Полезная информация - Зачем, как и какое количество арматуры потребуется для армирования ленточного фундамента

Полезная информация - Зачем, как и какое количество арматуры потребуется для армирования ленточного фундамента
Полезная информация - Зачем, как и какое количество арматуры потребуется для армирования ленточного фундамента

Армирование ленточного фундамента.

Главная задача фундамента состоит в передаче нагрузки здания (сооружения) на грунт. Очевидно, что бетон в фундаменте будет испытывать внутреннее усилие на сжатие – сверху давят стены, снизу отпор грунта. Бетон, в отличие от арматуры, на сжатие работает очень хорошо. Так зачем в ленточном фундаменте применяется армирование?

Зачем нужна арматура в ленточном фундаменте

В процессе эксплуатации здания неизбежно возникает осадка. Грунт под подошвой фундамента в условиях давления сверху уплотняется. Чем выше давление, тем сильнее происходит уплотнение. В том случае, если оно строго равномерно по всей протяженности ленточного фундамента, опасные внутренние усилия в фундаменте не возникают.
На практике такая ситуация встречается крайне редко. Не симметричность форм и нагрузок обуславливает неравномерное давление. С целью снижения неравномерности осадки в пределах одного здания обычно применяют фундаментные ленты разной ширины. Больше нагрузка – больше ширина. Но даже в этом случае полностью уравнять значения давлений под подошвой фундамента невозможно.

Кроме того, нельзя поручиться за абсолютную идеальность основания фундамента (грунта). Различные включения в грунтовой толще также формируют неравномерность осадок. Негативное влияние оказывает и неравномерная влажность. Протечка водонесущих коммуникаций, отсутствие отмостки с одной стороны, вероятность появления различных пристроек (дополнительная нагрузка дает дополнительную осадку) – всё это формирует неравномерность осадок.

Условно говоря, поверхность грунта под лентой фундамента стремится стать «кривой» по вертикальному направлению. Наиболее опасными участками становятся углы, а также места со значительными перепадами нагрузок (например, при переменной этажности, наличии колонн, дополнительно нагруженных пилонов и т.д.). Такая ситуация формирует в фундаментной ленте дополнительные внутренние напряжения в виде поперечных сил и изгибающих моментов. Для их восприятия в тело фундаментов вводят арматуру, так как без неё появятся трещины не только в ленте, но и в стенах.

Какая арматура нужна для фундамента

По материалу арматуру разделяют на два вида – стальную и композитную. Последняя появилась сравнительно недавно и, обладая рядом недостатков (как и преимуществ), на сегодняшний день редко применяется в частном строительстве.
Стальная арматура подразделяется на стержневую и проволочную. Для армирования ленточного фундамента применяется стержневая арматура периодического профиля в качестве основной (рабочей, ещё говорят «продольной») и гладкая в виде дополнительной (поперечной).

Рабочая арматура должна иметь хорошее сцепление с бетоном для обеспечения совместной работы. Такую арматуру делают с периодическим профилем, разделяя её на классы по прочности. По ГОСТу времён СССР для частного строительства применяется арматура класса A-III или её аналог по современному ГОСТу - A400. В качестве поперечной арматуры применяют гладкие стержни класса A-I или её современный аналог A240. Арматура по современному ГОСТу отличается несколько изменённым профилем (серповидный). Принципиальных отличий между ними нет.

Конструктивные требования к ленточным фундаментам и их армированию

В виду некоторой непредсказуемости степени неравномерности осадки точный расчёт требуемого диаметра для ленточного фундамента едва ли возможен. Поэтому за десятилетия строительства и эксплуатации зданий были выработаны конструктивные требования к армированию ленточного фундамента.
Диаметр рабочих стержней принимается не менее 12мм.
Рабочие (продольные) стержни объединяются в пространственные каркасы посредством поперечной арматуры методом сваривания или вязания.
Количество продольных стержней в каркасе не менее четырех (обычно шесть).
Шаг поперечного армирования назначается в пределах 200-600мм. Диаметр стержней 6-8мм.
Толщина ленточного фундамента обычно принимается равной 300мм.
Уязвимые места в углах и Т-образных пересечениях усиливаются арматурными вутами или лапками. Их диаметр принимается равным диаметру продольных стержней.
Схема армирования ленточного фундамента. Продольное стыкование рабочей арматуры. Армирование углов.

