ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ПОЛЫ НЕ СКРИПЕЛИ?

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ПОЛЫ НЕ СКРИПЕЛИ?
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ПОЛЫ НЕ СКРИПЕЛИ?

Скрип полов, который иногда появляется со временем, многими воспринимается как болезненный раздражитель.

Стремясь избавиться от надоедливого шума, домовладельцы действуют радикально - полностью демонтируют покрытие пола, а затем тщательно его восстанавливают. Этот способ требует затраты временных и финансовых ресурсов, потому приемлем не для всякого.


Желательно вначале разобраться, почему скрипят полы в деревянных домах. Скорее всего, причина в большом расстоянии между лагами либо в тонкой напольной доске, которая под весом человека просто прогибается, издавая скрип. Чтобы избежать неприятного звука, еще на этапе, когда осуществляется строительство дома, не следует экономить на качестве строительных материалов и выбирать для пола доски достаточной толщины. Нервы дороже. А оптимальное расстояние между лагами должно быть не более сорока сантиметров. Это тоже обязательно нужно учитывать.

Еще одна распространенная причина скрипа - полы просто рассохлись со временем. В этом случае подойдет проверенный временем способ. Комната освобождается от мебели, демонтируются плинтуса, каждая половая доска приподнимается и тщательно осматривается на предмет наличия трещин, плесени и прочих напастей. Лаги осматриваются, выравниваются, на них заменяются подкладки. Кстати, вот и еще одна причина скрипа - разная толщина подкладок. Затем лежащие в середине комнаты доски укладываются к стенам, и наоборот, доски от стен выкладываются в середину.

Иногда из-за образовавшихся при рассыхании щелей плотная укладка досок является причиной образования одной, часто довольно внушительной щели у стены. В это место придется положить дополнительную половую доску. Обычно после этой процедуры скрип полов устраняется надолго.
20:07
Нет комментариев. Ваш будет первым!