5 ВАЖНЫХ ПРАВИЛ ПОСАДКИ ЛУКА ПОД ЗИМУ

5 ВАЖНЫХ ПРАВИЛ ПОСАДКИ ЛУКА ПОД ЗИМУ
5 ВАЖНЫХ ПРАВИЛ ПОСАДКИ ЛУКА ПОД ЗИМУ
Осень - время не только сбора урожая, но и посадки новых культур. Чаще всего под зиму сажают лук и чеснок. Как правильно высаживать чеснок я уже писала. А сегодня поделюсь с вами своими основными правилами посадки озимого лука.
Вообще я начала практиковать посадку лука осенью не так давно, года 3 назад. И все потому, что мелкий лук севок очень сложно сохранить до весны, он просто-напросто ссыхается и пропадает, к сожалению. А для посадки осенью такой севок - идеальный вариант. И чтобы его не выбрасывать, я приноровилась высаживать его под зиму.
Мои правила
1. Выбираем посадочный материал
Как я уже сказала, самый лучший вариант для посадки осенью - это мелкий севок, непригодный для весенней посадки. Луковички диаметром 1,5 см - идеальный вариант. Они не стрелкуются. Отбираем именно такие. Обязательно смотрим, чтобы они были хорошие, плотные, без повреждений. Перед посадкой я замачиваю их в горячей воде буквально на несколько минут, после такой процедуры они точно не пойдут в стрелку. А также дополнительно замачиваю севок в марганцовке, чтобы убить всех микробов. При этом шейки у луковиц не обрезаем, иначе лук загниет.
2. Определяем время посадки
Я всегда ориентируюсь по прогнозу погоды, никогда не смотрю на календарь в этом случае. Высаживаю лук примерно за недели 3-4 до прогнозируемых холодов. Если температура воздуха уже стабильно не поднимается выше градусов 5-7, пора высаживать. В таком случае лук успеет укорениться, но в то же время еще не пойдет в перо.
3. Высаживаем
На грядке нарезаем борозды на расстоянии 20 см друг от друга. Сажаем севок с шагом 3-10 см. Если лук на репку, то расстояние выдерживаем чуть больше, если на зелень - то достаточно и 3 см. Глубина посадки - не более 4 см. Далее бороздки засыпаем землей.
4. Удобряем
Не рекомендую осенью использовать азотные подкормки, иначе лук плохо перенесет зиму. Самый идеальный вариант - подкормить золой, этого точно хватит до весны.
5. Мульчируем
Это мероприятие проводим когда холода уже вот-вот придут. Я обычно в качестве мульчи использую либо опавшие листья, либо опилки, либо сено. Мульча защитит наши посадки от замерзания, а также в процессе перегнивания дополнительно удобрит почву.
ИТОГИ
Соблюдая эти правила, вы сможете вырастить крупный и крепкий лук. На мой вкус - озимый лук гораздо сочнее "весеннего". И созревает на пару недель раньше. Уже весной вы сможете хрустеть свежей зеленью лука.
19:41
Нет комментариев. Ваш будет первым!