Схему армирования ленточного фундамента рассмотрим на примере одноэтажного дома с мансардой размером в плане 10x6м.

Продольное армирование выполнено шестью стержнями арматуры класса A-III диаметром 12мм. Поперечное – хомутами из арматуры класса A-I диаметром 8мм. Шаг хомутов принят в области углов и Т-образных пересечений 200мм, в остальных местах 600мм.

Углы и места Т-образных пересечений усилены угловыми и диагональными вутами из арматурных стержней класса A-III диаметром 12мм. Нахлест вут в области примыкания к продольным стержням принят 50 диаметров (50х12мм=600мм).
17:13
19:19
Расчет арматуры для ленточного фундамента частного...
Расчет диаметра арматуры для ленточного фундамента и ее количества. Расчет диаметра поперечной и вертикальной арматуры. ... Схема армирования ленточного фундамента. Для правильного расчета арматуры в железобетонной ленте, необходимо рассмотреть типичные схемы армирования ленточных фундаментов. Для частных малоэтажных домов в основном используются две схемы армирования: четырьмя стержнями.
19:00
Полезная информация - Зачем, как и какое количество...
Армирование ленточного фундамента. Главная задача фундамента состоит в передаче нагрузки здания (сооружения) на грунт. Очевидно, что бетон в фундаменте будет испытывать внутреннее усилие на сжатие – сверху давят стены, снизу отпор грунта. ... Люди. Лента блогов. Полезная информация - Зачем, как и какое количество арматуры потребуется для армирования ленточного фундамента. Полезная информация - Зачем, как и какое количество арматуры потребуется для армирования ленточного фундамента. Полезная информация - Зачем, как и какое количество арматуры потребуется для армирования ленточного фундамента. Армирование ленточного фундамента.
18:51
Какую арматуру используют для ленточного...
Для армирования ленточного фундамента используются два вида арматуры: Металлическая. Изготавливается из горячекатаного стального прутка с нанесенными ребрами, способствующими сцеплению стержня с массивом бетона. ... Кроме того, необходимо вычислить количество угловых элементов. Общее число углов фундамента умножается на количество прутков в сечении каркаса. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! ... Армирование ленточного фундамента — важная и ответственная процедура, без которой надежность основания оказывается под вопросом. Выбор материала и расчет конструкции лучше всего поручить специалистам, чтобы не допустить ошибок или просчетов.
18:49
Зачем арматура в фундаменте. Арматура для...
При армировании ленточного фундамента, который обычно имеет ширину не более 40 см, можно использовать четыре прутка арматуры 10-16 мм, которые соединены между собой в каркас арматурой диаметром 6-8 мм. Расстояние между толстыми горизонтальными прутьями арматуры – 30 см (при ширине фундамента 40 см как раз по 5 см от поверхности). Ленточный фундамент имеет большую длину и сравнительно небольшую ширину, потому в нем будут возникать продольные растяжения, а поперечных скорее не будет вовсе. ... Полезная информация - Зачем, как и какое количество арматуры потребуется для армирования ленточного фундамента. Армирование ленточного фундамента.
18:31
Расчет количества арматуры для ленточного...
2 Зачем нужно армирование фундамента. 3 Как рассчитать арматуру на фундамент. 4 Расчет арматуры для ленточного фундамента. 5 Расход арматуры. 5.1 На четыре наружные стены. ... Исходные данные: для фундамента под деревянный дом с шириной ленты в 40 см и высотой в 100 требуется определить количество арматуры. Несущими являются только наружные стены, длина составляет 10 м, ширина – 6. С учетом вышеизложенных требований для данного дома подходит схема с 4 продольными ребристыми прутьями с диаметром в 12 мм, размещенных на расстоянии в 80 см между собой по высоте.