Армирование бетона

Армирование бетона
Армирование бетона
Использование арматуры в бетонных конструкциях и изделиях увеличивает их сопротивляемость на изгиб и растяжение. Даже при разрушении искусственного камня за счет наличия внутри таких удерживающих элементов объект сохранит свою форму. Как правило, арматура изготавливается из металла, хотя сейчас разработаны и другие варианты – в частности, из композитных материалов.
Стандартный диаметр арматурных изделий – 12 мм. Однако для масштабных монолитных конструкций, которые будут подвергаться значительным нагрузкам, может быть необходимым использование стержней большего диаметра.
Чтобы армированная железобетонная конструкция была максимально устойчивой и долговечной, необходимо, чтобы и арматура, и бетонная смесь были высочайшего качества. Компания «БетонЭкспресс» гарантирует профессиональное производство бетона на трех собственных установках в разных районах СПб и оперативную доставку нужной партии материала на ваш объект.
Правила армирования бетона
Чтобы армированная конструкция оставалась надежной, следует соблюдать несколько важнейших правил. В частности, все арматурные стержни должны быть закреплены – и при заливке бетона они не должны двигаться относительно опалубки и друг друга. Проще всего добиться этого, перевязывая арматуру металлической проволоки: этот прием не требует никакого специального оборудования и обеспечивает нужный результат. Впрочем, такое соединение не является особо высокопрочным и со временем возможно появление определенных проблем.
Более сложным, но и более надежным вариантом является скрепление элементов арматуры сваркой. Это более стабильный крепеж, хотя процесс также и более дорогостоящий.
Основная угроза для армированных бетонных объектов – коррозия. Если к арматуре проникает вода, прочность конструкции может пострадать очень сильно и очень быстро. Именно поэтому недопустимо, чтобы стержни «выглядывали» из бетона или касались опалубки: это уничтожит весь смысл укрепления армированием. Также еще при замешивании бетонной смеси для армированных конструкций необходимо добавлять в нее нужное количество ингибиторов, образующих защитную оксидную пленку на поверхности арматуры.
Грамотное армирование фундамента
1) Точки пересечения вертикальных и горизонтальных арматурных стержней должны отстоять друг от друга примерно на 1,5 метра.
2) После завершения сборки основной конструкции из толстых прутьев, устанавливается арматура меньшего диаметра: по 3-4 штуки между каждой парой крупных прутьев.
3) Между опалубкой и каркасом нужно сохранять расстояние хотя бы в 5 см – уменьшать эту дистанцию крайне нежелательно.
4) В случае укладки армирующей сетки то же касается не только боковых сторон фундамента, но и верхней его части.
5) Шаг между соседними прутьями должен быть не больше 20 см, перехлест лучше располагать на высоте примерно 60 см.
6) Если объект будет иметь колонны и тому подобные массивные элементы, лучше укрепить фундамент и дополнительным слоем армирующей сетки.
21:17
23:25
Как правильно армировать бетон и вязать арматуру.
Зачем армировать бетон. Как правильно связывать арматуру. Расчет арматуры для армирования фундамента. Армирование – использование арматуры при строительстве для увеличения прочности и надежности конструкции. Давайте разберемся, зачем нужно армировать бетон и как правильно рассчитывать количество материала для этого процесса. Зачем армировать бетон.
23:13
Армирование бетона: плюсы и минусы, полезные советы
Армирование бетона применяется повсеместно с целью придания материалу вспомогательного укрепления и прочности благодаря добавлению в конструкцию арматуры. Бетон – ключевой строительный материал, который нецелесообразно или невозможно заменить в процессе реализации различных этапов сооружения зданий.
22:56
Армирование бетона: монолитное, дисперсное...
Армирование бетона - необходимая мера, которая придаст жесткости и прочности строению или конструкции. Армирование происходит несколькими способами, осуществить его можно самостоятельно. ... Содержание. 1 Какие задачи решает армирование? 2 Таблица сравнительных характеристик стальной и стеклопластиковой арматуры. 3 Плюсы и минусы.
22:52
Армирование бетона: для чего, виды, технология, плюсы...
Армирование бетона – дело серьезное, которое требует внимательности. Именно от правильно проведенной самостоятельной армировки зависит прочность строения. ... Для усиления несущей способности зданий и отдельных конструкционных элементов, повышения прочности, устойчивости к разным типам воздействий сегодня применяется метод армировки бетона. Делается это при помощи разных приемов и материалов, что зависит от требуемого конечного результата.
22:31
Как правильно сделать расчёт арматуры и армировать...
Основные параметры армирования. Конфигурация арматуры для НЗЛФ, ленты и плиты. Вязка, установка и контроль. Как работает фундаментное армирование. Бетон обладает превосходной прочностью на сжатие. Это означает, что если бетонный брусок поместить под пресс, он начнёт разрушаться только под очень высоким давлением. Реалии эксплуатации ЖБИ таковы, что нельзя точно предусмотреть, какие силы будут действовать в отдельно взятой точке массива.