КУСТАРНИК ВЕЙГЕЛА КАК ДЕКОР САДА

КУСТАРНИК ВЕЙГЕЛА КАК ДЕКОР САДА
КУСТАРНИК ВЕЙГЕЛА КАК ДЕКОР САДА
Любой владелец земельного участка мечтает посадить и вырастить на нем сад своей мечты, в котором найдется место не только плодоносящим культурам, но и красивым декоративным растениям, радующим глаз своим внешним видом.
Высаживая декоративное дерево или разбивая клумбу, важно понимать что декоративные растения должны гармонировать друг с другом и представлять единую композицию.

Объединяющим звеном, между травянистыми растениями и деревьями становятся кустарники.
Занимая важное место в благоустройстве сада, декоративные кустарники расширяют возможности красиво озеленить все уголки сада, выгодно оттенить крупные деревья, цветущие одно и многолетние растения, декоративные злаковые.
К одним из таких декоративных кустарников относится вейгела.
вейгела в саду
Представители рода вейгела — это листопадные кустарники с прямыми, вертикально направленными побегами, пильчатые листья имеют черешки, крайне редко бывают сидячие.
Цветки в форме длинных узких колокольчиков, заканчиваются пятью лепестками. Они расположены в пазухах листьев по одному или собраны по 5 — 6 цветков.
Использование в ландшафтном дизайне
Вейгела стала использоваться в ландшафтном дизайне садов еще древними китайскими и японскими садоводами.
Произошло это благодаря яркой окраске её цветов:
•желтой;
•розовой;
•темно — красной.
Дикорастущие виды достигают в высоту трех метров, культурные сорта от 60 см до 2, 5 метров.
Благодаря тому, что кустарник хорошо переносит стрижку, её удобно использовать в живых изгородях.
Так же она подойдет как растение — солитер, для групповых посадок.
Пригодна она как для монокультурных групп, так и для смешанных посадок.
Этим кустарником можно оформить садовые дорожки, выгодно она смотрится на участках, имеющих склоны.
Виды, сорта и гибриды
Основные сорта вейгелы цветущей:
1.Сорт «Нана пурпуреа». Относится к одним из очень компактных сортов, в высоту достигает 0, 8 м — 1,0 м. Листья имеет темно красного цвета, цветки — розово — лиловые, зацветает в конце мая, цветет на протяжении примерно трех недель. Сорт зацветает одним из первых среди вейгел, любит солнечные места. К недостаткам сорта можно отнести то, что в тени листья теряют пурпурную окраску.
2.Сорт «Red Princess». Эффектный сорт с ярко — красными цветами на фоне зеленых листьев. Куст в высоту до 1,5 м. Отличается тем, что может зацвести два раза за сезон в мае и в августе. К недостаткам сорта можно отнести низкую засухоустойчивость, в засушливое лето требует дополнительных обильных поливов.
3.Сорт «Minor Black». Компактные кусты высотой не больше метра с яркими, глянцевыми, темно — фиолетовыми с краснотой листьями. Цветки крупные, фиолетово — розовые. Цветение начинается в июне, захватывает и начало июля. При благоприятных условиях характерно повторное цветение в начале осени. К недостаткам сорта можно отнести низкую морозоустойчивость и склонность к вымерзанию.
Также очень популярна вейгела белая, сорт «Candida», — достаточно рослый кустарник, в высоту достигает двух метров, отличается белоснежными, крупными цветами в форме колокольчиков. Время цветения — июнь. К недостаткам сорта можно отнести низкую морозоустойчивость и ветроустойчивость.
Кроме сортовых и гибридных растений можно посадить и дикорастущих представителей рода, например вейгелу Максимовича, с цветами желтого цвета.
Подойдет и ранняя вейгела, с шаровидной кроной и эффектными розово — пурпурными цветами.
Следует отметить, что дикорастущие виды более устойчивы к неблагоприятным погодным условиям, хотя и несколько уступают культурным сортам в декоративности.
Выбирая кустарник для сада важно помнить, что практически все культурные сорта имеют слабую зимостойкость и могут подмерзать в сильные морозы, поэтому нуждаются в дополнительном укрытии.
Так же общим недостатком как культурных сортов, гибридов, так и диких видов, является то, что цветки распускаются в то время, когда листья полностью раскрыты и закрывают часть соцветий.
