ВИНОГРАД ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ.

ВИНОГРАД ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ.
ВИНОГРАД ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ.
В этой заметке я хотела бы обратить внимание начинающих виноградарей на правильную весеннюю подвязку виноградной лозы.Но сначала короткий лекбез. Читая недавно статью о винограде ,обратила внимание на то,что садоводы не понимают разницы ,что такое черенок, саженец,куст. Давайте сразу определимся ,что же это такое ?

Черенок - это часть виноградной лозы , с 2 и более почками,предназначенный для укоренения.
Саженец- это укорененный черенок,предназначенный для посадки на постоянное место.
Куст- это взрослое растение.
И так определились. Из своего многолетнего опыта и общения с друзьями и знакомыми,имеющих виноград на своем участке и обращающихся ко мне за помощью ,обратила внимание на одну часто повторяющуюся ошибку - посадку винограда через 1м куст от куста. Такая частота посадки ведет за собой другую ошибку - вертикальную подвязку. Но об этом чуть позже. На своем опыте ,вывела для себя "золотое правило" посадки винограда : на 10 п.м - 3 куста (рис.1). В начале своей практики , я сажала на 10п.м - 4 куста . Пока кусты молодые ,все в порядке.Но с возрастом рукава удлиняются и ухаживать за такими рядами очень сложно ,особенно укрывать на зиму. Между рядами не менее 2 м и обязательно ряды располагать с юга на север.В свое время ,из-за нехватки опыта высадила 20 кустов с востока на запад и во время весенних возвратых заморозков эти кусты подмораживаются,а летом - подпекаются ягоды.А исправить уже не могу, т.к. стоят капитальные шпалеры.Поэтому хочу Вас предостеречь от тех ошибок,которые сама делала . А теперь я хочу Вам предложить статью " Все дело в подвязке",которую нашла в одном из журналов. Правилами подвязки,описанными в этой статье пользуюсь постоянно и ничего другого здесь больше не придумаешь. И так начнем с того как нельзя подвязывать виноград и почему.
Вертикальная подвязка (рис.2): при весенней подвязке однолетней и многолетней лозы вертикально( так называемая вертикальная полярность) питание поступает только к верхним глазкам, а нижние почки остаются спящими.Результат скажется на урожае: он будет меньшим.
Как же правильно ? "Золотое правило"- подвязка рукавов под углом
45 град. Рассмотрим два варианта .
1 вариант (рис.3) : Если верхнюю многолетнюю лозу и однолетнюю стрелку плодоношения подвязать под углом в 45 град., вертикальная полярность будет несколько снижена,на стрелке плодоношения проснется несколько глазков (а не один).Вырастет некоторое количество побегов, и урожай будет значительно выше ,чем в первом случае.
2 вариант (рис.4): Многолетняя лоза, как мы уже решили, под углом
45 град.,а плодовая стрелка -горизонтально.В этом случае проснутся все перезимовавшие глазки,поэтому урожай будет максимальным. Но здесь важно не допустить перегрузки куста и его угнетения.Как ? Удалить все тонкие побеги (тоньше 6 см) и те ,которые перестали расти
( у них нет изгиба на конце). У крупноплодных сортов нужно оставить только одну самую крупную гроздь ,как правило первую. Давайте запомним еще одно "золотое правило" - виноград не любит жадных.
В своей практике я пользуюсь 2 способом или комбинированным, т.е. стрелки плодоношения подвязываю горизонтально и частично под углом в 45 град. ,как получится. Подвязка ,это большой творческий процесс и жесткого стандарта нет. Но "золотые правила" должны выполняться жестко,иначе хорошего урожая не жди.
А теперь давайте подведем итог преимущества подвязки под углом
45 град. ,перед вертикальной подвязкой : при подвязке многолетней лозы под углом 45 град. повышается урожайность и сахаристость ягод, увеличивается устойчивость к болезням ,улучшается созревание лозы.
18:43
Нет комментариев. Ваш будет первым!