Из чего складывается стоимость строительства фундамента

Из чего складывается стоимость строительства фундамента
Из чего складывается стоимость строительства фундамента
Как можно узнать примерную стоимость строительства фундамента, от чего она зависит? Коротко мы постараемся объяснить, как составляется смета на фундамент и почему ее стоимость может отличаться от самостоятельно составленой сметы, не смотря на то, что Вы и наши специалисты использовали один и тот же прайс-лист.


Основные виды работ при строительстве фундамента


Подготовительные работы
Производится подготовка строй площадки, сооружаются временные подъезды, вырубаются деревья, выкорчевываются готовятся технические подъезды для техники, организовывается место складирования строительных материалов,создаются необходимые бытовые условия для строителей. Стоимость фундамента на этом этапе сильно зависит от расположения участка.

Земляные работы
Это очень ответственный этап при строительстве фундамента, который сильно может сказаться на стоимости. После рытья котлована становиться понятно где грунтовые воды, насколько однороден грунт и каким способом готовить основание под фундамент.Также на этапе земляных работ выполняется бетонная подготовка для будущего фундамента. Она во много раз продлит срок службы гидроизоляции фундамента, и будет служить опорой для каркаса из арматуры, что исключит его проседание при заливке бетона

Арматурные работы
Стоимость арматурных работ определяется проектом, в котором рассчитан их объем и конструкция каркаса, при отсутствии проекта, строительные компании будут экономить на арматуре, так как ее стоимость – это существенна часть цены фундамента. Лучше при отсутствие проекта закладывать не менее 10 метров 12мм арматуры на 1кв. метр поверхности фундамента(!!!внимание, не площади дома). В противном случае, Вы заметите существенно снижение стоимости фундамента, но долго Ваш дом на таком фундаменте не простоит. Следствие – не экономьте на арматуре и тщательно проверяйте этот этап работ перед заливкой смеси.

Опалубочные работы
Здесь казалось бы нет ничего сложного – но на несколько моментов стоит обратить внимание:

Не допускайте поэтапной заливки фундамента. Опалубка дорого стоит, по этому некоторые подрядчики собирают сначала одну часть опалубки (на сколько хватает материала), затем заливают бетон, потом разбирают, собирают выше. Вы получите холодный шов, который уменьшит прочность и может течь(если проектом предусмотрен подвал).

Полиэтиленовая пленка. Не так дешева,как кажется изначально, на весь фундамент получается приличная стоимость. На этом многие хотят сэкономить, но подтекание бетонного молочка снижает прочность.

Бетонные работы
На этом этапе непрофессиональная работа может значительно снизить прочностные характеристики фундамента. Заливку нужно производить не нарушая пропорций смеси (нельзя растаскивать лопатой), на правильной скорости и со строжайшим соблюдением технологий. Монтаж железобетонных изделий ЖБИ используют для снижения стоимости фундамента. В большинстве случаев за счет ЖБИ удается снизить стоимость фундамента.

Перекрытия
Весомая часть цены фундамента. Перекрытия стоят дороже других частей фундамента, так как их устройство довольно трудоемкий процесс. Использование готовых бетонных плит перекрытий сказывается на цене фундамента

Гидроизоляция и утепление
Этот пункт увеличивает стоимость фундамента, но бетон не слишком хорошо воспринимает воду и гидроизоляция увеличивает срок службы фундамента, а утепление сделает жизнь в Вашем доме более комфорной, так как уменьшает промерзание грунта под домом и снижает расходы на отопление дома.

Дренаж
Важный элемент,особенно для дома с подвалом. Не стоит экономить на нем, если не хотите сырости и плесени.

Отмостка
Отмостка влияет как на качество так и на цену фундамента, ее лучше сделать. Отмостка отводит воду от фундамента, уменьшает пучение грунта рядом с фундаментом и снижает нагрузки на фундамент. Правильная отмостка может не только увеличить цену фундамента, но и снизить ее.

Завершающие работы
Могут стать непредвиденной статьей расходов, увеличив цену фундамента. Вывоз грунта обходится недешево, да и контейнеры для мусора тоже.
20:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!