Бурение скважин вручную: советы и рекомендации

Бурение скважин вручную: советы и рекомендации
Бурение скважин вручную: советы и рекомендации
Благодаря скважине можно получить доступ к воде в тех местах, где доступ к магистралям коммуникаций очень ограничен. При этом процесс изготовления такой конструкции является довольно утомительным и требует наличия определенного оборудования.
Однако существует и ручное бурение скважин, позволяющее достигнуть необходимого результата не прибегая к помощи специальной техники.

Поэтапный процесс
Для начала необходимо сказать о том, что данный вид работ рассчитан на то, что уровень залегания водоносного слоя располагается не глубже 15 метров. При этом бурение скважины вручную лучше всего сочетать с абиссинским колодцем или как его еще называют «игла». Дело в том, что это самая оптимальная конструкция для данного процесса, и она не требует особых усилий или специальной техники.
Подготовительные работы
*Для начала необходимо приобрести или взять в аренду ручные буровые установки для бурения скважин. Они имеют разный тип и способ применения, но главная задача подобных устройств заключается в проделывании в земле отверстий определенной глубины.
*Необходимо сказать о том, что выбранный тип конструкции вполне устраивает первоначальная трехметровая скважина. Однако, для облегчения работы мастера стараются увеличить это расстояние до максимально возможного. А именно до той глубины, что позволяет сделать оборудование.
*Далее инструкция по монтажу рекомендует подготовить специальные иглы. Их делают из трубы, на конце которой фиксируют своеобразный штырь, чтобы конструкция легко входила в землю.
*Немного выше иглы в трубе проделывают несколько отверстий, через которые и будет поступать вода. Некоторые мастера в данной области советуют располагать проволочный фильтр для скважины, хотя довольно часто его просто не устанавливают.
Совет!
Профессиональные мастера не рекомендуют использовать тонкостенные трубы, поскольку они будут не только выполнять функции водопровода, но и обсадной колоны.
Монтаж
*Прежде всего, необходимо сказать о том, что вода из скважины является собственностью государства, поскольку относится к разряду полезных ископаемых. Именно поэтому сначала необходимо оформить все соответствующие документы и получить лицензию.
*После того, как все формальности улажены, можно брать ручной бур для бурения скважин и приступать к работе.
*Профессиональные мастера советуют выбирать такое сверло, чтобы его диаметр был немного меньше, чем у трубы. Так конструкция будет плотно входить в почву и надежно зафиксируется в ней.
*Считается что для произведения такой скважины достаточно глубины в 3 метра. Однако если работы выполняются своими руками, то стоит использовать бур максимально. Именно поэтому профессионалы проделывают отверстие на глубину, которую позволяет их оборудование.
*На следующем этапе в скважину вставляют трубу острым концом вниз. После этого ее забивают.
*Если длина иглы не позволила достичь водоносного слоя, то ее наращивают и также максимально заглубляют в почву.
*Для данной работы используют специальный ударный инструмент, который не повредит резьбу на конце трубы. Однако стоит сказать и о том, что существует бур для бурения скважины вручную, уже оснащенный необходимым механизмом для забивания.
*Погружают иглу в грунт до тех пор, пока она не войдет в водоносный слой. После этого сверху устанавливают водяной насос. Необходимо упомянуть, что такая система может отлично работать с ручной помпой.
*Дело в том, что цена подобного устройства может быть немного выше стоимости насоса, но зато оно не нуждается в электрической энергии и обладает высокой надежностью.
*Отдельного внимания заслуживает и тот факт, что для ручного изготовления скважин было придумано огромное количество всевозможных устройств и приспособлений. Все они отличаются по своей конструкции и требуют определенного применения сил. Именно поэтому к выбору соответствующей системы стоит подходить из расчетов технических условий конкретного участка и предполагаемой длины скважины.
Совет!
Если есть возможность использовать технику, то стоит воспользоваться.
Вручную вполне можно создать скважину, которая будет иметь заглубление не более 15 метров. Для других систем подачи воды рекомендуется применение специализированной техники.
20:34
Нет комментариев. Ваш будет первым!