Выбор места под посадку и подготовка почвы
Решая вопрос где разместить растение в саду, следует учитывать, что в летний период на сильном ветру растение может потерять декоративность, так как цветы и листья подвержены повреждениям, а в зимнее время незащищенные побеги теряют от ветра влагу и подсыхают.
Место посадки должно быть укрыто от сильного ветра
Кроме того, растение очень чувствительно к солнечному свету, большинство видов и сортов не выносят тени, при недостатке солнечных лучей теряют свою декоративность, плохо растут и хуже цветут.
Рассада кустарника
При сильном затенение у кустарника не успевают вызревать молодые побеги, что ведет к их вымерзанию зимой.
Почва для посадки вейгелы предпочтительна более легкая, рыхлая, с достаточным содержанием органики.
Если почва на участке глинистая и тяжелая, то для создания оптимальных условий для роста растения следует внести песок и листовую или дерновую землю, а так же обеспечить хороший дренаж для предотвращения застоя влаги.
Кустарник плохо чувствует себя на кислых почвах, лучше всего выбирать участки с реакцией почвы близкой к нейтральной, либо предварительно внести мел или известь для снижения кислотности.
Когда сажать растение?
Оптимальное время посадки вейгелы в открытый грунт на постоянное место — это весна, сразу после оттаивания грунта и до раскрытия почек. Для большинства российских регионов — это середина апреля.
Саженцы, приобретенные в контейнерах можно высаживать в грунт в течение всего лета.
Если случилось приобрести саженцы этого кустарника осенью, то целесообразно прикопать их в наклонном виде до следующей весны, крону при этом следует накрыть подходящим материалом.
Процесс посадки
После оттаивания почвы, выбранный участок для посадки кустарника надо вскопать на штык лопаты. После чего на расстоянии примерно двух метров выкопать посадочные ямы, соответствующие размерам корневой системы.
На дно посадочной ямы насыпать слой толщиной в 10 — 15 см дренажного материала, керамзита, битого кирпича. Это обеспечит отвод лишней воды от корней растения.
Учитывая то, что вейгела любит почву с достаточно большим содержанием органики, то потребуется внести 5 — 6 кг перегноя, фосфатных и калийных удобрений по 40 — 60 грамм.
Если не удалось приобрести саженцы с закрытой корневой системой, то перед посадкой корни можно опустить в раствор эпина или другого стимулятора, этот прием ускорит приживаемость.
Установить саженец в яму, расправить корни и закрыть их грунтом, уплотнив его руками. Корневая шейка должна находится на уровне почвы.
Если после полива саженца корневая шейка сильно оголилась, то надо добавить грунт и замульчировать приствольные круги у посаженных кустарников.
Уход — удобрения, полив, обрезка
При правильной посадке растения первую подкормку делают только на третью весну. Всего за теплый сезон нужны как минимум три подкормки:
Обрезка вейгелы
Обрезку нужно проводить весной
•после оттаивания грунта;
•перед началом цветения;
•в конце сезона, после окончания цветения.
Удобнее всего пользоваться специализированными комплексными удобрениями, типа кемиры.
В комплекс мероприятий по уходу за вейгелой обязательно нужно включить выпалывание сорняков и рыхление почву под ней.
В сильно засушливое лето нужен дополнительный полив, после которого почву под растением надо мульчировать.
Санитарная обрезка проводится весной, вырезаются подмерзшие и поврежденные побеги. Формирующая обрезка проводится после того, как растение отцветет.
Подготовка к зиме
Глубокой осенью, когда вейгела сбросит листву, необходимо засыпать приствольную зону слоем грунта высотой 15 см.
Ветви связать и укрыть любым укрывным материалом, это убережет растения от вымерзания и выдувания холодными ветрами в бесснежные зимы.
Размножение вейгелы возможно семенами, черенками и отводками:
1.Растение хорошо размножается семенами, для этого собранные осенью семена, можно посеять в конце зимы в рассадные ящики, появившиеся всходы можно доращивать в парниках или теплицах, а на третий год пересадить на постоянное место в открытый грунт.
Удобно оставить семена под материнским кустом, после того как они прорастут, оставить самые сильные всходы и через два года отсадить их от родительского растения.
2.Можно размножать кустарник зелеными черенками, посадка которых проводится в торф, сверху засыпанный песком, срок высадки черенков — в начале июня, листовые пластины желательно обрезать на 1/2 часть. Если закрыть черенки прозрачной пленкой, то они очень быстро укореняться. Это наиболее удобный способ, так укоренение наблюдается в 90 % случаях.
