элемент ландшафта, что иллюзия пересохшего источника воды является едва ли не самой популярной при благоустройстве загородных апартаментов. Кроме оригинального украшения участка, такой ручей может служить элементом маскировки, а многообразие дизайнерских решений – отличный способ придать неповторимый облик придомовой территории.


Классический вариант сухого ручья пришел в ландшафтную архитектуру из страны Восходящего Солнца – имитация русла пересохшего источника создавалась в японских садах там, где вода не могла использоваться как элемент композиции. Современный ручей – это многообразие решений садово-парковой архитектуры, в которых приветствуются любые творческие идеи.

Обратите внимание! Главное в создании иллюзии – сотворить образ, созерцая который создается ощущение, что достаточно небольшого дождика – и пересохший источник снова заиграет брызгами воды в лучах солнца, радуя глаз бурлящими потоками ожившей полноводной реки.

Современный сухой ручей используется не только как декоративный элемент для получения эстетического наслаждения или, как в японских садах, – создания условий для созерцания и философских размышлений о сущности бытия. Сухой ручей в современном формате – это:

**стильный элемент ландшафта;

**авторский дизайнерский пассаж, для реализации которого не требуется специальных знаний или значительных финансовых затрат – создать имитацию ручейка на свой вкус может каждый владелец земельного участка, соблюдая несколько канонов традиционной садово-парковой архитектуры;

**изящный инструмент зонирования пространства – плавные очертания ручейка соберут воедино несколько отдельных зон и позволят органично вписать неожиданный элемент в единую концепцию дизайна;

**способ реализовать пространственные эффекты – даже ручеек скромных размеров зрительно увеличит земельный участок;

**декоративный элемент, который скроет от посторонних глаз старые пни или замаскирует люки.

Современный «пересохший» ручей – это практичное и недорогое украшение придомовой территории, для реализации которого не требуется изменять рельеф местности, выполнять дорогостоящую подготовку основания или приобретать специальное оборудование. Кроме того, сухой ручей не требует затрат в процессе эксплуатации, не станет убежищем комаров, в отличие от водных объектов, и совершенно безопасен для ребенка.

Сухой ручей своими руками: последовательность работ

Последовательность работ по устройству сухого ручья не зависит от выбранного варианта. Единственное, что нужно помнить при создании парковых композиций с другими элементами дизайна, – гармонично вписать новый объект в существующий стиль. Порядок работ:

1.Разметить контур, используя обычный песок или веревку с колышками.
2.Сделать углубление на глубину до 30 см.
3.Подготовить основание – защитить «ручей» от сорняков и размывания: проложить «дно» геотекстилем или залить слоем бетона.
4.Уложить камни: более крупные – на берега, мелкие камешки – в «русло».
5.Украсить подходящей флористикой.

Камни для ручья могут быть любыми, подойдут бут, галька, сланец, гнейс, гранит, известняк, базальт или мрамор. Растения рекомендуется использовать только те, которые ассоциируются с водой. К ним относятся китайский тростник, лилейник, подсолнечник иволистый, пампасная трава, аир обыкновенный, хоста, гейхера, ирис сибирский. Красивым украшением нового элемента ландшафта будут живучка ползучая, колокольчик Посхарского или незабудочник крупнолистный.

Популярные варианты сухого ручья

Теоретически сухой ручей может быть любым – от всевозможных форм или неожиданных границ, до комбинаций русла с «пересохшими» водопадами. Главное – создать иллюзию, что ручей является природным. В таком случае потрясающий эффект от созерцания элемента ландшафта владельцу обеспечен. Популярные варианты, которые используют опытные ландшафтные мастера:

**Исток ручья устраивается на возвышении в виде колодца из камней или имитации скалы, из которой «вытекает» вода.
**Песчаные струи – это песчаная композиция из нескольких «ручьев» (2-3) шириной до 20 см. Русла можно развести, соединить по «течению» или создать эффект искусственных волн: аккуратно расчесать ручейки садовыми граблями.
**Слияние рукавов выполняется с предварительным планированием – главное, чтобы несколько ответвлений ручья «убегали» за любую преграду в «водоем»: густая растительность, забор, прочие ограждающие элементы.

Если планируется создать извилистое русло с несколькими ответвлениями, то рекомендуется использовать естественный рельеф для придания «натуральности» декоративному элементу: варьировать ширину, сужать и расширять ручей на определенных этапах. Красиво выглядит ручей в виде однобокого оврага.

Сухой ручей фото примеры:
20:07
Нет комментариев. Ваш будет первым!