Фундамент под каменный забор

Фундамент под каменный забор
Фундамент под каменный забор
Независимо от вида кладки, конструкция ограждения включает фундамент под каменный забор и столбы опоры.
Именно их крепость и качество определяют долговечность и эстетику сооружения в целом.
Каменные ограждения имеют большой вес, а сами камни недостаточно пористы, что значительно ухудшает сцепление с раствором. Именно поэтому связи между элементами гораздо слабее, чем между кирпичами. На слабых, заболоченных и песчаных грунтах, а также в местах с частыми проявлениями сейсмической активности подобные ограждения сооружать не стоит.
Фундамент должен быть основательным и устойчивым к неравномерному проседанию и смещению по горизонтальной и вертикальной осям. Чтобы этого добиться, поступают следующим образом. Сначала роют траншею шириной около 50 см на глубину промерзания грунта (обычно 60-80 см). Причем если в систему ограды входят ворота и калитка, траншею проводят и под ними тоже. Затем готовят пространство для заливки «стаканов», или, как их еще называют, «башмаков». Для этого по месту расположения стоек роют поперечные канавки с теми же параметрами, что и у траншеи. Канавки выполняют перпендикулярно оси ограждения с выпусками на 60 см так, чтобы пересечение оси траншеи и канавок приходилось на центр сечения стоек. В указанном месте стойки заглубляются еще на 40 см. В результате на месте их установки должна образоваться крестовина с заглубленным «хвостом».
Кладка столбов для заборов
Кладка столбов для заборов осуществляется одновременно с заливкой фундамента. Обычно эта операция включает в себя установку опалубки, армирование и заливку бетонной смеси. Расстояние между «стаканами» оставляют в пределах 2-5 м. В зависимости от шага «стаканы» можно залить для каждой стойки или через одну. По завершении земляных работ приступают к армированию. Оптимальный вариант — четырехугольный каркас со сторонами 30-40 см, по углам которого проходит рифленая арматура сечением не менее 12 мм, опоясанная катанкой через 40-60 см. Из арматуры сооружают скелет, который прокладывают по центральной части траншеи и канавок, а также устанавливают вертикально по месту расположения стоек. Точки пересечения в обязательном порядке перевязывают между собой. На следующем этапе устанавливают опалубку высотой 10-30 см и более. При этом ее стараются смонтировать так, чтобы единовременно залить и фундамент, и «стаканы», оставив выпуски арматур для стоек. Для боковых выпусков опалубку не устанавливают, заливку производят только по уровню земли. Аналогичным образом заливают траншею, проходящую под воротами и калиткой. Далее приступают непосредственно к укладке бетонного раствора. Его тщательно вибрируют, уплотняют и утрамбовывают любыми доступными средствами во избежание возникновения пустот в структуре фундамента и «стаканов». Через 5-6 часов опалубку демонтируют и оставляют заливку на 2-3 недели. Если погода слишком жаркая (+30 °С и выше) или дождливая, поверх нее желательно расстелить толстый брезент, а по бокам прислонить стенки опалубки....
17:43
19:45
Каменный забор: технологии, варианты, особенности...
Какой фундамент выбрать под забор из камня. Какие строительные «хитрости» позволят сэкономить. Чем можно отделать конструкцию. Особенности строительства. Любой застройщик, решивший возвести каменный забор, в первую очередь задумывается, из какого материала его строить, по какой технологии, и сколько это будет стоить. Чтобы избежать ошибок, следует помнить, что полноценный каменный забор — тяжелая и ответственная конструкция. Поэтому его строительство следует начинать если не с разработки проекта, то с детально проработанного плана.
19:31
Заборы из камня, устройство фундамента под...
Заборы из камня невероятно прочны, надежны и долговечны, а их разнообразие и художественная фантазия мастеров поражает – каменные заборы, созданные своими руками, исключительно фактурны и зачастую задают тон ландшафтному дизайну всего участка. Чтобы возвести забор из природных камней, не обязательно приобретать дорогой привозной каменный материал. Можно использовать и тот, что находится буквально под ногами – булыжник, речной и лесной камень. Конечно, добыть и доставить на участок немалое количество натурального камня из окрестностей – процесс долговременный, зато и реализация собственной диза...
19:21
Каменный фундамент под забор
Каменный фундамент под забор. Забор из камня своими руками - пошаговая инструкция! Забор из камня имеет множество отличительных особенностей и преимуществ. Подобные ограждения характеризуются невероятной надежностью, фактурностью и долговечностью. Для строительства можно использовать самый разнообразный каменный материал, что позволяет воплощать в реальность бесконечное количество дизайнерских задумок – готовая конструкция сможет гармонично вписаться в любой ландшафт. Забор из камня своими руками. ... Фундамент под каменный забор. Четвертый шаг. Укладываем на песчаную подушку армирующий каркас.
19:20
Каменный забор - «МАСТЕРОВИТ»
Каменный забор выглядит эффектнее и солиднее, чем другие типы ограждений. Конструкции из природных материалов отличаются высокими показателями прочности и надежности. Однако ограждения из натурального камня встречаются гораздо реже, чем, к примеру, деревянные или металлические заборы для дачи с кирпичными столбами. Это обуславливается тем, что природные материалы и работы по возведению эксклюзивных конструкций обходятся дороже. Еще один важный фактор — высокие временные затраты. ... Пока фундамент застывает, отсортируйте купленные камни по величие. Это позволит ускорить процесс возведения ограждения. 4. Кладка каменных заборов (столбы).
19:13
Фундамент для забора из природного камня
Каменный забор - не мачта, а реальность. Чтобы построить забор из камня своими руками, необходимо выполнять правила, описанные в этой статье. ... 3 Достоинства и недостатки каменных заборов. 4 Фундамент для забора из природного камня. 5 Монтаж столбов. 6 Укладка пролетов. 7 Завершающий этап работы. 8 Заключение. Долговечность каменных заборов. До нашего дня дошли каменные конструкции, созданные еще тысячелетия назад.