Причины по которым не цветут гладиолусы. ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ.

Причины по которым не цветут гладиолусы. ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ.
Причины по которым не цветут гладиолусы. ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ.
Неправильный выбор посадочного материала:
1. Цветение могут "пропустить" ослабленные, старые или слишком мелкие луковицы.

2. Покупка посадочного материала, не адаптированного к имеющимся климатическим условиям.
3. Многие голландские луковицы прекрасно цветут в первый год после покупки, а далее два-три года "пропускают" на восстановление и адаптацию к новым условиям;
Неправильный выбор места для посадки:
1. Не соблюдается севооборот, луковицы несколько лет подряд высаживают на одно и то же место. В это случае уже на третий год луковицы склонны заболевать, хуже цвести или не цвести сосем.
2. Освещение, в тени все сорта цветут позднее, гладиолусы средних и поздних сроков цветения вообще не успевают сформировать цветонос.
3. Посадка на не проветриваемых участках сада увеличивает риск развития грибных заболеваний, которые также сказывают на цветении;
Неблагоприятные погодные условия:
1. Дождливый "неудачный" год в сочетании не оптимальным для гладиолусов составом почвы.
2. В слишком жаркое и сухое лето на цветении может сказаться недостаток влаги. При такой погоде желателен обильный полив минимум раз в неделю. При устойчивой жаре может потребоваться ежевечерний полив, цель которого не только увлажнение, но и охлаждение почвы.
Неправильная посадка:
1. Если сажать "вперемешку" взрослые и ювенильные луковицы (второго года жизни), то первые будут угнетать вторые. Луковицы гладиолуса лучше сажать по разборам. Старые луковицы с широким донцем желательно сажать на отдельную клумбу.
2. Слишком глубокая посадка луковиц. Правильная, не препятствующая цветению, — на глубину 4 диаметров луковицы на легких почвах и 3 диаметра - на тяжелых.
Неправильная агротехника:
1. Недостаток питательных веществ. Например, на легких почвах желательно давать не только корневые, но и внекорневые (по листьям) подкормки, они лучше усваиваются.
2. Гладиолусам не помешает хорошая аэрация почвы: после полива почву желательно рыхлить. Без этого ослабленные луковицы могут не зацвести;
3. Почвенную влагу поможет сохранить мульчирование. Также можно сажать гладиолусы на гряды, укрытые черной пленкой.
Неправильная срезка цветов.
При срезке для нормального вызревания луковицы желательно оставлять на растении не менее четырех листьев. Иначе не происходит оттока питательных веществ, формируется слабая клубнелуковица замещения.
Слишком раннее цветение деток.
Зацвести могут "детки", достигшие диаметра 1,5 см и больше. Другое дело, что давать такой малышке цвести не стоит, так как это задерживает ее развитие и на следующий год вряд ли удастся получить хорошее полноценное цветение. У зацветающей детки цветонос рекомендуют выщипывать.
Наличие вредителей:
Если луковицы прогрызли проволочники (личинки жука-щелкуна), цветения от них ждать не приходиться.
В настоящее время катастрофой для гладиолусов стали трипсы, которые были завезены с импортным посадочным материалом. Особенно они вредят клубнелуковицам в период зимнего покоя, значительно их ослабляя.
Это также может быть причиной того, что гладиолусы не цветут. Не забывайте, вовремя осматривать растения и при необходимости обрабатывать их инсектицидами.
04:57
06:59
Причины почему не цветут гладиолусы — AgroFlora.ru
Почему не цветут гладиолусы — некачественный посадочный материал. Очень распространенная причина, почему гладиолусы не зацветают – некачественные луковицы. С такой проблемой можно столкнуться, если покупать рассаду в магазине. Недобросовестные продавцы часто сбывают новичкам старые, мелкие и больные луковицы. ... Выбор участка для посадки гладиолусов очень важен. Позаботиться о необходимых условиях нужно еще задолго до посадки растений. Луковичные растения не рекомендуется сажать в одно и то же место более 2-х лет подряд. Необходимо или полностью менять почву на выбранном участке, или подбирать для клумб новое место.
06:40
Почему не цветут гладиолусы?
Второй причиной не цветения гладиолусов может стать неправильное место посадки луковиц. Дело в том, что луковицы гладиолусов ни в коем случае нельзя высаживать несколько лет подряд на одно и то же место. Гладиолус – особа то царская, любит «путешествия» и смену обзора. Уже на третий год луковицы могут начать болеть, если их высаживать на одном месте, и перестать цвести. ... И это не все. Есть еще некоторые причины, по которым гладиолусы не цветут. Ну, не удивляйтесь, капризности этих цветов – цари! А помните, как в одном фильме жаловался один царь: «Вы думаете нам, царям, легко?» («Иван Васильевич меняет профессию»).