10 ПРИЧИН, ПО КОТОРЫМ НЕ ЦВЕТЕТ СПАТИФИЛЛУМ

10 ПРИЧИН, ПО КОТОРЫМ НЕ ЦВЕТЕТ СПАТИФИЛЛУМ
10 ПРИЧИН, ПО КОТОРЫМ НЕ ЦВЕТЕТ СПАТИФИЛЛУМ
1. Горшок для спатифиллума выбирают немного больше предыдущего, слишком большой горшок затормозит цветение. Спатифиллиум цветет, когда корни заполняют весь горшок. То есть, он любит тесные и невысокие горшки.

2. Чтобы способствовать цветению временно уменьшают полив и держат растение в прохладном месте, но при температуре не ниже 16 °C.

3. Перекорм растения азотными удобрениями - провоцирует нарастание зеленой массы, в ущерб цветению. Появление на листьях бурых пятнышек свидетельствует об избытке питательных веществ.

4. Недостаток питательных веществ также отрицательно сказывается на цветении. В летний период спатифиллум подкармливают раз в неделю готовыми минеральными удобрениями для цветущих комнатных растений. Зимой раз в месяц.

5. Одной из причин по которым спатифиллум отказывается цвести, могут стать несвоевременно удалённые после цветения соцветия. Если белый листок возле желтого початка изменит цвет на кремовый или светло-зеленый, то цветоносы необходимо срезать острым ножом, как можно ниже к основанию.

6. Низкая влажность воздуха. Необходимо частое опрыскивание. Для увеличения влажности можно поставить горшок с растением на поддон с влажным керамзитом, мхом или другим пористым материалом, но при этом дно горшка не должно его касаться.
Когда спатифиллум зацветает опрыскивать надо осторожно, чтобы вода не попадала на покрывало и початок.

7. Недостаток освещения (нужно много света, но без прямого солнца). Для лучшего цветения спатифиллума подходят восточные окна. Можно искусственно удлинить световой день, это тоже благоприятствует цветению спатифиллума.

8. Сквозняки, спатифиллум их совершенно не переносит. Попробуйте найти ему другое место, где не будет сквозняков.

9. Спатифиллум не любит частых пересадок; лучше досыпать новой земли в горшок или обновить верхний слой почвы.

10. Избыточный или недостаточный полив. При поливе субстрат не должен пересыхать, но и не должен быть чрезмерно переувлажнен.
18:39
Нет комментариев. Ваш будет первым!