Монтаж мансардных окон своими руками

Монтаж мансардных окон своими руками
Монтаж мансардных окон своими руками
Установка окна в крыше чердака гарантирует комнате дополнительное освещение и приток свежего воздуха. Комната наполнится светом, новыми красками, станет свежей и модернизированной. От качества установки окна зависит гидроизоляция потолка и комфортность проживания в комнате. Существуют разные технологии установки оконного проема.

Выбор технологии монтажа окна в крыше.
Начало установки мансардного окна своими руками начинается с консультации со специалистом. Далее нужно выбрать подходящий вариант монтажа, от которого зависит качество эксплуатации окна и интерьер комнаты. Их выделяют несколько:
- Вертикальный
- Спусковой (наклонный).
Распространенным вариантом считают наклонный, определяя его наиболее рациональным и простым в эксплуатации, пропускающим большее количество солнечных лучей. Вертикальный монтаж имеет стропильную основу, и откосы препятствуют проходу света в комнату. Специалисты говорят, что вертикальные мансардные окна делают помещение приблизительно на 40 процентов темнее. Комната с наклонной установкой окон в крыше выглядит светлее, просторнее. Внешний вид наклонных окон не выглядит вычурно, он практически непримечателен, причина – монтаж окна строится по линиям потолка. Вертикальное – имеет конструкцию мини-балкона, его установка кардинально отличается от предыдущего. Современные строительные технологии шагнули далеко вперед, на сегодняшний день вертикальные окна складываются, не оставляя даже намека на выступы в потолке или в экстерьере крыше. Безусловно, это добавляет функциональности окну. Стоимость также будет завышаться.
Необходимые инструменты и материалы
Установка мансардного окна своими руками требует использования следующих материалов:
- Рама окна (S=0,7 кв. метров)
- Средства термо- и водоизоляции
- Оклад окна
- Гипсокартонные пластины
- Материалы для откосов.
Не обойтись без дополнительных расходных материалов и инструментов:
- Гвозди
- Измерительная рулетка
- Уровень
- Крепежи
- Пила
- Зубило
- Строительные очки (во избежание попадания загрязнений в глаза с поверхности крыши).
Затраченное время – приблизительно 3-4 часа. Два часа займет обустройство откосов. Главное – делать все размеренно, прочно и плотно укладывать строительные материалы, дожидаясь их полного высыхания. Не помешает в затруднительных ситуациях помощь специалиста.
Важно! Пристальное внимание стоит обратить на герметичность окна. Любые атмосферные осадки внесут дискомфорт жильцам комнаты. Протекание от дождя, пропускание холодного воздуха создаст неприятные моменты, требующие немедленного устранения.
Установка наклонного окна своими руками
Процесс делится на шаги:
1. Рама снимается из оконного ящика. Острые углы вдеваются в пазы. Отверстие в крыше монтируется строительными панками наравне с обрешетками. Важно учитывать, оконные проем обязателен с шириной больше короба на 4,5 сантиметров (в случае, если оконные проем оказался очень большим, его можно утеплить и щели заделать специальными строительными средствами при установке откосов).
2. Рама помещается в отверстие крыши. Боковые части рамы и ее угловые стороны укрепляются саморезами. Только после плотного размещения рамы, нужно ее зафиксировать и закрыть окно. Разработать зазоры коробки. Заняться гидроизоляцией окна. Гидроизоляция кладется ножом и степлером. Устанавливается верхняя горизонтальная лента и планка-капельник.
3. Кладется нижняя горизонтальная лента. Проверяется плотность.
4. Размещается боковые составляющие рамы и окна. Дверца окна регулируется для более герметичного закрытия. На дверце не должны быть видны никакие лишние детали.
5. Убрать виднеющийся поролон, использованный для утепления окна. Его устранение выполняется с помощью строительного ножа.
6. Проверить и удостовериться в качестве выполненной установки мансардного окна своими руками.
Крыша, имеющая мансардное окно, выглядит более эстетично и модернизировано. Комната с таким окном обладает своими преимуществами: лучше освещение, воздухообмен, вентиляция, облагораживается экстерьер здания, создается романтическое настроение интерьера.
Не стоит переживать по поводу осадков на стекло мансардного стекла. Фирмы-производители тщательно подошли к этому вопросу. Стекла способны выдерживать сильное давление атмосферных осадков. Это создает дополнительные преимущества качеству. Даже сильный град не станет устрашающим фактором для окна.
20:26
Нет комментариев. Ваш будет первым!