3.Вместо черенков можно использовать корневую поросль растения. Для размножения отводками достаточно пригнуть и прикопать вызревший побег, пришпилив его к земле, предварительно немного надрезав кору в месте соприкосновения с землей. Через год образовавшийся кустик можно отделять и отсаживать.
Предпочтения и «страхи» кустарника
При правильной посадке и уходе вейгела очень устойчива к болезням. В целях профилактики раз в три года нужно проводить прореживание и омолаживающую обрезку, не допускать сырости и переувлажнения.
Если случилось, что растение заболело мучнистой росой или бактериальной гнилью, то его надо обработать подходящим фунгицидом.
Кустарник любит легкие почвы и хорошо реагирует на систематическое её рыхление, почву желательно рыхлить после прополок и полива, что бы не допустить образование плотной корки.
При правильно подобранных сортах и видах вейгелы, можно любоваться её непрерывным и прекрасным цветением в саду от мая до сентября.
04:57
07:05
Декоративные кустарники Вейгела, подбор сортов для...
Кустарник вейгела – отличное украшение дачного сада. Последнее обновление Июн 8, 2018. 0 248. Share. Создавая уникальный дизайн своего участка, обратите внимание на декоративные кустарники вейгела, принадлежащие к семейству Жимолостные. Для выращивания в саду используют всего 10 сортов листопадных высокодекоративных вейгел. Внимание садоводов привлекает простой уход за растениями, легкое размножение, красота листвы и цветов. Описание кустарника вейгела. Растение одинаково хорошо растет и в притененных местах, и на открытых площадках. Растение отблагодарит владельца большим количеством цветов, ...
06:45
КУСТАРНИК ВЕЙГЕЛА КАК ДЕКОР САДА | Строительный...
КУСТАРНИК ВЕЙГЕЛА КАК ДЕКОР САДА Любой владелец земельного участка мечтает посадить и вырастить на нем сад своей мечты, в котором найдется место не только плодоносящим культурам, но и красивым декоративным растениям, радующим глаз своим внешним видом. ... К одним из таких декоративных кустарников относится вейгела. вейгела в саду Представители рода вейгела — это листопадные кустарники с прямыми, вертикально направленными побегами, пильчатые листья имеют черешки, крайне редко бывают сидячие. Цветки в форме длинных узких колокольчиков, заканчиваются пятью лепестками. Они расположены в пазухах листьев по одному или собраны по 5 — 6 цветков.
06:34
Вейгела: фото в ландшафте сада
Содержимое. 1 С чем сочетается вейгела в ландшафтном дизайне. 2 Как составлять композиции в зависимости от вида и сорта вейгелы. 3 Особенности применения вейгелы в ландшафте сада. 4 Живая изгородь из вейгелы. 5 Вейгела в композициях. 6 Правила ухода и обрезки для лучшего результата. 7 Заключение. Обустроить загородный садовый участок невозможно без декоративных цветущих кустарников. И одним из самых популярных в ландшафтных дизайнеров растений является листопадная вейгела, с помощью которой можно создавать восхитительные композиции. Многообразие расцветок, обильное цветение и неприхотливость –...
06:33
Вейгела в ландшафтном дизайне сада, фото
Декоративные цветущие кустарники пользуются огромной популярностью в обустройстве сада или загородного участка. Яркий пример — листопадная вейгела. Ее обильное цветение, разнообразие оттенков и неприхотливость сделали растение очень востребованным. Завезено оно из Азии и Дальнего Востока. ... Вейгела — своеобразное связывающее звено между высоким деревьями и низкорослыми однолетниками, и многолетниками. Садоводы используют вейгелу как самостоятельный элемент ландшафтного дизайна, так и в качестве фонового обрамления для других садовых насаждений. Одна из популярных ролей цветущего кустарника — живая изгородь.
06:19
Как вырастить кустарник вейгела
Многие садоводы хотели бы видеть на своем участке вейгелукустарник семейства жимолостных. Растение считается одним из наиболее красиво цветущих. Оно способно стать изюминкой сада, вписавшись в ландшафтный дизайн любого стиля. Планируя высадку вейгелы на участке, необходимо помнить, что данное растение достаточно сложно вырастить в условиях умеренного климата. Еще сложнее насладиться его цветением. Как истинная королева сада, вейгела очень требовательна не только к климатическим условиям, но и к уходу. Виды цветущей вейгелы. Вейгела — листопадный кустарник.